Гигиена ламповых усилителей

лампы всегда пронтой )) всё смывает

А надписи на лампах как?

на вальво , телефункенах ,джан филлипсах смывает . но они и сами не плохо осыпаются

У вас есть статистика таких поломок, перегревом или взрывов ламп?

1 лайк

Есть конечно, но не в цифрах. В свое время работал на системе где ламп было много - 10 стоек по 8 блоков в каждой, а в каждом блоке от 3 до 10 ламп.
В основном касается ламп работающих в блоках питания (в основном 6С33).
Про “взрывы” я не упоминал, эта Ваша идея, но разгерметизация баллонов встречалась часто от грязи разного типа.

Чудеса рассказываете…

1 лайк

Для Вас чудеса, а для меня это была проблема в свое время ))), тем более после того как “ветерок” с песочком подует горячий, а система охлаждения была хреновенькая и песочек, и жирненький суглинок попадал в блоки.
А Вы - чудеса )).

Ну расскажите тогда попАдробнее, каким образом обычная радиолампа (НЕ генераторная и не тантал) может разгерметизироваться от пыли, волоска или отпечатка пальца на колбе…

Пгастите, мы сейчас што обсуждаем…? :grinning:

помню лампы 6Р3С ( рогатая ) , в которой стекло от перегрева капало внутрь лампы ))

Из своего опыта, не чужого.
Попадание на стеклянную колбу жирной пыли или волоска вызывает не равномерный ее нагрев, и при определенных условиях происходит ее разгерметизация.
Что-то не так?

Она в “жирненький суглинок” была воткнута или на ней пытались 10х мощности рассеять…?

Вам из своего опыта привожу пример, а Вы только критикуете.
Обоснуйте, что я не прав. Это Вам не сайт ДХ.

1 лайк

Как можно обосновать чудеса? Они всегда происходят там, где в них верят, и чем больше верят - тем больше происходят…
Поскольку тут не ДХ, то по существу: выйдет ли из строя радиолампа, воткнутая в “жирненький суглинок” - несомненно, с высокой долей вероятности.
Случаев выхода из строя радиоламп от пылинок, ворсинок и отпечатков пальцев я не встречал в свой жизни, а также не слышал подобных историй от братьев, в т.ч. работавших и обслуживавших ещё ламповые вычислительные машины, а также целого ряда знакомых радиолюбителей. Более того, среди них есть/были такие любители помацать лампы жЫрными руками, что мне тошно становилось. И ничего…
Оспаривать Ваш персональный опыт бессмысленно, он какой есть, а может и нет…

1 лайк

Вы читаете то, что хотите сами видеть и не внимательно.
Рад за Вас, что не встречались с чудесами )).

Даа, в моей жЫзни с чудесами не очень…
А по поводу неравномерного нагрева от волосков и отпечатков - вы наверняка знаете, что такое демпферы для ламп. Я использую их уже очень долго и всегда когда они есть у меня в наличии.
Определённо, они создают значительно большую неравномерность нагрева баллонов ламп, нежели пылинки/ворсинки, но никаких отрицательных последствий от этого не возникало как у меня, так и у тех, кто их использует. Более того, всю жизнь товар весьма дефицитный и сметался моментально, слава богу сейчас предложение побольше стало.

2 лайка

Да в курсе про специальные резинки и охлаждающие колпачки и про сокращении срока их службы.
И с Вашим произведением знаком.

Это не главное…
Главное то, что демферы и “охлаждающие колпачки” с силиконовыми прокладками, плотно охватывающие баллон лампы - это не одно и то же.
При использовании демпферов даже на экранчике тепловизора видны полосы с разной температурой на баллонах ламп. И это никак не сказывается на их ресурсе.

1 лайк

Вы единственное путаете.
Эксплуатацию любительского усилителя и аппаратуры для вооружения.
Требования, сроки и температурные режимы разные, и я не писал, что от жирного пятна или волоска лампа выйдет из строя сразу.
" при определенных условиях происходит ее разгерметизация", “вызывает не равномерный ее нагрев”.

Видимо, эти “определённые условия” не часто наступают, особенно у пользователей с форумов, подобных этому.
А так-то, дааа…