Неочевидные аксессуары (Cборник полезных советов. Или вредных)

Винить сложно, в такие штуки действительно сложно поверить. Нормальная реакция психически здорового человека - скепсис. У меня такое было со всеми неочевидными компонентами. Сначала с USB кабелями, потом с ножками. Когда Вам рассказывают про их чудесное воздействие, отрицание возникает как-то само собой. И только после личной проверки приходится признать действенность устройства или метода. А проверка часто стоит либо усилий (как с пайкой), либо денег. Вот и не все готовы.

Есть ещё что-то интересное из неочевидного поделиться? А то тема как-то заглохла, кончился у людей мейджик. Человек вон выше про Ground Box начал, а его забанили ( Хорошо хоть, не за это.

2 лайка

Владислав, интересное чтиво, спасибо. Спасибо и за попытку внести систему в эзотерический эксперимент.
Только у меня вопрос, чем вы можете объяснить, что вы услышали фазу пяльника, но не услышали неправильную фазу в акустике?

А я и фазу паяльника не услышал. Я услышал разницу между звучанием фаз :wink: Если бы @pitterson не написал про влияние фазы, я бы, скорее всего, просто принял звучание каждого паяльника в произвольной фазе за единственно возможный вариант.
На акустике хорошо слышно перевёрнутую фазу одного динамика или колонки. Это невозможно терпеть: звук идёт со стороны, мозг начинает понемногу съезжать с катушек. Но перевёрнутая фаза сразу двух динамиков воспринимается просто как особенность звучания конкретной модели колонок. Даже Вы заметили проблемы с фазой только по замерам приборами.
Ну и да, если бы мне был хорошо знаком звук той модели колонок без дефекта, я бы тоже заметил, что с ними что-то не так. Опять же на разнице.

1 лайк

То, что я не идентифицировал широченный и глубоченный провал на слух - тоже не делает мне чести. Успокаивает только то, что этого не сделал никто в том туре. А вообще-то настоящие эксперты умеют определять такие вещи ушами. Это тренируемый навык, см. Harman How to listen
Я к чему: прежде чем начинать доверять себе и своим ушам в зрячих тестах на модель и фазировку паяльника, желательно быть способным уверенно отличать гораздо более значимые вещи, имхо.

вот именно. Если “знаешь”, что нужно услышать - то и “услышишь”. А вслепую - ой не факт.

Предполагаю, что ответом мне может быть предложение повторить эксперимент самостоятельно и убедиться. Не буду этого делать по следующм причинам:

  1. Я не настолько доверяю своему слуху в зрячих “тестах”. Двойной слепой проводить лень и нецелоссобразно, учитывая написанное далее.
  2. Возможно, у меня слух работает …эээ… по-другому. Описанные различия между пайками весьма велики, я в кабелях-то наушниковых редко слышу такую разницу.
  3. У меня нет советского паяльника. Только паяльная станция и два китайских нерегулируемых паяльника.
  4. Если вдруг всё подтвердится - что делать? Перепаивать всю систему советским паяльником в момент прохождения 420 градусов? Интересно, сделал ли уже это Питтерсон? И отслушал ли изменения в течение года, каждый день по 8 часов? :wink:

С чего вы так решили? Есть практика?
Собрал я очередную акустику, заказную - Г. Крылова. Она однозначно звучала лучше предыдущей и в целом неплохо. До измерений руки не доходили. И тут знакомый попросил её послушать, слушал самую разнообразную музыку, как понял с его слов - в целом понравилась. Позднее появилась возможность померить акустику - появились вопросы, на стыке СЧ и ВЧ очень узкий, но глубокий провал, так бывает если перепутать фазу СЧ относительно ВЧ. Уточнил у Георгия - он подтвердил, что просто на схеме перепутал знак, те до этого момента я слушал акустику с не верной полярностью СЧ относительно НЧ и ВЧ. Особенность акустики - НЧ фильтрация первым порядком, те там ничего существенного с тз измерений не происходит если перепутать фазу, просто субъективно лучше звук, когда НЧ и СЧ в фазе. Так вот этот знакомый больше 2 десятков лет занимается ремонтом и доработкой аудио аппаратуры, ссводит акустику домашнюю, также в авто - им настроенные авто получали призовые места. Но на не знакомой до этого акустике вышло так. Вы просто не оказывались в такой ситуации.

1 лайк

@CMD, как я и предполагал, ничего не изменилось :grin:, причины не закончатся, даже набери вы группу из сотни человек для двойного слепого сравнения.
Но стОит написать о влиянии паяльника в известном аудио журнале - тут же все ломанутся скупать паяльники. Потому что для большинства аудио - это вера во что-то.

4 лайка

Откройте упражнения Harman и послушайте как звучат такие провалы. Если это несущественно - то я умываю руки.

ноу комментс.

это точно. Вы уже перепаяли советским паялом свой источник и усилитель?

