Нас всех тошнит от Sabre и китайских r2r, все переходим на Asahi Kasei DAC!

Я бы сказал, что фейки вина производителя. Т.к. на сайте у них вообще нет информации, что два вида устройства бывает. Кроме этого нет информации о пульте ДУ, магазины некоторые мне отвечали, что пульта в комплекте нет - но пока вроде у всех с пультом…
ps^ насчёт ножек некоторые магазины поправили.

Вот у Shanling’a тактирование по USB с погрешностью пикосекунды. А у Singxer’a - фемтосекунды. Может какие-то различия в звуке и определяются степенью этой точности.

Не совсем понял, в чём заключается фейк, в том, что существуют две версии, с разными генераторами?

У меня версия A (по крайней мере, такую заказывал). Наклейка, вроде бы есть, на тыльной стороне. Сейчас не дома, проверю завтра.

На самом деле и те, и другие генераторы - хорошие, параметры сопоставимы. Не все, при этом, отдают предпочтение именно Crystek, кому-то больше нравится ACCUSILICON. Но Crystek дороже. Встречал сравнение на diyaudio.com.

На УСБ генератор (клок) там везде обычный, что у расширеной версии, что у стандартной.
Это все маркетинг производителя.
Различия только в клоках, что ставят перед матрицей FPGa.
Неделю выяснял это у производителя. И вскрывал свой аппарат, проверял. У меня есть официальный ответ производителя.

Дополнительные клоки перед матрицей FPGa, после клоков USB приёмника?

Наверное примерно так. USB-приёмник со своим клоком, для синхронизации цифрового потока с ПК. Далее гальваноразвязка, затем тактирование AK4497 от клоков, которые мы обсуждаем, то есть разных версий. Тактовые сигналы идут через FPGA, судя по всему, который принимает потоки из разных источников и переключает их: SPDIF, I2S, USB, осуществляя при этом реклок этих сигналов и уравнивая их с точки зрения качества.

Если слушать только редбук 44.1 и 48 кГц, то процессор компьютера вполне справляется с этими частотами выводя сигнал по I2S. Зачем столько генов?

Александр, а у вас кажется был и Арес, не сравнивали их между собой?

В том, что внешние различия в ножках аппарата.

Там разве речь идёт не о разных способах монтажа на плату генераторов\разных подложках?

Откройте человеку доступ в раздел купли-продажи уже.

rubber feet я перевожу, как “резиновые ножки”. Да и что там крепить эти клоки? Это такие мелкие сборки, что без лупы не разглядишь.

Несовсем так. Например, в Gustard DAC-X26 применены интересные технологии именно в отходе от референсного дизайна, за счет чего он и играет.

Конвертер Gustard U16 - также применены нестандартные решения, и поэтому играет. А предшественник - U12 - по референсной схеме был сделан - и там по звуку все тривиально, на мой слух.

Из чего можем сделать гипотезу - не так страшен чип, как его малюют. Или, другими словами, короля играет свита. Или, другими словами, важно, как этот чип приготовлен в конкретном устройстве. На практике это означает, что система на каком-нибудь старом Циррусе или АК4490 может играть лучше, чем система на АК4499 или ES9038. Потому, что играет система в целом (в данном случае ЦАП), а не одна микросхема или дискретная R2R-матрица. Неудачным инженерным решением, экономией на обвязке, можно легко убить все преимущества новых чипов. Хотя сам по себе чип AK4499 имеет перспективный токовый выход по сравнению с классическим выходом по напряжению, эти перспективы можно свести на нет неудачной реализацией системы (ЦАПа) на этом чипе.

10 лайков

Какой есть вообще эталонный ЦАП на чипе AK4490?

RME ADI

6 лайков

А на АК4497?
Из не очень дорогих здесь же советовали Singxer SDA-2. Есть что-то сопоставимое, но не такое дорогое? Например Topping D70 намного будет хуже?

Если спускаться по цене, то D70 хороший кандидат. На момент продажи моего D70 он звучал лучше SDA2. Но он был тюнингованный.

1 лайк

А ещё ниже по цене стоит спускаться? Или D70 тот оптимум, ниже которого будет уж совсем компромисс?
Я говорю о подборе ЦАПа в бюджетную систему (стример Pi2Aes и активные мониторы Focal Alpha 66) ЦАП будет между ними.

Да, все верно. Различия между версиями только в них на самом деле.
Где то идут крайстеки 575, где то аккусиликон 318 b.
Вот и все различие на самом деле.
P.S. …только производитель признает и говорит об этом со скрипом, очень путанно, ему выгоднее приписывать что это типо клок на УСБ и .т.п.
А дилеры тем более были введены в заблуждение и путаются в этом, вторя производителю или даже переиначивая уже по своему…

Это как :laughing: или этот