Оцифровка винила и ленты. Выбор АЦП, аналого-цифровые преобразователи

Заметьте, что мы обсуждаем это в теме АЦП :grin: Нет фетиша. Есть только стремление сохранить конкретную классную аналоговую фонограмму в максимально первозданном виде.

2 лайка

а чем розетта 200 не понравилась?

Не форсировать уровень записи. Никак не редактировать - в том числе, не стремясь убрать шумы. С высоким разрешением: в случае многими нелюбимой дельты - сразу в формате DSD.

Сам неоднократно отмечал, что в случае старых записей даже в цифровом формате готов отдавать предпочтение хорошим оцифровкам винила, нежели этим же записям, но заново отредактированным и изданным на CD. Скорее всего, процедура коммерческого “омоложения” и шумоподавления старых записей идут сильно во вред. Отталкиваясь от восприятия на слух старых записей, уверен, что грамотными и талантливыми звукорежиссерами эти записи делались с тем расчетом, что они будут проигрываться на виниловых проигрывателях, с использованием ламповых усилителей и колонок конструкции и звуковых особенностей той эпохи. Как известно, по аналогии, в отношении исполнения музыкальных произведений разных эпох это называется аутентичным исполнением на тех же самых инструментах, на которых это исполнялось в ту самую эпоху.

Если бы у меня была не сильно затратная возможность все время слушать записи в “правильном” формате на “правильном” оборудовании, то очень многое из старого я предпочел бы слушать именно на виниле. Но не уверен, что все, потому что современные записи, судя по звуку, затачиваются уже под другое музыкальное оборудование. Написанное для органа, должно звучат на органе, написанное для скрипки - на скрипке. Либо необходимо делать качественное переложение для другого инструмента, своего рода, адаптировать под другой инструмент.

2 лайка

А не важно, с каким разрешением.

Мне в dsd размеры файлов не нравятся :joy: К тому же, dsd АЦП тоже не вполне без ДС…. В начале-то идут ДС-модуляторы.

Глупо с этим тезисом спорить - настолько он очевиден. Сам в свое время потратил множество усилий, чтобы цифру по музыкальности и полноте восприятия приблизить к винилу, чтобы так же пробирало до косточек. Пришлось полностью изменить саму концепцию воспроизведения.

Включился в дискуссию, потому что смутила фраза:

Что-то весьма бескомпромиссное смутило в ней. Возможно, зря.

Думаю, в наших позициях много общего, потому что впечатления схожие. Но терпимость к компромиссам разная, разный опыт использования конкретного оборудования, разный подход к тому, на что в большей степени сосредотачиваться при прослушивании музыки. Подход общий, нюансы индивидуальные.

1 лайк

Уточню: 14 кгц или 20 кгц способен выдать трек у яблока - мне лично без разницы. )) Погрешности носителя простить легко, и он таков, каков есть. Погрешности в цифрокопии простить никак. И с ними можно и нужно разобраться.

Разбираться нужно не только с воспроизведением, но и с тем, как писали раньше и как пишут сейчас. И с тем, где больше содержательного музыкального и исполнительского смысла, а не дешевых штампованных звуковых эффектов, собранных в буквальном смысле из сэмплов.

Вот пример записи, которой не мешает ни цифровое воспроизведение, ни даже формат mp3 с низким ютубовским битрейтом:

2 лайка

Чем выше разрешение, тем выше цена погрешности, тем она заметнее. При высоком разрешении и запись, и воспроизведение должны быть безупречными. Либо мозги должны быть приучены всю грязную лабуду отсеивать за ненадобностью.

Одна из известных киноактрис проклинала современное цифровое разрешение из-за того, что в кадре виден каждый мельчайший прыщик.

Вальяжный округлый звук с недостатком панча и динамики. Может быть уже сервис требовался, но я слышал и другие старые Apogee и там было похожее ощущение. Говорят что начиная с Ensemble стало лучше, но мне уже было не интересно, их концепция звука меня не зацепила.

Дополню:
”«Смазанность» в кино — неотъемлемая часть кадра. В фокусе может быть объект или персонаж, на которого режиссер хочет обратить внимание зрителя, а задний план обычно делают размытым. Но motion smoothing «думает» по-своему и картинка получается неестественно резкой, как будто кино снимали на любительскую камеру или забыли добавить спец. эффекты. В самых динамичных моментах на экране появляются заметные артефакты, отвлекающие от просмотра фильма.” - отсюда: «Проклятие кинематографа»: кто недоволен motion smoothing в современных ТВ — как развивается ситуация / Хабр

Излишняя детализация в аудио также, видимо, не везде на пользу. А вот Kraftwerk или Daft Punk слушать без всех деталей, менее интересно. Так что “пусть расцветают все цветы”.
А вот эффект лампы или винила в цифре, сделать несложно, так же как в современном цифровом фото делают сепию, зернистость, … был бы запрос и интуиция маркетологов.

Был сегодня в гостях слушал оцифровки винила. Очень не дурно делается с помощью аппарата Korg MR2000S . Прекрасная машинка, которая не дает отсебятины. Ровно какая вертушка и фонокректор то м в файле получишь.

4 лайка

Юрий, если интересны оцифровки и хочется услышать максимум, могу дать ссылку на оцифровки через Nagra seven.

1 лайк

Конечно интересны, если это предложение не только Юрию.

Не, ну тут тема просто обсуждение хороших АЦП.
А в общий доступ это другая тема.
Попозже туда тоже выложу.

1 лайк

Можно мне тоже?

И я бы попросил плиз…

Мне тоже пожалуйста!

3 лайка

Логическая загадка. Как даже по фото конверта понять, что запись не direct-to-disc?

Кто ответит первым - получит виртуальный пирожок :cake:

1 лайк

запись на мастер-ленту, с нее нарезка на лакер

Я и рекордера не вижу :slight_smile:

Ваши пол-пирожка :pie: