Обсуждение Teac Ud-505/NT-505/NT-503/UD-701N стоит брать или как ?

С каких пор proac 1sc - слабое звено?

С тех пор, что и 505 и Мак 2105 в сравнении проаками стоят на 2 головы выше. Вот потому и слабое, смотря с чем сравнивать :grin:

Тики 5хх всегда были средненькими цапами которые потом сложно продать даже за 50т. При этом проаки 1sc одни из лучших колонок.

1 лайк

Дабы оживить тему про ud-701n
(хотя не уверен, что актуально, при текущем ценнике в РФ…)

Слушаю вот уже неделю:)
Напомню, что 505ый был давно, 505-х был пол года назад, сдал из-за болтающейся крышки

usability:

  1. Tidal connect - формально работает, но у меня при запуске каждой песни тупит довольно долго, как будто ее выкачивает и стримит на тик целиком. Ни через родное приложение, ни через roon такого нет. имхо, не юзабельно
  2. Общее ощущение, что шустрее 505го. мб новое железо (внутренний цпу). Простые операции вроде перемотки, сканирования библиотеки с NAS, лаг при переключении. Перемотке внутри композиции - заметно шустрее.
  3. довольно долго инициализирует сеть (505ый секунд за 20 поднимался). 701ый где минуту висит в статусе NET “check” - правда меня совсем не парит сей факт.
  4. в отличие от 505го еще ни раз не завис )) у 505го после 2-3 часов бывало что начинает подтупливать и терять локальный NAS, с этим пока полет нормально (ставлю что причина в п2)

Звук:
Выводы делать рано, девайс не прогрет, но на уровне ощущений. Да и без прямого сравнения, все это психо-акустика и не выдерживает никакой критики.

  • Звук плотнее и ровнее, субъективно более аналоговый
  • у 505го есть подкрас - особенно на струйных это слышится
  • у 505-х хоть и близок звук, но скорее уклон в аналитичность / воздух / детальность
  • 701ый скорее гибрид. В нем нет звонящей детальности сабры, и нет окраса, при этом как будто больше информации. В общем мне крайне нравится, жалко толь в лоб нет возможности сравнить - былоб очень интересно. Но там где, 505-х(на вч) играл на гране комфорта, здесь все мягко.
  • 701ый в паре с моим усилителем лучше отыгрывает на низкой громкости. Хотя усилитель еще подлежит замене. Когда слушаю совсем тихо (условно поздно вечером), на 505ом терялись нч / вч / детали. На 701ом комфортнее.

П.С. Вполне доволен апгрейдом, зуда, что чего-то не то - нет (как было с 505-х). Похоже на годик-два точно успокоюсь в вопросе стримера.
Для тех кто ищет апгрейд с 505го и понимает чего не хватает - можно смело 701ый слушать.
А если 505ый всем устраивает и просто “чешется” - имхо дороговато:)

9 лайков

В том то и дело, что на сегодня, в сочетании с остальной системой NT 505 полностью устраивает. Звук интересный и достаточно аналоговый, просто все зависит от остального тракта, кабелей и чистоты питания, а также качества заходящего стрима (стрим, единственный контент, что слушаю).

Если посчитать, продав 505й в пределах до 1,5к и купить 701й за 4,5к$ то разница будет 3к. Теперь вопрос что я получу в звуке за 3к. Нюансы ? Думаю что дороговато, нужно только прямое сравнение лоб в лоб, чтобы определиться. Но пока такой возможности нет.

3 лайка

Дороговато конечно! Только после сравнения, если доведется.
в US ценник выше. 4к+налог.
в EU мне 3к EUR обошелся. 505-х - 1.6к был (который вернул).
И тут я бы сказал что эти 1.4к разница стоит (для меня)

1 лайк

Да продать их можно, сам отдал свой 503-й более чем за полтос ещё осенью. В них слабовата регулировка громкости. Хоть и сделана не цифровой, а на ключах, но при использовании просто как ЦАПа, с внешним, более качественным РГ, показывают себя лучше. Из личного опыта, кстати.

Так в том то и дело что разница между 503 и 505 все же присутствует :grin:

Так и я о том же! Средний 503-й за 53 тыра по осеннему курсу продал. А 505-й гораздее, спору нет. О чём и речь! :wink: А схема РГ изменилась ли сильно в 505-м по сравнению с 503-м? Вот на что я внимание обращал. Что РГ туда лучше можно бы.

Вот наверное в 701 точно уже лучше )

А во многих предах стоит лучше? Что вы к нему прецепислись, вполне хороший. Если что-то и не нравится, то уж точно дело не в нем.
Аппарат очень приличный.

1 лайк

Я то же заметил что если сделать фиксированный регулятор громкости , то есть без него выводить звук напрямую ЦАП и регулировать с усилителя , то звук становится лучше. Не пропасть конечно , но на слух это очень хорошо слышно.
Хотя я почти всегда слушаю с включенным регулятором громкости на ЦАП. У меня оба усилителя без пультов. А я лентяй. Люблю развалиться в кресле или лёжа слушать и регулировать громкость не вставая с пульта ЦАп

Так мне кажется, что обойти рг не получится ни при каких обстоятельствах.

Ценность лично для меня Тиака, как раз и состоит в том что он еще и преамп с регуляцией звука. Так как концевик у меня хоть и ригулируемый по звуку, у меня есть и Маковский преамп, который я вывел из цепи звука, тем самим очень сильно финансово вложился в окружение Тиака и концевика Мака 2105. Тут выше спрашивали как Тиак работает с Мак 2105, скажу, просто ОТЛИЧНО !

1 лайк

Совершенно верно. В Teac сигнал всегда проходит через регулятр громкости, либо он фиксируется, либо нет. В teac отличный балансный регулятор, такой еще поискать… . )))

1 лайк

Для меня то же. Я когда выбирал себе ЦАП , для меня было важно иметь регулятор громкости. И вход RCA

1 лайк

Простите за глупый вопрос)))
Читаю инструкцию и ни фига не пойму…
ЦАП UD 505
Эта настойка в меню для, внешнего Clock?

Да.

1 лайк

Тоесть если я собираюсь использовать внешний Clock мне необходимо в этом меню поставить On.
Верно?

Да, именно так.

2 лайка

Спасибо :handshake:

1 лайк