Обсуждение Teac Ud-505/NT-505/NT-503/UD-701N стоит брать или как ?

Не согласен ,505й улучшеная версия 503го.
Ничего себе 701й весит втрое больше и трансов 4ре и они крупнее,из формата А4( лист бумаги 505/503) выжали максимум вот и сделали 701й - ближе к изотерику n05xd.
Заполнили нишу.
Когда сменил 503 на 505 вау эффекта не было.
Прислушивался.А звучание 701го даже когда ушел на кухню удивило отличием от 505 го.
503й хороший аппарат за 65т.р
505й хороший аппарат за 100т.р
701й хороший за 250т.р дороже бы не купил.
Наверно не корректно давать отценку в стоимости ,но давно слежу за ценами на авито.

3 лайка

Все верно.
Вы не внимательны.
Говорилось в ином “ключе”, про 505ый и 701ый.)))
Так оно и есть 701 лучше 505 ого, но хуже n05xd. )))
Но вам как владельцу 701ого, конечно видней.
Он классный.

1 лайк

Не знаю как 505-Х звучит, но могу сравнить с Matrix X-SABRE 3. Тож на сябре.
Итак, Матрикс:
Ясный, чистый, обилие деталей, рельеф, макро-микродинамика. Музыка “выпрыгивает” из колонок и валится на вас обилием звуков и призвуков. Эдакий звуковой аттракцион. Дух захватывает.

701:
Мягкий, приглаженный, уютный, аналоговый. В сравнении с Матрикс, кажется менее детальным. Музыка воспринимается единым целым, а не “потоком музыкальных деталей”.
Если после долгого прослушивания 701 сразу включить Матрикс - возникает ощущение “скинутых с колонок одеял”, или “вынутых пробок из ушей”. Поначалу звучание Матрикс завораживает, но потом начинает несколько утомлять.
Вывод - хороши оба по-своему. Не советовал бы 701 в уже тепло и мягко звучащую систему, равно как и Матрикс в ясно-прозрачо-прохладную. С моим Дьябло300 Матрикс был уже перебором. Дьябла300 - прохладный усилок, музыкальный скальпель. Очень детальный. И 701 добавил ему недостающей мягкости и комфортности звука.
А теперь скажу страшное. Может даже когот бомбанёт. У меня и 503 есть в закромах. Правда, с небольшим апгрейдом конденсаторов. Так вот. Я бы не сказал, что он сильно чем-то там хуже, чем 701. Даже на ВЧ у него пояснее картинка (замечу, что оба с внешним клоком прослушивались). Но детального сравнения не проводил. 503 был и не прогрет, и вообще крайне редко включается последние года три. Да и он не Рун-реди, соответственно пулял музыку из JRiver по DLNA, а Ривер похуже Руна звучит. В общем, могу сказать, что 503 (с апгрейдом) не сказать, чтоб “буэээ” какой-то в сравнении с 701. Общий характер примерно похож - “налёт аналоговости”. А вот Матрикс на сябре совершенно другой.

PS и да… что касается софта, то у Матрикс софт просто само совершенство в сравнении с TEAC. Точнее, можно сказать, что у TEAC софта вообще нет, особенно если включить RAAT dedicated. У Матрикс ВСЕ настройки цапа, включая обновление прошивки доступны из приложения, + “виртуальный пульт ДУ”, полное управление воспроизведением из руна, включая вывод обложки, а еще и халявное радио во FLAC… Все это есть в “MA Remote”.
Впрочем да… о чем это я… Матрикс же китайчатина. Они стараются. А про TEAC мы сто лет знаем, что от их люминовского софта особо ждать нечего. Так что и не надеялись особо. Понять и простить.

11 лайков

В 701м тоже обычные конденсаторы( даже в блоке питания есть пара джамиконов).Если заменить на аудиофильские будет немного ближе к изотерику n05xd.

2 лайка

В принципе, в наше время в цифровой технике производитель может “запрограммировать звук”. Все эти разговоры про одинаковые платы в Тике и Эзотерике… Да хоть обменяйся там конденсаторы. Достаточно сделать прошивку для 701 “покривее” и всё.

