⭕ «Odessa46» пре-релиз! (маленький стример с большим сердцем... подрос)

Хочу поделиться развитием проекта Odessa46.
Кто не знает о чем речь, тут подробно все написно и благодаря бару идет тур, где, я надеюсь появятся те, кому этот проект по душе, ну и конечно те кому нет… Этот пост для тех, кому понравится на столько, что возможно захотят и себе такой. Так что, предлагаю здесь это обсудить…

И так, если все будет хорошо, смогу предложить три варианта Odessa46:

  1. Версия STANDART (стример)

Это тот вариант, что сейчас в туре. Батарейки для ЦАП и зарядка в комплекте. Но, линейный блок питания каждый докупает какой захочет. Благо, в баре выбор на любой вкус и кошелек.
Тем более, часто, хороший ЛБП у порядочного малиновода уже есть.
Стример имеет компактный оригинальный вид. Эту версию вы уже знаете и некоторые могут послушать (уже слышали).
Мне эта версия очень нравится.

Время работы 4-5 часов, потом 2 секунды меняеш крону и дальше 4-5 часов.
Проблем ноль ). Пока одна играет, вторая заряжавется. Зарядка и 2 правельные кроны в комплекте.

  1. Версия REFERENCE (стример, транспорт)

Эта версия имеет в комплекте встроенное раздельное питание на борту.
И не просто питание, а батарейное для всего! Для каждого отдельно сегмента свое.
Т.е. это для меня на сегодня референсный звук. Этот стример играет из “воздуха”.
В режиме воспроизведения, в него не подключено ни одного провода!
Все в комплекте и устроено так, что батарейки как в STANDART версии менять ненадо!
Когда не слушаешь, все само заражается и всегда по максимуму готово к работе.
При включении все физический отсоединяется от входящих проводов и переводится на встроенное батарейное (линейное!!!) питание раздельное по всем линиям… Малина, Кали ЦАП.
Также стандтарт версия получает SPDIF выход! Так, всю магию хорошей I2S можно выводить на внешний ЦАП.
Так что теперь это категория не только стример но и транспорт.
Корпус и внешний вид… пока так ). Конечно будет по минимуму проводов, но точно без соплей не на виду, все аккуратно. Лампочки подсветки отключаются ))) С диодами калли и малины будет смотреться просто супер!

  1. Версия ULTIMA (стример, транспорт, ЦАП, I2S регенератор)

Корпус больше, есть место где развернуться… влезут кошерные конденсаторы, больше элементов питания (автономность). И конечно больше входов и выходов!!! )
А точнее здесь все на борту USB, Coax, I2S!
Сам не думал что такое скажу, но так и USB запел )))
Схема такая…
USB вход (bitperfect) поступает в КАЛИ (в обход малины), Кали делает из него timeperfect… пересобирает так-же как я описывал, и отправляет в 1543 (или 1540, 1541. Так-же и для SPDIF входа…
И такое USB заиграло интересно! Так что, будет в комплекте, кому надо.
Дальше SPDIF выход! Да, правильный I2S с калли можно будет вывoдить на внешний ЦАП! И сравнивать с мультибит 1543, (или 1541, 1540)… что на борту… при желании ))
И конечно индивидуально можно добавить вывход I2S (HDMI) на внешние цап.
Т.е. в этой комплектации есть вообще ВСЕ!
1543 (opt. 1540, 1541) мультибит ЦАП, стример и транспорт со всеми моими наработками в одном устройстве.
USB и SPDIF вход
SPDIF (coax, aes) и I2S (HDMI) выход.
Я ничего не пропустил?
И ВСЕ эти линии проходят через KALI… таким образом в тракте идеальное I2S (на сколько на сегодня это возможно).

Теперь по ценам… )
Проект авторский, на поток я точно не потяну. По этому единичные экземпляры…под заказ (если заказы будут))
Времени и средств ушло… промолчу. Да и игрушки внутри не дешевые точно.

Вообщем ориентировочно примерно так:

  1. STANDART - 500 EUR (модель как в туре)
  2. REFERENCE - цена договорная, (батарейное питание всего, SPDIF out опционально, 27х12х12 см)
  3. ULTIMA - цена договорная, (входы: USB,SPDIF выходы: SPDIF, i2s, ЦАП 1543, опционально 1540, 1541. по желанию… баланс и т.п. 35 x 15 x 15 см, или 27х12х12 см как у REFERENCE)

Что скажете?

Спасибо группе тура за подсказки и критические комментарии!

72 лайка

Клевые аквариумы :slight_smile:

Надо фотку рядом с чем-то (какой-то девайс понятных размеров, стойка, чтобы было понятнее масштаб))

4 лайка

Здорово, Вадим!!

1 лайк

Спасибо )
Сейчас размеры допишу… забыл совсем.
REFERENCE - 27 х 12 х 12 см (чуть меньше коробки для обуви)
ULTIMA - 35 x 15 x 15 см (чуть больше коробки для обуви)

ULTIMA если большого, дополнительного неандо внутрь, отлично входит в корпус REFERENCE!

