Гигиена ламповых усилителей

Кира, запоздалый вопрос , а где сейчас этот антипыль ? В зельгросе есть но уже какой то модифицированный антипыль с добавками …боюсь как раньше " розовая вода " будет )

да тут уже не поймёшь , что есть " розовая вода " )))
теперь антипыль такая вот правильная ))

Для устранения микрофонного эффекта

Это реально работает?

Для гигиены ламп использую DeoxIT, набор типа такого:

Удобно протирать контакты и цоколя, и самой лампы.

1 лайк

Да. Но эффект не всегда положительный. Даже, скорее, чаще - отрицательный.
Вот тут можно прочитать про несколько другую модель:

Спасибо за ответ,коротко и ясно что они (демпферы) не нужны!!!

Я бы не обобщал. Демпферы бывают разные, и здесь описание одного частного случая.

2 лайка

Да, именно так. Только не одного, а нескольких, т.к. там после меня ещё несколько человек отписались в теме по поводу своего негативного опыта с другими моделями демпферов.

Тем не менее, мне удавалось добиться чисто положительного эффекта ручной оклейкой маломощных ламп битумоподобными материалами. Такой метод неприменим на большинстве ламп с большинством режимов (градусов 40 держит, потом всё это горит и плавится), но даёт понять, что улучшение звучания лампы путём использования демпферов возможно, нужно только найти правильные конструкции.

1 лайк

Силиконовые колечки для автомобиля по 10 руб можно и прикупить и проверить лично :slight_smile:
Если понравится то можно брать такие же колечки из красного силикона только аудиофильские в 100 раз дороже :slight_smile:
Ну или более продвинутые…

Всё уже придумано до нас: https://www.caryelectronic.com/en/119-tube-dampers

1 лайк

Нужны…

ВЫ можете конкретно описать их полезные свойства на лампы?

Вам уже ответили - устранение микрофонного эффекта…

Главное - не прогадать с термостойкостью. А то ещё приплавится намертво к лампе за 10К евро.

Вы как-то очень фрагментарно прочитали. Выше есть ссылка на несколько отзывов с развёрнутым описанием влияния демпфирующих конструкций на звучание. Люди описали свой опыт и он был негативным. Никто не говорил, что таких колечек нет в природе и их нужно придумывать.
Чтобы ответить на такой комментарий, нужно не дать ссылку на первый попавшийся продукт, а описать свои впечатления от его использования. Не заявленные в паспорте вроде “устраняет все шумы и улучшает весь звук”, в лично услышанные своими ушами изменения в характере звука и его подаче.

1 лайк

Я ни слова не написал в адрес людей с негативным опытом.
Тем более что, у меня есть свой, в несколько десятков лет, опыт конструирования ламповых усилителей…

Замечательно. Но пока ещё нет своего, в 2 минуты длиной, описания влияния таких колечек на звук :wink:

1 лайк

Они снижают микрофонный эффект:grinning:
А штотам и кто как слышит, на каких лампах и аппаратуре, мне сиё неведомо, поэтому от каких-то иных описаний я воздерживаюсь.
Факт - демпферы работают и это слышно.
Ссылку на демпферы, которые использовал сам, я дал выше.

1 лайк

Интересно за счет чего? Природа микрофонного эффекта в паразитных вибрациях…как силиконовые кольца решает эту задачу? За счет изменения массы? Правда интересно))

Стекло вибрирует и передаёт эти вибрации на внутренние элементы через ножки :slight_smile:
Так как стекло очень твёрдое то оно звонкое.
Вот этот ВЧ звон и слышно как воздух.