Гигиена ламповых усилителей

Хотя и не полностью ламповый в настоящий момент, а гибридник. Две лампы торчат , и пыли вокруг себя насасывают ну оооочень много. Вытирать вокруг не очень удобно, а вынимать лампы и протирать без них стрёмно, чтобы не забить пылью контакты в панельках… Кто как борется с этой напастью? Может что то такое приспособить для наших дел?

image

1 симпатия

Потрошите женскую косметичку,отлично вычищает всё!

6 симпатий

Пыль с места на место, или на наэлектризованную кисть всё липнет?

Обмахиваю обычным пипидастером.

2 симпатии

Я пылесосом пыль убираю. На щелевой насадке есть мягкая щётка.
А потом тряпочкой с небольшим количеством “антипыльного” аэрозоля.
Самая обычная уборка, короче.

На самих баллонах ламп пыли очень мало.

Как получается, что лампы “насасывают пыль”, не знаю. У меня такого эффекта никогда не наблюдалось. Ламповый усилитель, фонокорректор пылятся ровно в той же степени, что и другие поверхности в комнате.

Легко очищать пыль с ламп и корпуса мягкой кисточкой, смоченной средством для очистки мониторов.

1 симпатия

Конвекция. Горячий воздух от ламп поднимается вверх,подтягивая пыль с разных сторон к горячим лампам.

1 симпатия

По любви!)))

Не трогайте пыль внутри если она не мешает. Она там намоленная да ещё и по любви.

1 симпатия

Не про внутрь речь, про наружу :slight_smile:

1 симпатия

Пользуюсь вот такой кистью, причем не только между лампами но и пыль с вертака убираю. Доволен

https://aliexpress.ru/item/4000260823610.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33eduT9JsY&item_id=4000260823610&sku_id=10000001058517355

3 симпатии

ПомазОк называется? Афро на любой вкус! :slight_smile:

Аналогично,мелкие лампы и пыль между ними этой кисточкой,а большие баллоны вынимаю и протираю тряпочкой со спиртом,ибо на них пыль то ли нагарает,а может сама пыль имеет липкость.

1 симпатия

С противоположной стороны (куда выдуваете) - пылесос, чтобы сдутая с поверхностей пыль не разлеталась по комнате, а сразу засасывалась в него.

Можно и компрессором (в моём случае используется именно он), но проще баллонами, если ни для чего другого компрессор не нужен.

1 симпатия

можно сразу керхером мыть)

5 симпатий

У меня ни с одним ламповиком такого эффекта не наблюдалось. Поэтому и спросил.

я пользую пронто антипыль . на тряпку из микрофибры набрызгал и протёр . следов не оставляет после высыхания .

2 симпатии

Большой помазок -кисть парикмахерская для сметания волос
и пипидастр

1 симпатия

У меня на усилителе для наушников на решетке около ламп лежит тихоходный компьютерный вентилятор с подсветкой. Можно поставить на выдув или наоборот. И пыль гонит сразу и охлаждает.
Раз в полгода - пылесосом любой усилок на выдув как и компьютерный блок.

компьютер только компрессором у соседа . облако пыли очень красивое получается , особенно из сервера )))

Ну правильно, если он где-то год стоял и не чистился.
Это лучше, чем смахивать кисточкой. Маленький волосок останется на колбе - колба может в том месте перегреться и лопнуть. Даже от жирного пятна это происходит.