Нас всех тошнит от Sabre и китайских r2r, все переходим на Asahi Kasei DAC!

Александр, а у вас кажется был и Арес, не сравнивали их между собой?

В том, что внешние различия в ножках аппарата.

Там разве речь идёт не о разных способах монтажа на плату генераторов\разных подложках?

Откройте человеку доступ в раздел купли-продажи уже.

rubber feet я перевожу, как “резиновые ножки”. Да и что там крепить эти клоки? Это такие мелкие сборки, что без лупы не разглядишь.

Несовсем так. Например, в Gustard DAC-X26 применены интересные технологии именно в отходе от референсного дизайна, за счет чего он и играет.

Конвертер Gustard U16 - также применены нестандартные решения, и поэтому играет. А предшественник - U12 - по референсной схеме был сделан - и там по звуку все тривиально, на мой слух.

Из чего можем сделать гипотезу - не так страшен чип, как его малюют. Или, другими словами, короля играет свита. Или, другими словами, важно, как этот чип приготовлен в конкретном устройстве. На практике это означает, что система на каком-нибудь старом Циррусе или АК4490 может играть лучше, чем система на АК4499 или ES9038. Потому, что играет система в целом (в данном случае ЦАП), а не одна микросхема или дискретная R2R-матрица. Неудачным инженерным решением, экономией на обвязке, можно легко убить все преимущества новых чипов. Хотя сам по себе чип AK4499 имеет перспективный токовый выход по сравнению с классическим выходом по напряжению, эти перспективы можно свести на нет неудачной реализацией системы (ЦАПа) на этом чипе.

10 лайков

Какой есть вообще эталонный ЦАП на чипе AK4490?

RME ADI

6 лайков

А на АК4497?
Из не очень дорогих здесь же советовали Singxer SDA-2. Есть что-то сопоставимое, но не такое дорогое? Например Topping D70 намного будет хуже?

Если спускаться по цене, то D70 хороший кандидат. На момент продажи моего D70 он звучал лучше SDA2. Но он был тюнингованный.

1 лайк

А ещё ниже по цене стоит спускаться? Или D70 тот оптимум, ниже которого будет уж совсем компромисс?
Я говорю о подборе ЦАПа в бюджетную систему (стример Pi2Aes и активные мониторы Focal Alpha 66) ЦАП будет между ними.

Да, все верно. Различия между версиями только в них на самом деле.
Где то идут крайстеки 575, где то аккусиликон 318 b.
Вот и все различие на самом деле.
P.S. …только производитель признает и говорит об этом со скрипом, очень путанно, ему выгоднее приписывать что это типо клок на УСБ и .т.п.
А дилеры тем более были введены в заблуждение и путаются в этом, вторя производителю или даже переиначивая уже по своему…

Это как :laughing: или этот

Например

3 лайка

Ждал этого вопроса)
Арес у меня есть.
Мне нужен был отдельный оптимальный комбик с хорошей реализацией именно даковой части, (в sda-2 все что да цапа - довольно грамотно сделано) и по цене чтобы в “золотую середину” моего выделенного бюджета. Дороже тоже мог взять, без проблем, но зачем? (тогда и остальную всю систему нужно подтягивать до уровня 200к и выше). А оно мне не надо, “вылавливать уже блох” и тонкие различия в в 10-15%.
В sda-2 сингеры на мой взгляд постарались практически все сделать оптимально, старались.
Вангую, что все последующие аппраты, в них ничего нового кардинально не будет, как бы хуже не было бы. Только чип будут тасовать. А цену выше задирать будут.
Из дельта сигмы на мой взгляд, уже выжали все что могли, по хорошему, мне дальше в -140дб и выше и выше - не надо.

С Аресом сравнение не буду описывать, уже все давно писали, не корректно сравнивать дискретную r2r матрицу и дельта сигму, тем более с разными обвязками и т.п. И слишком субъективно. И вкусовое.
Могу лишь сказать что УСБ у Ареса реализован откровенно немного слабее и требователен к кабелю и спец подготовленному приготовленному источнику, если уж вы решите по УСБ ему с чего то подавать.
У sda-2 с одного и того же какого либо источника на любой вход - звук один и тот же. Даже между УСБ и ай2с разницы можно не услышать. Вы где либо встречали в аппаратах такое? На мой взгляд, это хороший плюс.

5 лайков

Может на 4499? А то 4490 уже старенький…

$2,939.49 :crazy_face: Есть ли у него возможность отключить все фильтры, там их кажется 8?

Кари я слышал. Нормально, но не эталонно, ну никак.
Но лучше, обсуждаемых здесь китайцев.
У Эзотерика по-моему, что-то было на 4490, гораздо лучше Кари…

С отключаемыми фильтрами или их отключить невозможно?

Вот это, пардон, не знаю…но, наверное, эту инфу можно найти в сети.