Обсуждаем устройства с Bluesound (BluOS) — Node 2, Node 2i, N130, Powernode 2i, Vault

Еще раз, сам по себе протокол + среда передачи достаточно хороши что бы вы как потребитель не замечали ошибок. А если ошибки начнут начинаться то вы их будете очень хорошо слышать. Возможно так хорошо что рядом с воспроизводящим устройством будет невозможно находиться. Для надежности используйте 75-омный кабель и скорее всего вы не отличите его от нордоста за мильон

Заказал Node и апгрейд в один день, просто потому, что предыдущий опыт апгрейда питания малины дал отличный результат.

Сравнил только из любопытства.

Если с утверждением про сам девайс я полностью согласен, то вот вешать ярлыки на не знакомых людей (оправдывают они покупку, занимаясь апгрейдом) как минимум не красиво. Здесь весь форум так или иначе занимается апгрейдом, меняя провода, клемы и т.д.
А теперь математика … M50 в Европе по вашей же ссылке 750 евро, доставка в Россию около 150 евро, налог 82 евро. Итого около 83 тыс за б/у М50
Авито б/у Bluesound - 40 тыс . Разница в ДВА раза. Давай те еще сравним Node с Aurender 30 …

Любой апгрейд каждый определяет его границы сам, не спрашивая чужого оценочного мнения, а лишь полагаясь на собственный опыт и советы людей, которым человек доверяет. И у каждого эта граница своя. Именно поэтому я не стал заказывать дорогущий апрейд Teddi Pardo, а поэксперементировал с поляками, мне результат понравился. Зная уже своими ушами результат повторил бы этот апгейд ? Однозначно да. Стал бы я еще больше вкладывать в апгрейд Node? Однозначно нет, перешел бы в другую ценовую категорию, что я конечно со временем и сделаю.

5 лайков

Откуда там взяться щелчку? Там этих пакетов 44 тысячи в секунду, чтобы произошёл щелчок, должна потеряться целая вагонетка информации.

Статью о spdif нужно воспринимать учитывая, что стандарт распространённый, и он есть на девайсах за 3$ и на дорогущих девайсах, поэтому когда автор говорит, что “чаще всего артефакты очевидны” это означает, что “в среднем по больнице” они очевидны.
Если взять китайский ЦАП с али экспресс и дешёвый кабель от утюга, он будет щёлкать и выдавать очевидные артефакты. Такое я лично слышал и не раз.
В разрезе аудиофильских девайсов и ЦАПов, щелчков я не помню ни на одном из тех что у меня были, это не означает, что передача происходит без потерь.

Согласен, формулировка не идеально корректная была, но это было сделано умышленно, с целью объяснить на пальцах.

Формально SPDIF придуман ДО эпохи и до изобретения модемов, которыми мы с Вами могли пользоваться.
Активное коммерческое внедрение модемов происходило в 90е годы, внедрение и разработка spdif в 80е.

Можно я встряну в разговор про влияние питания на цифровую часть )
Я в детстве серьезно занимался с паяльником, был да победителем всяких конкурсов СССР в 80х годах. Но цифрой не занимался, лишь прикоснулся. Я я прекрасно понимаю, что двоичный сигнал состоит из 0 - отсутствие уровня и 1 - присутствие уровня. И я так же прекрасно понимаю что отсутствие уровня это просто его отсутствие, а присутствие уровня 1 это не то, что есть постоянный уровень, а есть уровень с кучей помех от питания. И чем лучше питание, там меньше будет этих помех. Достаточно набрать в гугле - двоичный сигнал на экране осциллографа. Так вот как я мыслю. Из сетевого транспорта выходит двоичный сигнал с кучей помех от блока питания. И вот дальше, я как понимаю, эти помехи влияют на работу ЦАП в той или иной мере. При чем это влияние, по идеи, должно зависеть от ЦАП - в каких то в меньшей степени, в каких то в большей. Другими словами - хороше питание транспорта не коим образом не влияет на то что он дает на выходе в виде 0 и 1, а вот помехи от источника питания в 1 влияют на корректную работу ЦАП.
Я еще раз повторюсь - это моя теория, не претендующую на истину.

