Не баргин Shoker PSU - ЗАВЕРШЕН

Расписание и отзывы

Екатеринбург
@DmitryMakотзыв

Москва
@birdieотзыв
@DoozBooотзыв

Потом назад в Новосибирск, переделка одного канала на 7 вольт, и далее -
@Narayanобзор

Объявляется короткий тур двухканального блока питания, видимо проходить будет в два этапа.
БП - 2 канала по 5 вольт 2,5 ампера, полностью дискретный, с большим запасом по всем параметрам по каким только можно :slight_smile: . Полностью дискретный, конечно же.
На первом этапе его послушают те кому надо 2 канала по 5 вольт, на втором этапе БП вернётся ко мне, я перенастрою один канал на 7 вольт, и тур продолжится.
Даже если будет 3…4 участника этого будет вполне достаточно, я думаю. Аппарат очень экспериментальный, и мне хочется понять нужно ли оно такое вообще, и конкретно в таком вот исполнении в частности.
Сейчас БП ещё стоит прогревается, но технически всё готово, и скоро стартанём.
Фотки для затравки:

Итак, записываемся:

  • Записываюсь на вариант 2 по 5 вольт
  • Записываюсь на вариант 5 вольт и 7 вольт
  • Посмотрю

0 голосов

Кто уже голосовал в теме 🚀 Претенденты в стерео-тур — проверяем есть ли интерес — голосуй 👍 👎 просьба тут контрольно отметиться :slight_smile:

3 лайка

Можно уточнить - как подсоединяются хвосты к выходам этого бп, какие разъемы или как ещё? Ожидаемый вид задней панели увидеть бы)

Баночка знакомая
:grin:

Фото со всех сторон завтра сделаю.
Разъёмы - наверное для варианта 2 канала по 5 вольт один канал питания будет с разъёмом 2,1 * 5,5, а у второго канал оставлю голые концы.
Для варианта 5в + 7в поставлю два разъёма 2,1 * 5,5.

1 лайк

Подскажите, чем лучше дискретный стаб? Вроде как микросхемы обладают лучшими параметрами, или нет?

Как раз наоборот, на дискрете проще получить более низкие шумы чем у большинства интегральных стабилизаторов. С остальными параметрами сложнее, но в целом суть такая - у дискретной схемы возможно получить очень высокие параметры, всё зависит от разработчика, а у микросхем параметры какие есть, такие и есть, и их никак не перепрыгнешь.

1)нет ли воможности сделать регулируемые выходы?
2)можно ли параллелить +5V?
3) можете послать в Вильнюс? оплачу доставку в один или оба конца =)

  1. Формально можно, но я бы не рекомендовал. Под заказ сделаю.
  2. Нет, но сама схема может и больший ток дать, надо просто защиту перенастроить, и трансформатор побольше поставить.
  3. Можно
1 лайк

Если БП не совсем уже бюджетный, можно поинтересоваться - что за проводами он разведён внутри?

Хорошими американскими проводами :slight_smile: , конкретную марку которых я пока не озвучиваю.
Лично мне они очень нравятся, но при желании можно развести чем то другим, конечно.

2 лайка

Я так, у некоторых авторов могло же быть в том числе и “да пофиг, провода не влияют же”… )

Не не, у меня как раз прямо противоположный подход :slight_smile:
Влияет всё, и зачастую совсем не так как оно хотелось бы.

4 лайка

Итак, запись в тур закрыта, стартанём наверное завтра. Первая часть тура вся пойдёт по Москве, насколько я понимаю, что весьма всё упрощает.

2 лайка

Потупить можно будет, и, как очередь дойдет, чуть дольше девайс подержать у себя, чем обычные 5 дней?

Да, если очень надо :slight_smile:

1 лайк

Очерёдность, видимо, получается такая:
Екатеринбург
@DmitryMak

Москва
@birdie Алексей
@DoozBoo Дмитрий

Потом назад в Новосибирск, переделка одного канала на 7 вольт, и далее -
@Narayan

2 лайка

БП уехал к @DmitryMak

1 лайк

Уважаемые модераторы, подправьте пожалуйста заголовок, тур уже начался а у меня редактирование первого сообщения как то криво работает - текст исправляется а заголовок нет.