Мы не на вегалабе, чтобы предлагать слышимость дефекта акустики подтверждать некими упражнениями Хармана. Есть реальная акустика - на ней и проверяется. Вы даже сами не услышав дефект продолжаете спорить :face_with_head_bandage:

Давайте не устраивать тут филиал вегалаба с закатыванием глаз и прочими фокусами! И обратите внимание на название темы. Акустика сведена лично для меня Георгием, а не как многие любят - повторять по схеме на первых попавшихся динамиках. Просто Георгий такой же человек как и все, случайно вместо + нарисовал -. С вами, уверен, такого не бывает.

Спасибо, обязательно посмотрю. Дело в том, что я вовсе не претендую на эксперта. Я лишь смог услышать какое-то явление (в данном случае влияние паяльника), описать свои впечатления и предложить модель для самостоятельной проверки. Сама суть неочевидных явлений в том, что самостоятельно до них дойти очень сложно. Нужна подсказка и эту подсказку дал сначала Pitterson, за что ему отдельное спасибо, а потом её расширенную версию написал я. За сим можно умывать руки. Кому это действительно интересно, тот попробует лично и придёт к своим личным выводам, а не чужим.

Не спорю, но тут другой контекст. Если НЕ знаешь что смена фазировки паяльника может повлиять на звук, фиг до такого сам додумаешься. Я писал именно про это.

Нет, конечно. Когда я создавал эту тему, я не ставил цели вообще хоть кого-то хоть в чём-то убедить. Мне это не нужно. Цель была - дать ищущим направление, в котором действительно стоит искать. Вот и весь фокус. Вам это не нужно, вам же и легче.

3 лайка

Страшный, страшный вегалаб! Если произнести это проклятие то сразу получишь много лайков и общественной поддержки.
“Ноу комментс” - это к следующему было: из ваших слов следовало что вы собрали акустику на заказ, не проведя измерений. Теперь вроде как получается, что акустика “заказная” в том смысле что сведена для вас под заказ - ну в таком случае вашо право мерить или не мерить…

Ни разу не отрицал, что не услышал провал. Вернее, его отлично слышно в сравнении, но без измерений я не определил что он есть. А мог бы, если бы был настоящим экспертом (в моем понимании).Впрочем не я один был такой в том туре. И вы, как выясняется, тоже не определяете наличие сего дефекта на слух. Дело не в том, что провалы от перефазировки якобы не заметны на слух - заметны, просто эксперты хреновые.

не представляю. А если паек много, да правильным паяльником да в правильной фазировке - ух! Вам с вашим превосходным слухом и набором ноу-хау, кажется, не составит труда создать успешный хай-энд бренд. Или хотя бы ателье по апгрейду.

1 лайк

Слух совсем не причем, абсолютное большинство людей слышит примерно одинаково, просто некоторая её часть всячески избегает сравнений :slight_smile:

нет

Участвовал неоднократно и в слепых и зрячих тестах и знаю, какой это труд и сколько времени занимает (утомительный, много) если нужен действительно что-то значащий результат.
У вас же всё слышно с полпинка и за пять минут - ну, такого я действительно буду и дальше избегать.
Сколько, судя по вашим словам, вы провели сравнений - конденсаторов всех возможных марок во всех местах, от акустики до шутнов питания цифровых транспортов, подставок под провода и лаков на них, паяльников и их фазировок, итд итп - у меня столько времени нету в жизни

2 лайка

Я писал - слышат одинаково, а не делают верные выводы об услышанном), это не одно и то же.

Такой образ - человек целыми днями, из года в год сравнивающий детальки :joy:
В реальности это делается раз и навсегда, а потом просто применяется этот опыт. Вы правы - это тяжелый труд, потому никто этим все время не занимается. Зато результат всегда предсказуемый, в отличии от симулирования и пыхтения за осциллографом.

Стоило бы прежде всего попробовать сделать одним паяльником несколько одинаковых по звуку паек, а уж потом рассуждать о фазе разных паяльников

1 лайк

Делал очень много всякого. Не описываю это по одной причине - никому это не нужно, в ответку получу один негатив. Проверено годами.

Хороший тест! Но надо было брать хороший кабель(пару пачкордов, которые тестил отправились в ведро, по сравнению с 47 лабс это было ни о чем, а есть же провода лучше 47-го). Не хочу оспаривать влияние пайки, а только целесообразность для практики, тк именно она является самым важным фактором правильного эксперимента, надо тестировать только то, что будет использоваться, именно поиск хорошего решения с хорошими деталями заставит перепроверить методы и заставит слушать дольше, а после недели прослушивания все может сильно изменится. Я всегда когда слышу очень сильно влияние направления одного элемента уже напрягаюсь, тк по моему опыту во всех случаях очень сильного влияние направления небольшого и незначительного куска провода(такая же примерно “чудинка” как влияние пайки) или одного резистора всегда есть значительный косяк в чем-то другом, или с прогревом это сильно сглаживается, тогда встает вопрос, было ли это на самом деле и в таком значительном виде, или этим можно пренебречь

1 лайк

Мне нужно! :notebook: