Наушники Эдо, созданы для любителей слушать музыку.

Виктор, думаю, что предствляю то, о чем вы говорите. Сталкивался ранее с таким эффектом на двух Демографах и на Ниимбусе при высоком Gain.

Да, всё правильно. Можно сказать, часть элементов от динамического драйвера тоже присутствуют в излучателях Эдо.

2 лайка

ЭДО, или "Зов сирен"

Всем доброго дня. Долго думал и гадал как подойди к отзыву, хоть это и не тур, но определённую обратную связь дать нужно.

Господа, начну издалека и напомню что вкусы, цвета фломастеров и ароматы коньяков все предпочитают разные, и всё сказанное это моё глубокое имхо, сформированое моей системой, моим восприятием звука и уже каким-никаким, но лично для меня достаточным опытом.

Так же опишу систему:

Спойлер
  • Кабели сетевые - барная многожильная сиреневая Fujikura CVVS 2*2 кв. мм2.
    3 кабеля один от сети в
  • распред от Александра Shoker и уже один на
    CD плеер Muse erato II
    Второй на
  • Усилитель ламповый OTL Danfi
  • Межблок Neotech NEI-3001
  • Наушники Snorry Si-1 mk2 со стоковым кабелем.

Последний год я нашёл своё музыкальное спокойствие в дисках и детально-аналоговой подаче четырёх 1704 внутри эрато.
Последние пару месяцев я перебирал кабели и сейчас понял что нащупал нужный путь. Путь чистой, многожильной меди. Межблок неотек очень хорошо встал в систему, как и фуджикура на сетевые.
А ещё я понял что кабели не могут изменить звук системы. Ну вот прям чтобы ИЗМЕНИТЬ. Да, они могут что-то добавить, где-то поменять акценты, что-то выделить. Но чтобы критично поменять звук, нет. Такого не было. Но подачи были очень разные, особенно когда полные обвязки были у меня сперва моножила Олега, а потом сразу 44лаб фул сет. Сейчас как раз нечто между - есть вес звуков, есть отличная детальность и читаемость, есть скорость и напор, атаки.

Часть первая. “Зов сирен”.

Как я и писал, Эдо только приехав захватили меня. Зацепили, укололи, посеяли зерно сомнения в мою картину звука. Внесли сумбур некий в мою систему координат и ощущения музыки. Неужели я зря всё отслушивал на снорри? Неужели можно было просто взять Эдо и спокойно слушать музыку остановившись на системе с любыми компонентами что были в прошлом?
Вобщем первые 3 дня были странные, очень захватывающие и полные раздумий. Реально, не совру что были мысли - так, *ля, мне нужны Эдо. Я займу, (̶у̶к̶р̶а̶д̶у̶)̶ , продам свои межблоки, снорри, но куплю Эдо. Я сейчас написал прям свои мысли, когда я в течении 3 дней особо не сравнивая, просто слушал ЭДО.
Они чертовски залипательные и музыкальные. Вот прям так я их охарактеризую.

Ты вроде плывешь по своему течению к цели, у тебя есть сбитая система в которой уверен, а наушники дак вообще были центром её долгое время. А тут так складываются обстоятельства что ты проплываешь на своём судне мимо сирен. Сирен, поющих сладкие песни, обещающих тебе наслаждение и райский покой, как бы плохо и тяжело тебе ни было.
Многих, очень многих мореплавателей и исследователей неизведанных земель погубил этот зов. Очень трудно ему не поддаться. И я себе позволил. Позволил излить сюда свои впечатления и слова от первой, двух-трех дневной прослушки. Я хвалил и восторгался звуком Эдо. Это были “слова на волне мурашек от музыки”. И если честно, я ни капли об этом не жалею. Я и сейчас готов и буду их хвалить, ибо они открывают незамутненную аудиофилией суть музыки, её напор и настроение. Это магия. Я знал что есть устройства с тн “меджиком”, но удивлён, узнав что есть и наушники с ним. На всех жанрах текучий, аналоговый и вовлекаюший звук. Они оживляют, материализуют, добавляют, поют прекрасно, расставляют акценты и приукрашивают… Так, стоп… Что??

