🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Визуально понравился или по звуку, а может коробка красивая ) ? C каким блоком питания в какой системе и чем конкртетно. Без всего этого ценность такой информации стремится к нулю.

Zyxel 108a, ранняя версия. А где здесь стаб питания? Который можно поменять?

Приветствую! Думаю, что этот наиболее подходящий стоилик для моего вопроса.
Прроблема в следующем - при использовании концепции сервер (LMS) + Endpoint (BeagleBone + Pure) через UPnP звучание становится очень воздушным, объемным, с широкой сценой, но теряет ритмичность, тембры НЧ беднеют, теряют скорость, упругость, удар рассыпается, не твердый и становится больше похожим на шлепок. Короче, ничего хорошего. Все это в сравнении с полным АПлеером, установленным на тот же бигль (YoctoAP), но там, наоборот, сцена схлопывается, звучание темнее. Слушаю файлы, никакого стримминга, берега не мою (LMS поднят на ноутах, малинке и разницы между кабелем и воздухом я не слышу), бигль подключен к роутеру кабелем. Роутер старенький D-Link 2.4 ГГц недавно был перепрошит и теперь работает хорошо и стабильно. Может ли так косячить роутер при передачи по UPnP? Взять на проверить другой роутер не у кого, только покупать, но сперва хотелось бы хоть заочно услышать мнения тех, кто давно в теме и, вдруг, сталкивался с подобным. Бигль, естественно, в обоих сценариях запитан от одного и того же ЛБП. Проверить другие протоколы передачи возможности нет, да и, я уверен, что и с UPnP должно все играть нормально.

Для начала проверьте правильность фазировки включения питания всех участников системы…ну так на всякий случай)

В обоих случаях бигля работает с роутером. Значит, не роутер. Сам по себе dlna протокол не имеет таких косяков, тоже откидываем. Отстается LMS. Поставьте любой простой dlna сервер на ту же машину, где и LMS и всё станет понятно.

:grinning: Все понравилось.
В системе в качестве плеера: Marantz NA7004, слушаю файлы с NAS. Выделенка без РТ. Берега помыты. На чистом береге Asus 59-й в Zyxel ES105. Оба подключены к ИБП малошумящих Down-конвертеров от спутниковой станции. Чистый берег пробовал на простых ЛБП типа электронкомплекс, значительно хуже.

Разница конечно не как небо упало на землю. Скорее в нюансах. Но с D-link слушать почему-то интересней. У Zyxel шире диапазон в ВЧ части. У D-link получился более певучий СЧ не в ущерб ВЧ в целом.

2 лайка

Игорь, если не секрет, маркировка или партнамбер (или фото шильдика, если не затруднит) у этих импульсников какая?

Андрей, не помню чтоб на их корпусах что-то было, т.к. шли в составе железа NEC. Чуть позже посмотрю может на платах есть знаки опознавания.

1 лайк

Этот опыт конечно сильно частного характера, но вдруг кому нибудь будет полезно. Так как специфическое оборудование все таки. Я в свое время возлагал надежды на блок питания от дорогой фотокамеры, но увы, змеи на экране ослика их развеяли, простой фабричный минвел оказался лучше него.

Кстати, прямо сейчас, если город в профиле верный, есть возможность овладеть каноничным “белым малышом” D-Link DES-1005C rev.A1, может оказаться интереснее.
https://www.avito.ru/ekaterinburg/tovary_dlya_kompyutera/d-link_des_1005c_2708960679

1 лайк

Фазировка ЛБП бигля не менялась, роутер я вообще пробовал от powerbank ,чтобы исключить влияние сети, а ноут от АКБ, малинку тоже от АКБ пробовал.

В сценарии с LMS - да, а, когда с полным АПлеером, то роутер ему нужен для управления и интернет-радио. Я даже пробовал во время проигрывания трека (полный плеер) выдергивать LAN кабель из бигля - ничего не изменилось.

Хорошо, поизучаю. Но и LMS многие пользуют и не жалуются…

Я бы не сказал так. В моем случае наверное мой ИБП = хорошему ЛБП. Т.е. результат будет схож.

У меня такой есть. :stuck_out_tongue: Zyxel во всем смыслах интереснее играет!

3 лайка

У меня тоже такой Dlink есть с БП Электронкомплекс БПС6-1 . Купил на авито Gigax 1008/G. Сравнил. Gigax показалось телеснее звучит с родным БП . Пробовал запитать его от БПС6-1. Думал может со стабилизированным еще лучше будет. Запустился и от 6 В, но звук стал похож на DLink. То ли маловато 6В, то ли БП играет роль.

Asus Gigax 1008 переменкой ~9V же питается, а вы подключали к нему БПС с постоянным выпрямленным напряжением, после чего в самом Asus опять происходит выпрямление уже выпрямленного напряжения. Поэтому с родным БП, в котором просто трансформатор, и было лучше.

Честно говоря, не смотрел его БП, думал , что там просто нестабилизированное. Надо посмотреть.

А что скажете по поводу Tenda AC10 v3.0?
сравнивал кто нибудь с Tenda AC10u?

1 лайк

Может кому поможет:
Я заметил, что качество стрима плавает и не понимал что влияет, перебрал все. И тут решил замерить скорость интернета на Apple TV. Скорость хорошая, а джиттер 75!!!
Решение: перезагрузка грязного роутера и все встало на место! Джиттер на уровне 0,15 :+1:

1 лайк

Приборы!

В асусе есть системная настройка: задать расписание перезагрузки. Очень удобная штука. Поставил на ночь, раз в неделю.

1 лайк