Плюс растаможка, верно? Или есть какие-то ходы? :slightly_smiling_face:

1 лайк

Да, доставка…пересылка плюсом. Это дело индивидуальное.

лично забрать! Буду только рад…

3 лайка

REFERENCE
image

ULTIMA
image

20 лайков

Вадим,в версии REFERENCE будут 2 батарейки по 9 вольт?Вы пишете-"Когда не слушаешь, все само заражается и всегда по максимуму готово к работе."Зарядка происходит по USB?Можно в версии REFERENCE убрать освещение?Не пробовали в ваших опытах сборку от @dimas ? Извините,что так много вопросов,понравился ваш проект.

2 лайка

Впервые вижу, чтобы прозрачный корпус был ещё и приятным глазу, а не просто как мечта технодрочера :+1:

А ему не лучше было бы с экранированием в стандартной алюминиевой коробке? :thinking:

2 лайка

Спасибо.
По поводу экранирования, все возможно. Но малыш (стандарт), что у меня , что в туре, как-то не заметно чтоб страдал. Поет, и пока жалоб неслышно. А он, так вообще полуоткрытый. Необычно, да правда. Прям в ущерб звуку, я бы не сказал, и этого пока никто не замечал. Но, клиент всегда прав, (раз мы в маркете) если кто скажет, хочу вот в такой закрытой алюминиевой коробке… ОК засуну туда. Будет версия Classic )

1 лайк

Да 9В, батарейки в заряднике, ему надо 220В.
Во время воспроизведения, батарейки отключаются (изолтруются) от зарядной линии и переключаются на питание 1543.

Освещение естественно отключается или убирается полностью. Считайте его нет. Там с диодами малины и кали и так весело )

Конечно пробовал и очень уважаю его работу. Хорошая сборка тем более в плане удобства.
Персонально по звуку и простоте мой выбор Yctoap, Picore… Aplayer.

Вопросы это отлично, спасибо за интерес.

5 лайков

Будет ли версия на TDA1541?

1 лайк

Да, 1541 и 1540. макеты уже играют…
Вариант версии ULTIMA

@DmitriyS “Цены на версии одинаковы для 1540 и 1541?
Разница в звуке между ними какая на ваш взгляд?”

В случае 1540 и 1541, цена будет индивидуально в каждом конкретном случае. В основном зависеть откуда эти чипы и обвязка… с какой модели CD взяты. Заранее точно сложно сказать.

На мой вкус, все эти три мультибита вызывают эмоции и мурашки. Я всегда с большим удовольствием слушаю все три.
В случае 1543, подкупает возможность слушать его “голым” без всего… как в Odessa46. Соответственно мин влияние компонентов (питание и выходные цепи)
В случае 1541 и 1540 … питание уже от сети, трансформатор, регуляторы, выходной каскад… ). Все это будет влиять. Но с другой стороны, позволяет прикоснуться к тому самому звуку с 80х. Ведь по сути, всего лишь даю этим гениальным чипам играть файлы вместо CD. Такой, звук первых плееров в 21 веке, на новы лад )

Персонально… тот 14 битный, 1540… самый самый первый. Это конечно нечто! Надо слушать… не описать. И когда в него стримишь тидал, файлы… удовольствие не передать. Там разговор точно не про хай рез… там про душу… про эмоции. Музыка вас не просто трогает… она ломает, выворачивает на изнанку… ) Я незаню как описать…
Хотя по правде они все три на такое способны, каждый просто по своему. 1541 например самый точный из них… что тоже важно.
В туровой реализации они все играют волшебно )

@rpin “А это ЦАПы на TDA1540-1541 самосборные или какие-то модули с Ali/eBay?”

Нет, оригинальные 80ых… те самые.
Из плееров тех лет…просто все что было от CD до TDA отрезается и замеяется на малина-кали-i2s цепочку.

13 лайков

А пробный период есть для прослушки ?

1 лайк

Да, естественно. Не нравится, деньги обратно.

4 лайка

Возможно ли изготовление с чипами PCM63, PCM1701, AD1862?
Не нашёл, почему остановились на 1541?

2 лайка

Чувствую, скоро появится столик отслушивающих аккумуляторы :slightly_smiling_face:
Насколько звучание разных аккумуляторов отличается, не сравнивали?

На самом деле очень нравится внешний вид открытого корпуса, это как раз изюминка, на фоне тысяч закрытых.

2 лайка

Детальность как у 1543? Мне показалось, что 1540 просто часть звуков не производит.

1 лайк

Народ уже давно отслушивает проги для записи образов на карточки, а вы говорите батарейки. :wink:

7 лайков

Показалось.
На самом деле его можно приготовить тысячей способов. Начиная от реализации преобразователя шины (там же не i2s ни разу), и …

2 лайка