Оцифровка винила и ленты. Выбор АЦП, аналого-цифровые преобразователи

Может кто посоветует как можно записать цифру с SPDIF выхода.
Есть вертушка, есть полностью цифровой усилитель с фон корректором. У усилителя есть SPDIF coax выход. Так вот на вскидку ничего не нашёл как это осуществить. Хотелось бы что то конкретное и за не безумные деньги.

Любой АЦП с цифровым входом. Обычно студийные.
А вы уверены, что уже оцифрованный вашим комбайном звук будет хорош? Может писать с line out аналоговый сигнал?

1 лайк

Навскидку:
EMU 0404 usb
FOCUSRITE Scarlett
RME ADI-2 FS

1 лайк

писать куда? на комп? внутренние платы RME, если это десктоп, а не ноут

1 лайк

Понятно что бескомпромиссно оцифровать не получится, но хотел оцифровать то что не встречал на просторах инета, но хотел сделать приятное родным.
У меня нет аналогового выхода на усилителе. Это Lyngdorf с платой расширения Hi-End Analog, с фоно корректором.

Олег: спасибо, посмотрю, может что на вторичке за не большие деньги можно взять.
P.s. Из всей тройки пожалуй EMU 0404 usb должна подойти. У Focusrite что нашёл нет SPDIF coax входа, а у RME цена не соответствует задачам.

1 лайк

Есть такое недорогое предложение по акции (-24%) за 6900 руб. Рекомендовать не могу, потому что нашёл только что по запросу. Попробуйте разузнать.

1 лайк

Спасибо, но не подойдёт. У него вход 24/48, а меня на выходе 24/96.

1 лайк

Сергей, там есть замороченные по определённым стилям раздающие.
Вот у них надо скачивать.
Денис молодец.
Учитывая, что Шиит сам по себе слабоват, качество пластов даже очень слышно. )
Особенно к вечеру, когда сделан 3-5 рип.
Намёк. )

Всё это по памяти, что было несколько лет назад. Оцифровки давно поудалял, потому что качество не устраивало. Но тогда и звук моей системы был попроще.
Если посоветуете кого-то конкретно, скачаю и сравню.
Можно в личку.

1 лайк

Таке всё разрозненно по времени, сейчас уже и не вспомню.
Эх, я тоже многое удалял.
А так, с битрейтом 384 и DSD128 практически всё нормально. )

1 лайк

Да, АЦП в этой аудиосистеме выглядит “бедным родственником”. )) Возможно, хозяин подумывает об апгрейде этого компонента? :wink:

1 лайк

Оказывается, это ещё и “плохой ацп”?
Если кто надумает такой выбрасывать, маякните. :grinning:

Не то чтобы “плохой”, просто сильно не соответствует уровню остальных компонентов аудиотракта.

2 лайка

Зачем ставят на ацифровку такой большой поток? Ведь по характеристикам, пластика ниже или равна потоку обычного CD 44.1. на 16

Я вот и предлагаю - экспериментировать так уж по полной программе! Хочу сравнить и 48 и 96.

Наверное, уровень мастер-ленты повторить пытаются.

1 лайк

когда источник этого не позвояляет уровень мастер ленты даже в теории не догнать. Для оцифровки винила, на мой слух, нужен очень качественный вертак. Причем владелец, должен точно понимать какую иглу и какой тонарм он поставил, в чем связь. Желательна вертушка с прямым приводом. В противном случае искажения вертушки уже внесут многое, что никакой формат не спасет.
Далее темная тема АЦП! В баре была, ветка, какой лучше, но что-то быстро завяла. А ведь АЦП тоже должен быть линеен и не вносить отсебятины. По сути это ЦАП очень высокого уровня. Вот у кого все это есть?? Я лично не знаю

2 лайка

А всегда ли есть она в природе эта мастер-лента? Я так понимаю, в данном случае мастер-ленты нет и сводилась запись сразу в цифре, или не так?

Это в плане того, что по прошлому ностальгируют. Чтобы на что-то, когда-то услышанное было похоже.