Часть вторая. “Отрезвляющий поток холодной воды”.

Мореплаватель, крепкий (д)ухом, с системой которая уже более менее устоялась, будет подвергать сомнению все соблазны подобного рода. Знаем - плавали. Были бордели, сокровища, бои на кулаках и другие разного рода услады. Как правило, ничем хорошим это не заканчивалось. Но это же и есть путь бывалого моряка? Всегда находиться в плавании? В самом процессе исследования и освоения?

Увы, похоже нет. Для себя я уже вижу свою “землю”. Это не джунгли, но и не сухая степь. Это плодородная богатая почва, дающая волю жизни, музыке. Дающая свободу расти и развиваться композиции так, как задумал исполнитель, но со всеми её недостатками и для кого-то “изъянами”.
Это не сладкоголосые песни сирен, кроме которых ничего не слышишь, это реальный, живой мир. В нём есть резкость, в нем есть микроконтрасты и жёсткость на грани комфорта. При этом ты видишь картину в полном её масштабе и глубине. Много воздуха, открытое пространство, глаз любуется потрясающим видом деревьев, животных и птиц, роль которых играют звуки и инструменты в композиции. Здесь не место для гипнотических напевов и гипертрофированных картин. Здесь не подавляют твою волю как наблюдателя - ты можешь восторгаться пышной растительностью, можешь наблюдать за юркими и игривыми мелкими животными, а можешь мечтательно смотреть вдаль на причудливые облака…

Часть третья. "Искушение преодолено. Впереди земля!"

Когда меня отпустили Эдо, это было облегчением. Реально, я не побоюсь этих слов, но мне настолько же резко стало не интересно их слушать, насколько это было захватывающе и увлекательно в самом начале. Вот просто первые 3-4 дня у меня рука тянулась только к Эдо, а потом как отсекло, рука тянулась лишь к снорри. Когда я понял насколько критична в них разница для меня. Эдо везде добавляют аналоговости, мягкости, сглаживают углы, будто боясь спугнуть податливого мореплавателя излишней жесткостью, прямолинейностью. Меньше требования к качеству записи, меньше разницы между cd-r и фирменной печаткой. Это НЕ недостаток детальности и это НЕ перекос частотки - все базовые переменные присутствуют: послезвучия, детальность, все звуки есть на своём месте и в своё время.

Я могу сделать лишь такое заключение, исходя из своего понимания - это и не изо-, но уже и не динамы. И этим всё сказано. Просто потолок конструктивных особенностей наушников вкупе с особенностями моей системы. Конструкция драйверов, велюровые менее глубокие амбуши. Плюс ламповое усиление может немного не в кассу с ними.
И если бы мне было не с чем сравнить, либо уши попроще или поокрашеннее снорри, то думаю 2й и 3й части отзыва могло и не быть.
Я на самом деле очень желаю всем остальным кто послушает Эдо - чтобы у вас не было 2й и 3й части моего отзыва. Пусть в вашей системе найти, услышать хоть раз в жизни песни сирен и остаться в их сладкоголосых объятиях и будет целью вашего плавания.

Спасибо Даниле и его команде за то что есть эти наушники. Спасибо Бару за то что есть доступ и возможность попробовать, услышать, почувствовать.
Спасибо тем у кого хватило терпения дочитать)
Лично для меня это очень сокровенный отзыв, писал глубоко копаясь в себе и своём восприятии.
Всем мира :earth_africa:

21 лайк

Спасибо большое, Егор!

3 лайка

Вставлю свои 5 копеек.

1 лайк

ЭДО Black Edition

Дорого, богато!

Ну что ж друзья, прибыли наконец ко мне ЭДО полностью в черном исполнении.
И выглядят они более чем премиально!

Здесь конечно на вкус и цвет, возможно по фото светлые вставки смотрелись более ярко, заметнее и контрастнее. Но именно в едином черном оформлении они ощущается как более дорогой и стильный продукт.

Очень понравилась кожаная окантовка по окружности чашек и место стыковки с наконец-то выполненными по аудиофильским канонам - mini XLR разъёмами! Выглядит дорого и очень к месту!

