Музыкальный сервер dlna/upnp (софт). Выбираем, сравниваем, делимся.

Точно! LMS косячил. Поставил minidlna, к НЧ теперь вопросов нет, но и ширины сцены, как у LMS тоже нет. Управлял Bubbleupnp.

А есть ли другие управлялки для minidlna?
Установлен на 4й малинке с Dietpi.

1 лайк

Вадим, мне не показалось - у вас на скриншоте обложка альбома тоже низкого разрешения? Я пока так и не понял, как сделать так, чтобы minidlna показывал обложку в высоком разрешении, а не этот кэш картинки.

Пару лет назад в инете натыкался на подобные вопросы про обложки в высоком оригинальном разрешении и решением вроде был кем-то написанный скрипт для minidlna под ARM NASы. Моих дилетантских знаний линукса не хватило по его интеграции в сервер, а подсказать было некому. Сейчас попробовал найти свои записи по этому поводу - видимо, постирал. С тех пор ничего не поменялось, как вижу - все до сих пор ищут решение этого вопроса. Если найдете решение, буду благодарен за подсказку. Уж больно нравится этот легкий, несложный в настройке и довольно мощный dlna сервер (легко ворочает достаточно объемные базы)

На офсайте Keenetic есть такая информация на этот счет:


Так что, раз уж в кинетике не знают, что с этим делать, то нам и подавно :frowning:

Бегло послушал вчера файлы через miniDLNA сервер роутера Keenetic Extra, далее на бигль (APrenderer) + ЦАП. Даже сравнил с тем же minidlna на малинке - на мой слух разница если и есть, то незначительная, думаю, я бы вслепую не отличил, где что играет. Это при том, что малинка запитана от ИИП через китайский фильтр на суперконденсаторах, а кинетик от комплектного БП. Это нормально или я уже глуховат стал? А то малинка с фильтром, как бы, в 2.5 раза дороже роутера, что не должно было оставить ему шансов, а он ещё издевательски кажет мне загрузку ЦП в 1-5%.

1 лайк

а откуда там взяться разнице
DLNA же просто отдает раскодированный файл
там чему то сломаться сложно (если конечно не включен ресэмплер какой нить)

2 лайка

DLNA это очень неопределенный стандарт. Использование ресемплеров отдается на усмотрение производителей. Принудительная перекодировка всего в mp3 положений этих стандартов не нарушает. Короче говоря, всегда надо смотреть конкретную реализацию.

1 лайк

А, вот, разницу между minidlna и LMS слышу. Последий играет шире, объёмней. До недавнего времени были претензии к отыгрыванию НЧ на LMS, смена роутера решила проблему. Ну и только кабелем его включать (опять же, LMS у меня на малинке), по Wi-Fi нет “удара”, хоть тресни.

miniDLNA ничего не раскодирует. Файл отдаётся по http в изначальном формате.
И в принципе, стандарт DLNA предполагает просто отдачу файла по http. Без всякого “раскодирования”. Транскодирование - это уже дополнительная фича. Обычно она включается “вручную”. Хотя кто их знает. Но вроде никого за таким безобразием за руку не ловили.

Да. Зависит от настроек и реализации. Главное что на звук никакого влияния не может быть оказано.

1 лайк

Хорошо, если так. Но, что тогда мы тут выбираем/выслушиваем? Получается, что вопрос больше удобства и личных предпочтений.

Не может быть, но в итоге оказано. Иначе бы, роутеры все звучали одинаково, блоки питания одинаково, а уж кабели, так точно никакой разницы “не может быть”.

Не совсем уместная аналогия. По проводам передаётся электрический сигнал, который может доходить до приёмника в состоянии отличном от “идеального” как по уровню, так и во временной области. Законам физики это не противоречит. Более того, законы физики практически требуют :grinning: наличия подобных искажений в любом электрическом сигнале при его прохождении через неидеальные устройства.
В отличии от электрического сигнала, правильным образом передаваемая цифровая информация должна быть передана без искажений цифрового содержимого. Именно так передаётся файл по протоколам SMB и NFS современных версий. По DLNA как бы тоже должно передаваться точное содержимое файла без изменений и никаких отличий быть не должно. Но как всегда, “есть нюансы”. :face_with_head_bandage:

  1. На всех устройствах DLNA/UPNP непрерывно работают дополнительные сервисы, передающие друг другу служебную информацию. Работу этих сервисов должен обеспечивать в том числе и рендерер. Никому толком не известно, кто его и чем догружает и как он это обрабатывает. Всё на совести разработчиков трёх софтин (DMS, DMR, DMC) при том, что это разные люди.
  2. Передача файла идёт по HTTP. Если NFS и SMB строго описаны и стандартизованы, то UPNP AV - очень недоделанное семейство стандартов. Какая там может быть вариативность при засовывании содержимого файла в HTTP-поток известно только разработчикам серверов.
  3. Этот HTTP в DLNA/UPNP работает поверх UDP, который, в сравнении с TCP имеет меньшие накладные расходы, но не обеспечивает гарантированную доставку. Искажение пакета в локальной сети конечно очень маловероятно. Но тем не менее.

В общем, хотя и все UPNP сервера передают идентичное “полезное содержимое”, но все эти нюансы, вероятно, таки могут влиять на работу рендерера.
Поэтому я стараюсь по возможности держаться подальше от всего этого DLNA хозяйства. Имхо, плюсов я не увидел - только гемор. Вынуждено вот влез по определённым причинам. Большим удивлением было то, что под винду не нашлось ни одной устраивающей меня программы управления (DMC).

1 лайк

Золотые слова

Цифровое содержимое передается электрическим сигналом .

И что из этого следует? Цифровое содержимое, то есть информация, может быть передана радиосигналом или на бумажке написанная. Электрический сигнал, как один из способов, - отдельно, а информация - отдельно.

Так как устройства у нас электрические, то и информацию (даже цифровую написанную на бумажке) они могут принимать только в виде эл. сигнала, который может подвергаться различным искажения, например, временным, а от этого страдает цифровая информация.

Извините, но Ваши ремарки не понимаю. Если Вы оппонируете мне, то попробуйте написать более понятно и конкретно что и где, по Вашему мнению, “страдает” применительно к написанному мной выше. Если не мне, то я не буду разгадывать загадки и лучше помолчу.

2 лайка

Удивительно. В свое время пришел к minidlna на бигле и даже на нем звук менялся в зависимости от настроек линукса, да и от sd карты.