1 лайк

Итак первый отзыв по Не Баргин Shoker PSU

Приехал в начале недели. Очень понравился внешний вид после распаковки, ощущение дорогого изделия, особенно понравилось матовое покрытие, система охлаждения и серьезный вес.


После включения, синяя кнопка питания несколько смазала впечатление, наверное потому, что остальные приборы у меня все зеленым подсвечены. Не критично.

Первым делом подключил один канал на 502DAC (далее- шляпу), первое впечатление обычно самое верное, потом идут раскрыл/не раскрыл. До этого малина и шляпа питались вместе от полного Mezzanine (в малине выпаять dc-dc и задействовано 3 напряжения), подключенного в свою очередь блоком от @esegan на 6,25В.

Изменения в звуке, по аналогии с авто, как с v6 перешли на v8. Но есть ощущение некоторого рассинхрона, не смог уловить в чем именно. Видимо коробка передач осталась от v6 :slight_smile:

Далее, пришлось взять другую малину, без переделки, чтобы оценить оба канала трестируемого блока Shoker. Тут меня ждало большое откровение, ощущение перехода с дельта-сигмы (хорошей) на мультибит. Правда с некоторой потерей разрешения, но анализатор отключается и просто слушаешь музыку.

Забегая вперед, скажу, что решил пока остаться на двухканальном питании, мезанин поедет в спальню.

Итак, включение обоих каналов Shoker PSU, один в шляпу, другой на пины малины. Звуковое полотно цельное, слитное, вовлекатор присутствует. Артисты, слышно, что стараются, с хорошим настроением вышли на сцену) Богатые тембры. Из недостатков, подача несколько смягчена, как будто поставили очень хорошую оцифровку винилового альбома. Не хватает удара. Он как бы есть, но чересчур размазан. Средний диапазон подчеркнут, внизу разрешения недостаточно. Не хватает остроты атаки.

Вообще, опробовал кучу комбинаций по подключению, вывод такой, малина капризнее, чем шляпа по питанию и коммутации.

Из нюансов моего подключения, должен отметить, что пришлось задействовать переходник с клемником,


возможно он тоже сильно влиял, но по другому только через USB малину подключать, еще хуже.

Блок совсем новый, прогрев 100 часов, думаю дальнейший прогрев еще добавит.

Альбомы:

Absolute Sampler DEMO’n’TEST

Burmester - 1988 - Reference CD II

The Super Extended Resolution Sound of TBM

Ray Charles - Genius Loves Company

Tutti! Sampler

Tidal playlist: Deutsche Grammophon: DG 120

OS Moode 4.3

Спасибо бару и Александру @shoker за предоставленную возможность!

10 лайков

К сожалению, буду краток.

Внешний вид у аппарата прекрасный. Всё очень аккуратно. Разве что синий цвет подсветки вокруг кнопки немного раздражает. Я где-то читал, что в глазу палочек/колбочек воспринимающих синий больше чем тех, которые воспринимают зеленый и красный. Поэтому очертания синего мы видим хуже. Когда какая-то форма расплывается это раздражает. Просто диод виделся бы звездочкой и не раздражал бы.

Вес довольно внушительный. Берёшь в руки и понимаешь что вещь серьёзная.

А вот звук в сочетании с 502м и малиной разочаровал. В целом он не далеко ушёл от моего китайца и довольно существенно уступил баргин варианту. Виной тому видимо экспериментальная схема, Александр предупреждал об этом, поэтому не надо аппроксимировать этот отзыв на всю продукцию Shoker.

Глубже звук копать не стал, деятельность в целом на том же уровне. Кажется что появилось более резкое нарастание нот, акцент на сильной доле, но в целом это только разбалансирует звук.

Видимо или данная схема не сочетается со схемой 502 и малины, или эксперимент не удался, или уши мои подводят.

Если второе, уверен Александр найдёт как поправить.

4 лайка