Неочевидные аксессуары (Cборник полезных советов. Или вредных)

Аудио тема (да и вообще всё в этом мире) - оно такое, состоит из мелочей. При кажущейся незначительности каждой детали, что-то гигантское и масштабное всегда состоит именно из них. Поэтому я лично стараюсь не игнорировать всё, что мне под силу. Иначе этими незначительными аспектами по сумме потом можно сформировать себе глобальную проблему.
Конечно же, всегда есть рамки разумного. Паять вручную паяльником бытовой усилитель партией в 40 миллионов штук никто не будет и это разумно. Паяя для себя один провод я лучше переверну вилку, даже если эффект от этого является самовнушением. Потому что если это не самовнушение - я потеряю в качестве, а если самовнушение - не потеряю ничего.

9 лайков

Сильное влияние направления - признак качественного провода/детали.

Ссылку на статьи выше выложил, там есть почти всё.

1 лайк

Запарился повторять это знакомым меломанам, они хотят сразу значительных улучшений, при этом забивая на кучу “мелочей”.

Эта проблема не из аудио мира, на самом деле. Она глобальная. Люди просто не готовы обращать внимание на мелочи, а ведь так порой гробятся даже целые корпорации. (утрированно) Не дали завхозу прибавку в 1000 рублей, он ушёл. Пока искали нового, пропустили закупку каких-то расходников. Несколько хороших сотрудников, которых всё уже и так давно достало, не получили канцтоваров, решили что “ну его всё лесом” и тоже ушли. Другие кадры посмотрели, что валят ключевые сотрудники и тоже пошли искать себе места получше. Эффект бабочки, соломинка, ломающая хребет верблюду и вот это вот всё. Ну работает так вселенная - всё состоит из совсем маленьких частиц, без которых глобальные события невозможны.
Но большинство людей это старательно игнорируют, пытаются поделить всё на крупные блоки и куски и работать с ними. Всех людей на 4 социотипа, все процессы на 5 категорий и так далее. В моём понимании такие подходы являются маргинальными, в понимании большинства людей - наоборот )

17 лайков

Главное, что-бы не только мы это понимали, но и “вершители”

Это очень сложная проблема, на самом деле, и до конца не решаемая. Каждая итерация добавления этих деталей усложняет любой вопрос стократ. Всегда можно сделать что-то лучше и этот процесс бесконечен. Всегда можно учесть больше деталей. Но физические пределы есть и они ну очень сильно ограничены. Вы же не думаете, что условный “вершитель” из примера выше должен был лично контролировать ЗП завхоза когда у него несколько сотен тысяч сотрудников? Тут уже начинаются вопросы построения структуры и прочего. А вот эти последствия так понятны и очевидны только постфактум. В “Южном Парке” была про это отличная серия, про “капитана очевидность” (как его официально перевели), который уже после аварий приходил и рассказывал, что нужно было сделать раньше чтобы такой аварии не произошло.
Поэтому люди и упрощают себе задачу пытаясь всё структурировать и думать блоками. Это естественный процесс и прямо везде и во всём от него отступиться не получится. Тут вопрос компромиссов и ограничений. Как я писал выше, при большой партии и массовом производстве на детали и нюансы просто забивают и правильно делают. Если бы не делали, мы бы жили в условиях очень хорошей, но люто дорогой и дефицитной продукции. Ниш очень много и каждый занимает свою. Кому-то про детали думать, а кому-то делать как получится, но массово.
Поэтому в самом процессе такого “огрубления” вопросов ничего плохого нет, просто нужно, по возможности, минимизировать и ограничивать его применение. Если можешь учесть детали - учитывай. Не можешь - не надо. Проблемы начинаются когда могут, но не учитывают.
Конкретно в случае с аудио могут почти все. Позволив себе усилитель за 100 000, можно позволить себе и попробовать ножки с Али за 700 рублей. Но многие почему-то продолжают игнорировать аксессуары и менять крупные блоки (усилители, СД проигрыватели) один на другой так и не получая хорошего звука.

5 лайков

В аудио похожая ситуация - чем меньше деталей, тем проще контролировать итоговый результат (звук аппарата).

1 лайк

Не перкладывайте ответственность: Вы и есть тот вершитель

Безусловно различия есть везде и влияет или может влиять что угодно , но тут я бы еще хотел услышать мнение о таком влиянии через определенное время использования, тк много раз упирался в то, что очень часто большое влияние мелочей заводит в тупик и через некоторое время кажется не тем, чем кажется в первые минуты сравнения.

