Оцифровка винила и ленты. Выбор АЦП, аналого-цифровые преобразователи

Уже выше обсудили )

Сорри, не заметил :slight_smile:

Это вообще цифровая запись, и похоже с обработками.

Спектр очень интересный, да.

Дайте скриншот пож, а то руки не дошли :slight_smile:

Всем обычно плохо делается от спектров, сразу на костер тащат. ) Дойдут - посмотрите, там необычно.

Или в ЛС пришлю.

Оспади! Это секретный документ?

Пришлите мне в личку, я выложу если вам страшно :slight_smile:

Да уже

1 лайк


2 лайка

Ну, что скажете господа хорошие? :slight_smile:

Я в конце выскажусь.

Всё, вместе на костер тащимы будем, за слушание айцелограпом.

Цифра - трансфер с аналога

Ну, как скажите. Правда я не понимаю почему? Это никому не интересно?
Мне видится тут детектив похлеще Конан Дойля :slight_smile:

2 лайка

Ну давайте расследуем

Я открыл файл в iZotope. Во-первых, очевидно, что информация выше 20кГц есть. Немного, но есть:

Во-вторых, Я выделил в iZotope и отдельно прослушал вот этот кусочек спектра, который визуально создает линию в районе 17кГц:

Это похоже на постоянный фоновый писк какого то устройства. Микрофонного преда, магнитофона или уже моего фонокорректора или АЦП – сложно сказать. Писк очень тихий, слышен в наушниках только если слушать отдельно от всего остального спектра и выкрутить громкость на максимум. Надо будет проверить свой тракт при следующей оцифровке.

3 лайка

А что мы хотим установить расследованием, в итоге?

Хочу понять где свистит, если это у меня )

1 лайк

не похоже по следу, что у вас…

А вы сами то читали эту статью? Согласны с ней? То что он там говорит даже для 80х справедливо только с рядом допущений. Современный винил как носитель даёт очень хороший звук, оборудование для его извлечения тоже не остановилось в развитии. Все эти проблемы давно научились решать (больше ста лет уже винилу) и грамотный издатель это умеет делать. Ну и показательно, что игла у него со временем изнашивается, а лазер в cd плеере светит вечно

Разница в разных форматах не в особенностях носителя, а в разном мастеринге, расчитанным на разные аудитории и на аппаратуру разного уровня. На стерео.ру недавно где-то было разъяснение проф звукачей на эту тему. Грубо говоря релизы в файлах делают такого качества не потому что это демка для покупки винила, а для того что бы прилично играло на любом телефоне. CD “портят” примерно с аналогичной целью. Всего один трек мастерится в 6-8 вариантах и отправляется по разным каналам дистрибьюции. У винила есть физические ограничения, не позволяющие особо увлекаться компрессией и повышением уровня, поэтому он обычно звучит лучше.

А конкретно по теме ни кому не чего сказать? Вы железом на флешки оцифровыете без участия компьютера?

Немного инфы есть на сайте, кстати.


Про LP инфы нет, как и аналоговых рекордеров на фото (всё же это самый первый опыт), а вот спектр оцифровки выше, если это был он, похож на обрезанный сверху примерно на 17 кГц цифровой мастер для нарезки LP, как часто бывает, а что выше — шумы воспроизводящего тракта + тракта оцифровки.

1 лайк

Михаил, вот тут возможно лучше видно стол и аппаратуру можно опознать ?
http://www.chasingthedragon.co.uk/vivaldiinvenice.html

1 лайк