Неочевидные аксессуары (Cборник полезных советов. Или вредных)

После прочтения такого совета, естественно, все забьют на всяческие проверки вообще. Каждую пайку неделю слушать? Зачем? Помню взял послушать сетевик с магнитами фирменный, красивый такой, дорогой. Включил, послушал - звучал плохо. Звоню владельцу чтобы вернуть - говорит грей(кабель не новый) ! Грел по инструкции 400 часов без перерыва, сажусь слушать - без изменений, такой же тухлый звук. Ставлю свой “подостывший” кабель - звук сразу как и был до замен, хороший. Вернул кабель, мне потом почитатели бренда писали - недогрел, надо не менее 800 часов после каждого переключения греть.

1 лайк

свидетели калькулятора тому свидетели, тут даже ас подвигать народ не удосуживался :slight_smile:

1 лайк

Как будто я что-то требую, только делюсь своим опытом и видением, каждый из нас и кто нас читает что-то вынесет из обсуждения, какой смысл слепо соглашаться или слепо отрицать, самый смак в нюансах. У меня только одно очень простое замечание, удовольствие и удовлетворение от результатов экспериментов будут когда этот результат будет использоваться, в данном случае будет(тот же кабель, припой, пайка)? или это просто эксперимент как таковой?

Я бы слушал, тут же не одна пайка а целая система, ты ее применяешь или нет, можно и послушать, чтобы потом уже не думать а точно она работает или нет. Хотя я понимаю в какую сторону надо отвечать, и замечу, что я говорю про тоже самое, если какой-то элемент плохой то это слышно сразу и нет смыла ждать год, и плохой кабель или резистор не изменить направлением, это невозможно, засунув один хороший элемент в плохую систему изменить систему невозможно, как его не крути и не грей. Тут как с аудио калькулятором, система хорошего уровня выстроенная грамотно покажет различия замены элементов как позитивные отличия а плохая как выбор из худших вариантов. Так я предлагаю тестировать хорошее с хорошем, чтобы уловить положительную разницу, если она есть. Какой смысл ее улавливать на cat кабеле ценой 30р за метр из 8 моножил, может если взять хороший кабель разница будет в другом и более понятна? Все cat кабели что я слушал были совсем ни о чем, и да там можно было крутить и направление и было слышно в хорошем окружении, только было или очень плохо или совсем никак. Аудио уже как синоним страданий, все выбирают лучшее из того что не нравится или плохо звучит, думаю, что хорошая идея сделать все так, в том числе и такие интересные эксперименты, чтобы выбирать из хорошего и вычленять именно различия а не косяки.

1 лайк

Все перечисленные мной в этой теме позитивные явления и устройства на сегодня мной используются. Результаты тестов с паяльником будут использоваться при последующей пайке и как основа для дальнейших экспериментов, относящихся не только к пайке.

Весь смысл Вы написали сами. 30 рублей за метр ) Я с удовольствием проведу эксперименты на проводе за несколько десятков тысяч евро если мне его подарят для этих целей. В данном же случае разницу оказалось слышно даже на недорогих тестовых образцах, что позволило сильно сократить расходы на эксперимент. А так - да, согласен, бытовая витая пара звучит как бытовая витая пара и серьёзно её в аудио использовать не стоит.

Такие эксперименты всегда интересно читать и обсуждать, и всегда хорошо когда они есть, чем когда их нет. Я только хочу, чтобы они имели продолжение или завершение, ну это как-то логично и приятно, есть эксперимент и есть межблочный кабель который или используется долгое время или о нем меняется мнение и оно совершенствуется, всем же интересно, как эксперимент кабель за 30р норм., а как использование не норм, 47лабс разнесет любой cat в клочья, а если наоборот то еще лучше, я куплю моток такого cat’a. Интересны эксперименты именно в таком плане, сделал и слушаешь а потом делаешь выводы, а сделать кабель а потом выкинуть его, это как-то обыденно, таких экспериментов большинство и часто получается, что их выводы довольно спорные, если начинать их проверять в других реалиях

2 лайка

Демпферы для ламп Duende Criatura


Расскажу немного про приобретённые демпферы для ламп. Пока успел опробовать их только на наушниковом усилителе Cary Audio HH-1, но у меня нет оснований полагать, что эффект от их применения на другом усилителе будет иным.