1 лайк

Доставка будет меньше 50евро. Ну да это все не важно. Просто тут в ветке превалируют настроения купить этот комбайн для крепких домохозяев без лишних загонов в аудио, в котором цифровой выход сделан исключительно потому, что он есть на базовой плате, и потом искать с ним счастья в надежде на чудо. Чуда не случится. Не заложено производителем. Если нравится, то никто не запрещает. Но ИМХО если эти искания есть, лучше купить DASTREAMER тот же. Правда BlueOS не будет, но будет звук

1 лайк

Но тогда бы по оптике ситуация координально улучшалась, а этого не происходит. Часто чуть улучшается, иногда в чем то улучшается, но ухудшается в другом. Зависит от качества приемника во многом.

Да, тут каждый выбирает сам исходя из многих переменных. Взять меня - деревня, в которой пол года назад наконец появилась выделенка со скачущим интернетом, до этого только 3g с лимитов в 40гБ в месяц через усилитель с антенной. Во владении Yamaha 500 с более менее звуком, но с жуткой управлялкой. Неужели кто то в здравом уме купил бы себе сразу супер девайс за пару тысяч долларов попробовать стриминговые сервисы. Хотелось девайс с хорошим управлением за не большие деньги, что понять что это такое. Потом почему бы не сделать легкий апгрейд. Я не сколько не жалею о покупке NODE. Я сейчас узнал столько музыки разной … Как аппарат для прослушивания в фоне или поиска я его менять пока не буду. Та музыка что понравилась я покупаю на виниле и слушаю уже наслаждаясь.

ЗЫ Я пару недель назад с Германии заказывал рюкзак - посылка 2,4 кг - 89 евро.

1 лайк

Логично. Я не знаком с протоколами по оптике, тут пас.

да хороший он, типичный прям NAD по звуку. просто замена источника питания в нём не улучшает ничего ни на cколечко :slight_smile:
мне формфакто его очень нравится - в хитрую щель залез. в итоге играет вообще непонятно что и откуда

1 лайк

Из сетевого транспорта не выходит двоичный поток, В том то и дело. Из него выходит некая аналоговая вч несущая модулируемая несколькими сигналами которые при дешифрации на той стороне превращаются в некие цифровые данные, см. Манчестерский код. Соответсвенно дальнейшие логические построения не имеют смысла.

Тут целая ветка про тур этого стримера. Не только мне прихрдилось )

Я думаю вы будите первый кто не услышал изменений в звучании при апгрейде питания. Человек пять в этой ветке замечают это в разных вариантах от просто смены фазы или замены штатного провода до замены платы питания с ЛБП.
По тонкостям сигнала не готов к разговору. Последний свой магнитофон собрал 35 лет назад.

1 лайк

Поставил стоковый БП на место, решив перепроверить себя, вдумчиво послушал разную музыку.

Ещё раз подтвердил первоначальные выводы, разница космос, аппарат не узнать.

Со стоковым БП Metallica вообще не цепляет, солист словно из под ковра поёт I Dissapear, не всмысле приглушенно, а именно локализация вниз смещена.

Резкие затухания и резкие вступления теряют свой шарм.

Дополнение:
Включил встроенный ЦАП из любопытства и кажется понял, о чём говорил Олег.
Разницы и правда почти нету, но у него очень отстраненное звучание в целом.
Есть ощущение, что со стоковым БП как-то даже поживее чтоли играет.

7 лайков

Именно так. Сцена как будто на полу лежит.

Да и вообще всё очень мутно…

Да, вот у меня и было изначально подозрение, что апгрейд питания Node влияет больше на последующие преобразования внешнего Цап, нежели на внутренний Цап самого устройства.

ну даже если они и есть то настолько мизерны… но разницу с винилом я слышу, то есть не глухой :slight_smile:

Я думаю все нормально со слухом. Скорей всего апгрейд питания больше влияет на качество сигнала с цифровых выходов, нежели на внутренний ЦАП.

Ps В связи с этим у меня возник вопрос - у поляков один разъём питания вообще не подключается, а Teddi Pardo подключает ЛБП ко всем разъёмам на плате. Интересно было бы попробовать в чем разница…

А нет ни у кого ощущения, что ЦАП N130 звучит несколько хуже чем у Node 2i?