Оцифровка винила и ленты. Выбор АЦП, аналого-цифровые преобразователи

Подскажите пожалуйста ветку по АЦП. Есть давний интерес к оцифровке винила и лент, пробовал E-MU 0404, Apogee Rosetta 200 и Prism Lyra 1, последняя зашла лучше всех (несмотря на то что ЦАП там ужасен), но подозреваю что можно много лучше.

1 лайк

Вполне естественно посмотреть на профессиональные студийные аппараты Lynx Studio Hilo и RME ADI-2 Pro.

Я слышал продукцию Lynx (Aurora) и более ранние проф. модели RME и мне они не понравились. Кстати обсуждаемый выше диск Вивальди был записан на Nagra VI, любопытный аппарат.

P.S.: В той старой ветке я смотрю насоветовали, вплоть до 1000-го Apogee, который наверное сегодня годится только для каких-то узких задач, например флейту прописать. А на остальное из-за сильного окраса уже явно не тянет.

Вы про этот тест? А где там информация какой файл к какому АЦП относится? Я не нашел в теме. И жаль, что Вашего АЦП там нет.

мягко говоря очень странный тест, из профессионально используемых в оцифровке продуктов только Hilo, остальное сомнительная аудиофильская солянка. В подобных тестах хотелось бы видеть, например, продукцию:

Forssell, Prism Sound, Dangerous Music, Merging Technologies, DAD, RME, Lynx, Nagra, Apogee, Emm Labs, Burl, Crane Song, HEDD, Weiss, Mytek, Radar, Lavry, а также кое-что из винтажа, например Pacific Microsonics

Теперь вы в ней :slight_smile:

Вот здесь вторая часть:

2 лайка

Однажды здесь:
http://yumakar.ru/vinyl.html
наткнулся на статью описывающую технические ограничения винила и утверждающую, что это не самый совершенный способ распространения звукозаписей.
Рекомендую для прочтения исходя из призыва топика.
Потом автор эту статью стер и, по-моему, хорошо зачищен интернет. Заговор винилокрутов или смена точки зрения автора?
Копию стаьи но без поясняющих картинок удалось найти здесь:
Мифы о виниле.
Если кто-то лучше дружит с интернетом и сможет найти или восстановить оригинальную статью - сделайте это, пожалуйста.

Как два файла переслать.

Ну, или другие дни снятия копии.

11 лайков

Вполне логичный импульс. В ней линейкой измеряется масса и цвет картофелины и делаются выводы о вкусе еды мира высокой кухни )

4 лайка

Аналогия красивая, вот только логики почему автор статью стёр я в ней не обнаруживаю. Обнаруживаю Вашу оценку статьи, но спорить с оценкой не буду, поскольку не автор и не обладаю достаточным опытом и знаниями.

Да просто подходы к винилу с точки зрения ах килогерц и ох снижения скорости к центру, не говоря об остальном, давно пройдены, пережиты, изучены и в целом выброшены за борт. Это все очень второстепенно.

Сначала кто-то создаёт себе кумира из цифры и поёт дифирамбы ей. Потом что-то “проходит” и он “выбрасывает за борт”… , что выбрасывает? Только свои субъективные впечатления и предубеждения. Объективная реальность от этого не меняется, меняется лишь субъективное отношение к этой реальности.

Был когда-то давно популярен клавесин. Затем его заменил акустический рояль. Сейчас на смену акустическому роялю пришёл электронный клавишный аналог. Настоящие ценители звука, гурманы звука играют на живых клавесине, рояле и электронном синтезаторе - буквально один и тот же любитель хорошего и разнообразного звука, разнообразных впечатлений имеет в своем распоряжении и то, и другое, и третье. Большинство же обычных родителей своим чадам предпочитают приобретать электронные пианино. У всего, у каждого инструмента находится своя ниша со вполне определенной статистикой.

Стоит ли что-то доказывать в отношении винила? Он представляет собой один из приятных и особым образом звучащих инструментов воспроизведения - один из, не более того. Не надо его абсолютизировать, а просто использовать тогда и там, где это целесообразно и оправдано.

5 лайков

Это просто носитель. Со своими (несущественными) недостатками. И достоинствами, которые важнее. Сами фонограммы, их качество.

2 лайка

Кстати, на волне оживления темы, напомню такое еще FIBONACCI SAR ADC. "Мультибит наоборот".

3 лайка

Того же мнения! :man_shrugging:

Любое воспроизведение любой записи с любого носителя - суррогат, который никогда не заменит живое исполнение на живом инструменте. Поэтому, и в случае винила, и в случае цифры приходится привлекать воображение, чтобы и то, и другое звучание в своём воображении перевести в живую музыку. Реальный кайф в жизни, а не в её описании. Реальный кайф не в словах писателя, а в мыслях, породивших эти слова, не в нотах, а в музыкальном озарении композитора и исполнителя. Важно не звуки услышать, а осуществить проникновение в само музыкальное озарение. А это можно осуществить, используя разные способы воспроизведения и с разных носителей.

4 лайка

При наличии богато развитых или хорошо натренированных творческих способностей для «проникновения» достаточно и радио «Орфей»)))

Нам же, простым слушателям, гораздо проще и намнооого приятнее получить музыку на том носителе, на котором ее изуродовали меньше всего. Обычно это аналоговые (для «золотых» эпох).

5 лайков

Только “за”… и скорее “за”, чем “против”.
Но противник фетишизации.

Легко парировать. Мое любимое:

7 лайков

Там чистая победа, фетиша нет.