Оксидированый алюминиевый сплав с матовым покрытием только добавляет очков наушникам ЭДО.

Даже наконечники в месте крепления к чашам аккуратно проклеены кожей. Чувствуется любовь разработчиков к деталям)

Черная решетка, глянцевые “втулки” с эмблемой… Даже не знаю к чему прикопаться. Уверен, путь к идеалу бесконечен, но, то что держу сейчас в руках - очень и очень нравится!

И главное - у данных наушников есть свои уникальные конструктивные особенности, благодаря которым их ни с кем не спутаешь. А когда понимаешь, что сотканы они из 120 деталей, то еще больше проникаешься уважением!

Понимаю, что некоторым мой отзыв внешнего вида покажется излишне хваленым. Но что поделаешь, если меня переполняют эмоции - я не могу об этом молчать!

По звуку напишу позже. Нужно “переспать” с ними, и желательно не одну ночь)

Благо личное время в кои то веки мне благоволит.

16 лайков

Шикарно, мне такие фото в жизни не сделать)

П. С. Очень быстро сдек сработал, хотя что тут - соседи)

3 лайка

Про фото присоединяюсь, шедевр, только один вид вызывает слюноотделение, но всё-таки жду про звук, и с аксессуарными нюансами.

1 лайк

Сделано на iPhone :wink:

2 лайка

Звучит как реклама)))

1 лайк

На самом деле не важно, на что делать фото. Люди делают шедевры на камеры простеньких смартфонов)
Так что я ещё обладаю мажористой камерой :wink:

1 лайк

Если реклама ЭДО, то да, нужно же помочь хотя бы мнением. Про фото, на Айфон красивее, но мы всё-таки про ЭДО.

Писал про айфоню, а так да, Эдо обязательно нужно поддержать, продукт очень годный !

4 лайка

Спустя первую ночь - отличные залипательные наушники! Впервые не ощущается какого то классового различия при сравнении с моими HiFiMan HE-1000, как в отличии от предшественника ЭДО, где было точно ясно, что звучат наушники более низшего ценового диапазона.
Просто есть нюансы и различия в характере и подаче. Но чтобы я точно сказал, что ЭДО стоят сильно дешевле Хешек… Нет.

9 лайков

Евгений, ты много пропустил)
Что, в общем на пользу, согласись)
На этой неделе, начну “прогон” ещё трех пар готовых излучателей.

2 лайка

Выложу график % КНИ, той пары наушников, что сейчас у Евгения:

Вот, не стыдно совсем)

Импульс 2 Гц:

Меандр 30 Гц:

Левый канал - синий, Правый канал - красный.

7 лайков

ЭДО Black Edition

продолжение…

Вступление

В обзоре участвует финальная «линейная", не по “кривой Хармана” версия. Один из первых экземпляров с достаточно высокой чувствительностью - 40 Ом, 105 дБ/В. Раскачка, как понимаете должна быть существенно легче, чем в более ранних моделях, и это действительно так.

Комплектный кабель, оказался работой Евгения из Hybrid Audio, и называется Hybrid X2.1 rev.3. По прикреплённой ссылке сможете почитать по нему подробнее.

Посадка у наушников удобная, ничего не люфтит, прижим средний, настроек более чем достаточно. Слушал до 3 часов - дискомфорт не вызывали:

По материалам и внешнему виду писал выше.

На чем слушаю:

Источник: iMac 2017
Файлы: Roon + Qobuz
Цапоусь: Audeze Deckard
Наушники: HiFiMan HE-1000 и ЭДО
USB: от Александра Федотова @AFedotov
Силовые:
Цапоусь - Furutech FP-TCS31 на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
iMac - Furutech FP-TCS21 на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)

На сей раз решил сильно много на технической части не останавливаться, для этого есть Данила. Предлагаю перейти к тому, что вы любите больше всего - свежие фоточки и много букафф о…

…о звуке

Приступим)

Подача, она особенная, я бы сказал уникальная и не похожая ни на одну из существующих технологий по которым производятся современные наушники. Я бы охарактеризовал особенность подачи звучания в ЭДО, как находящаяся между динамическими и изодинамическими излучателями. Сложно выразить словами - лучше один раз услышать)

НЧ: плотные, мощные и упругие. Могут хорошо так хлестануть где надо и поддать жару, если это необходимо.