Это я не отрицаю, но есть “прогрев” и перевернув провод работавший месяц в другую сторону не значит, то что так криво как в первую минуту он будет играть через месяц в таком положении, и это в простой системе, если элементов всего десяток, как в кроссовере или ламповом усилке, то влияние направления или пайки одного элемента может быть значимо, и то я бы напрягся все равно и проверил, а в более сложных из сотни деталей я 10 из 10 случаев всегда приходил к тому, что мелкие нюансы тонут с прогревом и верным подбором характеристик и качеством деталей, а если влияло направление одного из десятка резисторов то это было в первое время и потом все возвращалось на общий уровень, если все было сделано грамотно и из хороших деталей то все возвращалось к хорошему уровню, а если был косяк то мимолетное улучшение от замены направления так же проходило и опять звучало плохо.

В общем я за более выверенный подход, если что-то делать то это должно иметь цель и использоваться, в данном случае надо взять хороший кабель и проверять пайку на нем, слушая хотя бы неделю, а дальше повторять с другой пайкой и также долго слушать

3 лайка

С удовольствием прочитаем Ваш отчёт о подобном эксперименте :wink:
Я ещё раз напомню, что в этой теме нет ни одной работы, предназначенной для защиты докторской степени и ни одного заявления на нобелевскую премию. Люди пишут свои впечатления и мнения, которые не обязаны совпадать с чьими-то ещё или иметь под собой серьёзную научную базу. Это даёт вектор ищущим читателям для собственных экспериментов.
Не так давно ко мне заезжал человек, который не услышал разницы не только между проводами и PCI-USB картами вывода, но и между линейным и импульсным блоками питания ЦАПа. Я уварен, что даже Ваши проекты по модернизации техники могут быть не оценены по достоинству клиентами начиная от “стало хуже” и заканчивая “ничего вообще не изменилось”. Хоть общие для всего человечества нормы и есть в той или иной степени, каждый всё равно воспринимает окружающий мир по-своему.
Я никогда и никого не пытался переубедить и не собираюсь начинать.

Относительно прогрева скажу очень просто. У меня есть провод, который я использую в обоих направлениях. У него совершенно разный звук при разных подключениях, что позволяет использовать его как “эквалайзер” для разных по звучанию трактов. Но после первичного прогрева его звук уже не менялся ни в одном из направлений. Никакого “перепрогрева в новую сторону” не происходило.

Никуда они не деваются. И вообще - причем тут прогрев? Есть такой миф - перевернул кабель, прогрел его - и направленность поменялась. Направленность, как и в целом звуковые свойства кабеля вещь постоянная.

1 лайк

После прочтения такого совета, естественно, все забьют на всяческие проверки вообще. Каждую пайку неделю слушать? Зачем? Помню взял послушать сетевик с магнитами фирменный, красивый такой, дорогой. Включил, послушал - звучал плохо. Звоню владельцу чтобы вернуть - говорит грей(кабель не новый) ! Грел по инструкции 400 часов без перерыва, сажусь слушать - без изменений, такой же тухлый звук. Ставлю свой “подостывший” кабель - звук сразу как и был до замен, хороший. Вернул кабель, мне потом почитатели бренда писали - недогрел, надо не менее 800 часов после каждого переключения греть.

1 лайк

свидетели калькулятора тому свидетели, тут даже ас подвигать народ не удосуживался :slight_smile:

1 лайк

Как будто я что-то требую, только делюсь своим опытом и видением, каждый из нас и кто нас читает что-то вынесет из обсуждения, какой смысл слепо соглашаться или слепо отрицать, самый смак в нюансах. У меня только одно очень простое замечание, удовольствие и удовлетворение от результатов экспериментов будут когда этот результат будет использоваться, в данном случае будет(тот же кабель, припой, пайка)? или это просто эксперимент как таковой?

Я бы слушал, тут же не одна пайка а целая система, ты ее применяешь или нет, можно и послушать, чтобы потом уже не думать а точно она работает или нет. Хотя я понимаю в какую сторону надо отвечать, и замечу, что я говорю про тоже самое, если какой-то элемент плохой то это слышно сразу и нет смыла ждать год, и плохой кабель или резистор не изменить направлением, это невозможно, засунув один хороший элемент в плохую систему изменить систему невозможно, как его не крути и не грей. Тут как с аудио калькулятором, система хорошего уровня выстроенная грамотно покажет различия замены элементов как позитивные отличия а плохая как выбор из худших вариантов. Так я предлагаю тестировать хорошее с хорошем, чтобы уловить положительную разницу, если она есть. Какой смысл ее улавливать на cat кабеле ценой 30р за метр из 8 моножил, может если взять хороший кабель разница будет в другом и более понятна? Все cat кабели что я слушал были совсем ни о чем, и да там можно было крутить и направление и было слышно в хорошем окружении, только было или очень плохо или совсем никак. Аудио уже как синоним страданий, все выбирают лучшее из того что не нравится или плохо звучит, думаю, что хорошая идея сделать все так, в том числе и такие интересные эксперименты, чтобы выбирать из хорошего и вычленять именно различия а не косяки.