Демпферы выполнены в виде белого тефлонового кольца с разрезом, которое дополнительно подпружинивается титановым кольцом-скобой.
За счёт разрезов кольца предполагается использовать как универсальные для нескольких видов ламп. Например, маленькие кольца предназначены для ламп диаметром от 19,5 до 22 мм, а большие - для ламп диаметром от 36 до 39 мм.
Если на больших кольцах раскрытие в 3 миллиметра будет незначительным, то на маленьких оно является ощутимым. К сожалению, титановое кольцо при разгибании руками меняет свою форму не по красивой траектории, а “изламываясь” в одной точке, становясь таким неправильным овалом в форме буквы “С”. Это нужно учитывать если лампы находятся снаружи устройства и хочется сохранить эстетичность. Возможно, нужно просто каким-то особым способом разгибать кольцо, я пока не понял. Делать это о лампу было довольно опасно из-за высокой тугости кольца, поэтому “первичное разгибание” приходилось делать руками (лампы 22 мм - максимальный диаметр для этого типа колец). В остальном установка происходит довольно легко и кольцо одним движением как надевается, так и снимается обратно просто соскальзывая по стеклянной поверхности лампы.
Что хочется сказать по звуку. Впечатления неоднозначные. С одной стороны, звучание действительно стало чище. Пропала та часть высоких частот, которая не являлась частью записи и была привнесена извне. Бас стал проработаннее, улучшилась проработка средних частот. Звуки стали появляться из тишины. Однако, вместе с этим подожрался и воздух. Запись стала звучать проще, характер стал более бытовой. Уменьшилось количество мейджика.
Я не могу однозначно назвать эффект как позитивным, так и негативным. То, что произошло с “шумами”, привносимыми лампами, определённо имеет позитивный характер. Звук стал более контрастным, уменьшилось количество фонового мусора. Но платить за это пришлось ослаблением мейджика и уменьшением послезвучий. Пусть и не таким сильным, но, всё же, присутствующим.
Само по себе устройство однозначно работает, а вот рациональность его применения зависит от многих факторов. Я до сих пор не могу точно сказать, хочу я оставить на лампах эти демпферы или нет. Неплохо и с ними и без них.

Отдельно хочу отметить один момент. Я заказал 4 больших кольца, два из которых были в наличии в магазине, а два привезли под заказ от дистрибутора. Титановые кольца на них оказались разными: на одних - полуглянцевыми, на других - матовыми. Если есть такие предпосылки, лучше просить весь товар привезти разом из одной партии чтобы кольца выглядели одинаково.

13 лайков

Абсолютно аналогичное мнение у меня об этих


шли в комплекте с лапами. На ФК ровно тот же эффект. Практически дословно.

4 лайка

Полностью присоединяюсь, звучание ущербное, здавленное и сразу заметно на слух

1 лайк
1 лайк


Для винила

  1. Кисть из какого-то синтетического волокна, очень тонкого. Стоит копейки, купил подстриг, очищает дорожки просто супер, пользуюсь давно.
    2.Цифровой уровень из строймага,- точность до микронов. Стоит не дорого, стол можно выставить идеально, и нет наценки за эксклюзивность.

Да и еще, раньше использовал простые патроны для бытовых лампочек. Они из керамики, оч неплохо работают если использовать как подставки под источники и др. компаненты. Издалека и непонятно что это патроны, стоят совсем ничего.

8 лайков

Это не цифровой уровень, а цифровой уклономер)) Горизонт он сам не найдёт, нужно ставить его на заведомо горизонтальную плоскость, и выставлять ноль… и точность, разумеется, не микронная, а в лучшем случае 1-2 десятых градуса. Предназначен он для того чтобы наклон диска на пильном станке выставлять, там не горизонтальность требуется, а угол между столом и пильным диском…

Простите, а что это и зачем на нём наклеена вяленая говядина? (я очень надеюсь, что это она, а не то, о чём все подумали) Изделие настолько шедеврально, что после его изготовления автора, в лучших традициях средневековья, убили чтобы он не смог изготовить второй шедевр? Ибо никакого Маллоя мне нагуглить не удалось.

