Обсуждение Teac Ud-505/NT-505/NT-503/UD-701N стоит брать или как ?

Видео с внутренностями подьехало

3 лайка

Может кто-нибудь подскажет стоит брать б/у первую версию или лучше самому собрать вторую, но на 10тыс. дороже?

Спасибо огромное. Только что поставил - действительно стоящая весчь!

Владею Teac NT-505. Все время пользовался интегральным усилителем, но сейчас думаю менять усиление и мысли вот какие: 505-й ведь может регулировать уровень выходного сигнала. Получается, что он как пред работает.
Отсюда следует, что к 505-му можно добавить хороший мощник и жить счастливо.

Кто что думает по этому поводу? Есть ли подводные камни? Или все же отдельный пред будет качественнее?

Пробуйте. Думаю что будет хорошо.
Я подключал 503 как пред , к мощнику Kenwood , убрав перемычки на усилителе , он интегральный. Очень да же хорошо , звук понравился.

1 лайк

Отправлял для выяснения этого вопроса к @Aleksandrdr для Teac UD-505 и мощника Rotel RB-1590 свой предусилитель Holo Serene, почитайте :point_right: Усилители Rotel / MICHI - #3206 от пользователя Aleksandrdr

4 лайка

Подключал свой NT 505 к разным усилителям (Hegel, Michi, Parasound, Accuphase). Считаю, что в Teac секция предусилителя реализована не лучшим образом. Звук простоватый, выхолощенный какой-то.

6 лайков

Эх, жалко что так… Спасибо за опыт.

На данный момент нахожусь в состоянии выбора предусилителя и в качестве преда сейчас использую Teac UD 505.
Скажу так, звук действительно простоват, но эта простота больше заключается именно в пространственном его восприятии, нет чётко отстроенной сцены, нет правильной локолизации инструментов, как то всё в куче, но при этом достаточно читаемо. Ни в коем случае звук не ужасный, и слушать вполне можно, (пока Вы выбираете себе пред).
Teac UD это в первую очередь ЦАП с функцией предусилителя.
Использовать его как пред конечно можно, но это будет компромисс, и далеко не в пользу звуку.

4 лайка

Конечно лучше использовать отдельный пред , но опять же , не все преды хорошие.
А на время , пока вы не купите пред , 505 вполне себе играет.
Сами слушайте. По отзывам выводы делать не советую.

2 лайка

Мне уже попалась парачка полноценных предов, которые оказались хуже чем Teac UD…

5 лайков

Сейчас сравнивал режим Fixed vol когда по идее он чисто как цап и режим variable vol когда он как пред еще. При этом все работало через интегральник у которого просто громкость менял в зависимости от выбранного на 505-м режиме. Пока впечатление такое, что разница минимальна и в моем случае скорее может быть списана на то что при слабом сигнале с тиака, усил уже на пределе работает, а там он просто может чуть хуже справляться, чем на 8-9 часов как обычно в режиме fixed с цапа.

1 лайк

Играть он будет и не плохо. Но с предом , будет играть лучше . Проверял на оконечнике Michi s-5 , потом подключал через пред р-5 . Звук был , намного лучше .

4 лайка

Слушал пол-года 505х как пред… Потом приехал Luxman c-06, и больше к использованию секции преда в 505х не возвращался ) Заметно лучше работает отдельный хороший пред!

5 лайков

На ваш взгляд 505-й выдает звук хуже в режиме регулируемой громкости, чем в режиме фиксированной?
Т.е. с предом стало лучше потому что это позволило 505-му играть в фиксированном режиме громкости и отсюда лучший звук или же сам пред Luxman привнес нечто делающее звук приятней?

У меня просто дилемма: покупать дорогой и гарантированно подходящий к акустике мощник и тогда 505 будет в роли преда, по крайней мере ближайшее время, или же брать интегральник, но уровнем ниже в те же деньги.

2 лайка

Лучше мощник , чем классом ниже интегральник. Потом пред докупить.

2 лайка

Понятно уже, что вы настроены психологически на мощник и, если купите интегральник, будете все время сомневаться в правильности выбранного решения. Поживите немного с теаком в виде преда.

5 лайков

Согласен с предыдущими ораторами ) у меня уже был мощник Luxman M-06a, когда приехал NT-505x. Регулируемая громкость Teac, вроде, 86/100 соответствует фиксированной. +/-5% разницы нет, а в других диапазонах ощутима (для меня). Я давно хотел мощник 07-й, и тут получилось очень выгодно купить его в Японии, в отложенные деньги, кроме 07-го, влезли и пред С-06 и XLRы Luxman 10000-е ) Пока все это ехало из Японии, предом работал 505-й. Друзья привозили разные преды на пробу, запомнился из них только топовый Trio, но тоже не прям ах… А вот когда приехал С-06, то встало все на свои места в связке М-06 и М-06а: очистился звук, четкость и локализация вышли на другой уровень, пространство расширилось. Сильно доволен, неожиданно, ведь в планах не было приобретения преда…

3 лайка

Спасибо за развернутый ответ! Исчерпывающе.

В этот же период ходил на живую музыку в разные залы Москвы и Питера. Может, не везло с исполнителями, конечно, но дома БСО играет лучше на порядок. Дом Музыки - тихий ужас, консерватория - разочарование, т.к. многие знакомые говорили, что это лучшая площадка в Москве в плане акустики. Только в Мариинке звучание можно хоть как-то сравнивать. Впечатления дилетанта, просто старался сделать выводы на фоне живой музыки, какого уровня звук удалось собрать на базе 505-го…