СЧ: прозрачные, чистые, с небольшим уходом в теплоту. Середина приятная, в меру музыкальная и техничная.

ВЧ: невероятно детальные, четкие, чистые и прозрачные, с великолепной протяженностью в пределах слышимого диапазона.

Сцена: слабое звено первых партий наконец претерпела значительные изменения - и все они в лучшую сторону! Она стала гораздо объемнее, немного глубже и куда шире предыдущих итераций. Если к первым партиям был вопрос по относительно компактной сцене, то сейчас она воспринимается, как более чем достаточная. Конечно до Susvara или Abyss они еще не дотягивают, но чувствуется что проделана большая работа и этот результат вы ощутите сразу.

Разрешение великолепное! Одно из лучших! А если учитывать текущую стоимость ЭДО, то не побоюсь этого слова - оно просто недосягаемо другими одноклассниками в данной категории. Пытаясь дотянуться до современных топов им не хватает лишь совсем немного. И это поистине шаг вперед! Сравнить бы их с Утопиями…

Локализация отличная! Распределение инструментов в пространстве определяется куда лучше, чем на моих HiFiMan HE1000. По данному показателю данная ревизия так же стала выше на голову своих предшественников.

Характер: крайне универсальный, с отличным балансом музыкальности и техничности! Сложно выявить какую либо предрасположенность к жанрам, везде отыгрывает достойно, поспевая за ритмом, с добавлением теплоты и вышеуказанной музыкальности.

У ЭДО Black Edition однозначно есть свой вовлекатор! Он кроется в совокупности высоких технических характеристик с манерой цельной подачи музыкального материала. Одновременно ты ощущаешь всю картину целиком, но при необходимости с легкостью можешь расставить все составляющие по местам, акцентируя внимание с одного инструмента на другой.

Из рекомендаций - прям хочется им посоветовать какой нибудь ламповый усилитель :wink:

Выводы

Браво Данила @Fox37 и его команде, браво! :clap:
Обозревая условно первые и вторые ревизии ЭДО, я писал, что им есть куда стремиться, желая всячески совершенствовать свое детище, но честно не ожидал, что за столь короткий промежуток времени вы сможете настолько их прокачать…

Продукт действительно получился сильным, в нем впервые не ощущается какого то классового различия при сравнении с моими HiFiMan HE-1000, как это было с предшественниками ЭДО, где сразу было ясно, что звучат наушники более низшего ценового диапазона. Здесь же напротив, отличия кроются в подаче, характере и в нюансах воспроизведения наушников. Где то интереснее ЭДО, где то Хешки.

Нюансы конечно есть, но про них позже и только в своей ветке.

А от себя скажу, что как был апологетом HiFiMan, так им и остаюсь) Но эти ЭДО Black Edition… Уж слишком близко они подобрались к такому уровню, что мой искушенный взгляд уже нет, нет, да и поглядывает в их сторону :sunglasses:

За сим все, всем спасибо за внимание!

17 лайков

Спасибо Евгений!
Читал с широко закрытыми глазами)))

3 лайка

“Мультибитные” качества! :+1: :wink:

2 лайка

Сусвару и Абиссы ты слушал на другом тракте, выше уровнем, чем сейчас у тебя. И провода наушниковые и прочие тоже другие тогда были.
Так вот, я бы не спешил с таким выводом. Что касается разрешающей способности, что тембральной, что уровневой, и построения сцены, Эдики легко пободаются с Абиссами. Во всяком случае, в этом не уступят, а то и превзойдут Кеннертоновские Троры и заметно превзойдут Мезе Эмпириан. Сравнивал. Манера, подача, конечно у Эдиков другая, чем у изодинамики. Такой басовитости, упругости, хлёсткости малость не достаёт. Образы строит помельче. Но когда слушаешь Эдики, то об этом обо всём не вспоминается, как то. Наушники самодостаточны для полного вовлечения в музыку. Вовлекатор у них один из самых могучих. Разве что Одины не меньшим обладают.

6 лайков