6 лайков

Музыкальный зал Elfidelity ПК Hi-Fi мощность плата фильтров PCI/PCI-E HiFi ПК аудио Мощность очистки Бесплатная доставка


Elfidelity PC фильтрующая карта SATA фильтр питания очищает ПК-HiFi жесткий диск

Уже довольно давно я обещал в этой ветке развёрнутый отзыв о китайском фильтре питания для слота PCIe и в соседней ветке хоть какой-нибудь отзыв о фильтре питания для жесткого диска.
Дело в том, что я лютый прокрастинатор в ходе отслушивания этих устройств в различных условиях результаты внезапно оказались достаточно разными и я решил собрать данные о эффективности устройств в максимально разношерстном окружении. В какой-то мере мне это удалось.
Итак, начну с того, что у этих устройств является общим. А общая у них зависимость уместности самого устройства от стоимости блока питания. Чем дешевле блок питания, тем уместнее использование устройств. Я провёл отслушивание устройств на компьютере, являющемся цифровым транспортом, при использовании четырёх различных блоков питания: дешёвого за 1400 рублей, среднего за 5000, дорогого за 11 000 и линейного аудиофильского блока питания HDplex.
С дешевым блоком питания оба фильтра дали на 95% положительный эффект. У звука появился объём, исчезла куча мусора и “неслышимого шума” на высоких частотах. Да, звук чуть подзажался, но количество достоинств однозначно перевесило недостатки и использование устройств можно было назвать оправданным.
Дальше в ход пошёл средненький блок питания за 5 000 рублей. Сертификат Bronze, хорошие ёмкости, большая мощность. Звук с этим блоком питания сам по себе уже был намного сочнее и объёмнее, чем с дешевым. Но, при этом, он был и более зажатым, с меньшим количеством ВЧ. Результат использования фильтров был уже не таким однозначным. Да, “неслышимого шума” становилось меньше, но звук поджимался ещё сильнее. Уже появлялась закрытость и минимальная “гулкость”.
Дальше в дело пошёл блок питания с сертификатом Platimun за 11 000 рублей. 850 ватт электросчастья дали сочный, но очень обрезанный по высоким частотам звук. Тёмный, закрытый, без воздуха. Тут использование фильтров дало исключительно негативный эффект. Звук закрылся ещё больше, высокие частоты вместе с воздухом пропали совсем. Положительных сторон найти толком не удавалось.
Последним в тестировании принял участие блок линейный питания HDplex. Как-то конкурировать с ним по звуку ни один из компьютерных блоков питания не мог. Звук имел все достоинства самого дорогого блока питания с сертификатом Platinum, но не имел его недостатков. Хорошие высокие частоты, объёмный и достаточно телесный звук. Если раньше я описывал разом оба фильтра, то вот тут наступила развилка. Дело в том, что вместе с линейным блоком питания в компьютер приехал ещё и аудиофильский SATA кабель. Фильтр питания жесткого диска же имеет сквозной разъём для подключения сигнального кабеля через него. Так вот, при использовании фильтра хуже стало всё. Если с бытовым SATA кабелем менялись только параметры звука, связанные с питанием, то в этот раз критически упало ещё и разрешение. Звук стал похож на бытовой - без деталей, гулкий, размазанный. Использовать SATA фильтр в подготовленном компьютере оказалось нецелесообразно и, как мне кажется, даже брендовое дорогое изделие в этой ситуации оказалось бы лишним. Когда жесткий диск питается напрямую от линейного блока питания, фильтровать попросту ничего не нужно.
С PCIe фильтром ситуация оказалась немного иной. Так как он не затрагивает непосредственно сам сигнал, разрешение от его использования никак не пострадало. Тем не менее, общий характер вносимых им изменений остался - добавился объём в звуке, уменьшилось количество “неслышимых шумов” на высоких частотах. При этом звук стал более гулким и закрытым, уменьшилось количество воздуха. В этой ситуации я бы рискнул сделать вывод о том, что сам PCIe фильтр как устройство нужен - по питанию PCI шины есть что фильтровать. Но нужен он не в такой реализации. Поддельные китайские конденсаторы дают поддельный китайский звук.
Что в сухом остатке? Оба устройства являются необходимыми для экстра-бюджетных компьютеров, играющих роль цифрового источника. По мере роста уровня и продуманности компьютера уменьшается и потребность в этих устройствах. При серьёзной реализации музыкального компьютера PCIe фильтр мог бы иметь смысл, будь он сделан из качественных деталей и продуман с инженерной точки зрения. Однако, его аналогов от именитых брендов я пока не встречал.