1 лайк

Все перечисленные мной в этой теме позитивные явления и устройства на сегодня мной используются. Результаты тестов с паяльником будут использоваться при последующей пайке и как основа для дальнейших экспериментов, относящихся не только к пайке.

Весь смысл Вы написали сами. 30 рублей за метр ) Я с удовольствием проведу эксперименты на проводе за несколько десятков тысяч евро если мне его подарят для этих целей. В данном же случае разницу оказалось слышно даже на недорогих тестовых образцах, что позволило сильно сократить расходы на эксперимент. А так - да, согласен, бытовая витая пара звучит как бытовая витая пара и серьёзно её в аудио использовать не стоит.

Такие эксперименты всегда интересно читать и обсуждать, и всегда хорошо когда они есть, чем когда их нет. Я только хочу, чтобы они имели продолжение или завершение, ну это как-то логично и приятно, есть эксперимент и есть межблочный кабель который или используется долгое время или о нем меняется мнение и оно совершенствуется, всем же интересно, как эксперимент кабель за 30р норм., а как использование не норм, 47лабс разнесет любой cat в клочья, а если наоборот то еще лучше, я куплю моток такого cat’a. Интересны эксперименты именно в таком плане, сделал и слушаешь а потом делаешь выводы, а сделать кабель а потом выкинуть его, это как-то обыденно, таких экспериментов большинство и часто получается, что их выводы довольно спорные, если начинать их проверять в других реалиях

2 лайка

Демпферы для ламп Duende Criatura


Расскажу немного про приобретённые демпферы для ламп. Пока успел опробовать их только на наушниковом усилителе Cary Audio HH-1, но у меня нет оснований полагать, что эффект от их применения на другом усилителе будет иным.

Демпферы выполнены в виде белого тефлонового кольца с разрезом, которое дополнительно подпружинивается титановым кольцом-скобой.
За счёт разрезов кольца предполагается использовать как универсальные для нескольких видов ламп. Например, маленькие кольца предназначены для ламп диаметром от 19,5 до 22 мм, а большие - для ламп диаметром от 36 до 39 мм.
Если на больших кольцах раскрытие в 3 миллиметра будет незначительным, то на маленьких оно является ощутимым. К сожалению, титановое кольцо при разгибании руками меняет свою форму не по красивой траектории, а “изламываясь” в одной точке, становясь таким неправильным овалом в форме буквы “С”. Это нужно учитывать если лампы находятся снаружи устройства и хочется сохранить эстетичность. Возможно, нужно просто каким-то особым способом разгибать кольцо, я пока не понял. Делать это о лампу было довольно опасно из-за высокой тугости кольца, поэтому “первичное разгибание” приходилось делать руками (лампы 22 мм - максимальный диаметр для этого типа колец). В остальном установка происходит довольно легко и кольцо одним движением как надевается, так и снимается обратно просто соскальзывая по стеклянной поверхности лампы.
Что хочется сказать по звуку. Впечатления неоднозначные. С одной стороны, звучание действительно стало чище. Пропала та часть высоких частот, которая не являлась частью записи и была привнесена извне. Бас стал проработаннее, улучшилась проработка средних частот. Звуки стали появляться из тишины. Однако, вместе с этим подожрался и воздух. Запись стала звучать проще, характер стал более бытовой. Уменьшилось количество мейджика.
Я не могу однозначно назвать эффект как позитивным, так и негативным. То, что произошло с “шумами”, привносимыми лампами, определённо имеет позитивный характер. Звук стал более контрастным, уменьшилось количество фонового мусора. Но платить за это пришлось ослаблением мейджика и уменьшением послезвучий. Пусть и не таким сильным, но, всё же, присутствующим.
Само по себе устройство однозначно работает, а вот рациональность его применения зависит от многих факторов. Я до сих пор не могу точно сказать, хочу я оставить на лампах эти демпферы или нет. Неплохо и с ними и без них.

Отдельно хочу отметить один момент. Я заказал 4 больших кольца, два из которых были в наличии в магазине, а два привезли под заказ от дистрибутора. Титановые кольца на них оказались разными: на одних - полуглянцевыми, на других - матовыми. Если есть такие предпосылки, лучше просить весь товар привезти разом из одной партии чтобы кольца выглядели одинаково.

13 лайков

Абсолютно аналогичное мнение у меня об этих


шли в комплекте с лапами. На ФК ровно тот же эффект. Практически дословно.

4 лайка

Полностью присоединяюсь, звучание ущербное, здавленное и сразу заметно на слух

1 лайк