1 лайк

" более аналоговый звук" - Такая формулировка получилась волею случая.
Спорили с товарищем чей цап лучше его :oppo 105.
Мой: ud505( продал после покупки 701го).
Но когда товарищ включил виниловый проигрыватель Pioneer pL50L 1984 года рождения с картриджем denon dL 103.
Рот у меня открылся от удивления.
Цапы цапами но винил вот настоящий живой звук.
Когда снова побывал у него в гостях и послушал винил ,дома teac 701й уже не казался таким цифровым и синтетическим по звучанию .
Виниловые пластинки для настоящих гурманов,мне пока недоступы по семейным обстоятельствам - дети,собака,время …
Цап особенно если подключен к стримингову сервису(у меня qobyz) - практичнее и удобнее для меня - музыки море,включил и всё.

3 лайка

Если взять отдельный стример , то можно через Connect !

1 лайк

TEAC VRDS-701

6 лайков

Не прошло и двух лет :sunglasses:

А есть у нас люди на форуме которые сравнили UD701 и N05XD?

таких и по миру то не много:)

пара веток на зарубежных форумах - ищется по UD701 N05XD

по факту инфы очень мало

1 лайк

Ну не знаю… N-05XD стоит в 3 раза дороже чем UD701.
По моему результат не сложно предугадать.

2 лайка

Угадать легко, да)
а вот насколько каждый услышит болшую разницу)
и готов ли будет 3х заплатить - вот этот вопрос уже интереснее:)

но сравнений почти нет, и скорее всего не будет
ибо тех кто готов потратить 3-4к на стример мало интересуют аппараты за 10-11
и наоборот те кто уже дорос до аппаратов за 10-11 вряд ли будут смотреть и сравнивать с девайсами за 4к :slight_smile:

1 лайк

Небольшой обзорчик 701ого

Подытожено в кратце
**Если подытожить, я был очень впечатлен звуком TEAC в их 505- м, а 701-й просто превосходит все ожидания. Он заслуживает названия TEAC, и хотя я бы назвал его немного более передовым, чем 505, именно его чистота подняла планку на новый уровень. Конечно, сочетание музыкального плеера с Meze Elite — превосходное сочетание, но даже с другими наушниками, такими как Focal Stellia и Meze Liric , TEAC UD-701N достаточно универсален и органичен, чтобы добиться наилучшего звучания в ваших наушниках. независимо от марки и модели.

3 лайка

Привет всем.
Тут случайно узнал, что TEAC разродился на новую версию прошивки
для
TEAC NT 503
Вот

Процесс установки

На сколько стало мне известно от установивших ее, обновились прошивки и сетевого модуля и сигнального процессора.

1 лайк

вчера слушал в дх
это ужасно просто …
парни, я конечно основывался на своей связке(стример\дак\амп\ас) и хотел услышать что то похожее. но нет. бас раздут, нет информативности. я разочарован. а были надежды на это устройство при даунгрейде. Потом консультат принес наушники дан кларк, и тут звук был уже много лучше и скажу что похож на звук в нч диапазоне моей свзки. но усилителю в 701 не хватало мощности для этих наушников. Поэтому подбирайте наушники правильно … не основываясь на обзорах.

Надо попробовать наушники чтоль к своему 701 подключить. :grin:
Интересно даже стало. Хотя я, после 503 ничего не ожидаю особенного от наушниковой части.

Я не искушенный слушатель/пользователь наушников, слушаю свои Beyerdynamic DT 1770 PRO, когда нет возможности слушать через акустику, довольно не часто, но меня очень устраивает, как они звучат через 505ый.

2 лайка

Надо видимо подобрать правильно чувствительность и сопротивление
… Увы. Все он не тянет

Наушниковый усилок на 505 ом, на сколько знаю, вполне справляется и не плохо с наушниками от 16 до 300 Ом. Запаса по громкости ему хватает без проблем.

1 лайк