16 лайков

это, видимо, великий Фил Маллой!

вполне в его духе творение! :joy: :rofl:

А мне так кажется, что банально с более плохими БП было меньше заметно деградацию звука от применения фильтров, тк в целом звук был хуже. Те фильтры звук портят всегда, меняется только степень заметности.
Из личного опыта - хоть золотые комплектующие(во всех смыслах) поставь в фильтр, деградация звука никуда не денется.
ПС: когда-то я тоже применял фильтра и слышал положительные моменты, пока система была не очень.

“При использовании Cold Ray с плазменными телевизорами …”
Интересно, как они себе это представляют? )
https://www.cold-ray.ru/about_cold_ray/

У многих аудиофилов много примеров, когда влияние есть, а объяснить его практически невозможно, по крайней мере правильно интерпретировать.
Возился с выделенкой, разделительным трансформатором , автоматами в подсобке. Понял ,что могу крутить звук системы почти как угодно из подсобки, просто меняя силовые перемычки, автоматы и т. д. )Так как земля у меня своя и система подключена к ней , самый большой приход получил, когда ради эксперимента использовал дорогущий кусок монтажного кабеля siltech g7 (сплав золота/серебра ) при подключении земли от точки ввода до рубильника самой выделенки (где то почти 1м кабеля). Звук стал сбалансированее, добивалась вкусная и благородная сигнатура звучания кабелей g7 , получил приход)

7 лайков

В общем-то, деградация тоже присутствует. Я поэтому и написал про 90% положительного эффекта, а не 100%. Но, подозреваю, на выходе блока питания такое, что фильтрация всё же нужна. Фактически там может не хватать даже сглаживающих конденсаторов.
Тут вопрос в другом: суммарная стоимость обоих фильтров составляет 5 500 рублей. А это уже стоимость блока питания, с которым фильтры не нужны, что делает их приобретение просо нецелесообразным - проще купить нормальный блок питания. У китайцев в рознице запросы по ценам далеко не скромные, в баргины они умеют не очень.

Сложно, но можно )


Если у телевизора есть плоская большая ножка, можно поставить Cold Ray под неё. Если таковой не имеется, её можно изготовить под заказ.

Вот то-то и оно. Пока тут посоны меняют условный Марк Левинсон на условный Хегель и плачутся что ничего не играет, я могу просто превратить Марк Левинсон в Хегель всякими ножками, предохранителями и смазками для контактов )

2 лайка

Не, ну конус с шариком на конце …
До первого сквозняка. )

1 лайк

Безусловно, это будет “монтаж курильщика”. Монтаж нормального человека - на стену через крепление VESA.
Как пользователь множества ножек Cold Ray скажу, что приборы ни них стоят устойчиво и уронить их не проще, чем когда они стоят на 4 собственных ножках. Поэтому, если сделать телевизору конкретно длинную и широкую ножку и установить по её углам конусы, стоять он будет примерно с той же степенью надёжности, что и просто с этой широкой ножкой без конусов.
Но обычно ножки у телевизоров не такие основательные и их использование уже подразумевает отсутствие котов, собак, гиперактивных детей и прочих опасностей.

1 лайк