Музыкальный сервер dlna/upnp (софт). Выбираем, сравниваем, делимся.

Удивительно, но не нашёл в баре организованное обсуждение этой животрепещущей темы.
Меня интересуют выделенные решения под Win64, но думаю и другие платформы тоже вполне обсуждаемы.
Итак, требования:

  • удобство работы с.
  • заточенность только под музыку.
  • безглючная и быстрая работа с библиотекой.
  • поддержка всех современных (и не очень) лосслесс форматов в нативном (без пересчёта) разрешении от PCM 16/44 до DSD128 (а лучше 512), обязательно включая SACD ISO.
  • поддержка сue и других форматов плейлистов.
  • поддержка межформатной конвертации онлайн с заданными параметрами (профилями) для каждого рендерера,
  • поддержка стриминговых сервисов (lossless и не только).
  • доступ из интернета к библиотеке.
  • вменяемый интерфейс.
  • поддержка распространённых CP.
  • наличие грамотной документации.
  • добавляйте свои пожелания :slight_smile:

Из того что пробовал я (Fooobar, Minim, HMS, Serviio, Asset) под эти требования не подходит ничего.

Ближе всего к вершине подошли Foobar и Asset, но у каждого есть недостатки.

Давайте обсуждать!

5 лайков

Ну вот напишете такой аудио сервер, тогда и будем обсуждать :smiley: .

Чукча не писатель… :slight_smile:

1 лайк

Тогда обсуждать нечего и тему можно закрывать :smiley: .

MusicBee не пробовали.

1 лайк

Ну почему сразу закрывать? :slight_smile:

Так у нас не положено! :slight_smile:

Вот для затравки:

1 лайк

Нет. Подходит под тех.требования?

JRiver?

Пробовал когда-то в виде плеера под винду и мак, чот не зашёл…

Стриминги на нём можно настроить?

Подходит, только не знаю что с dsd и sasd, а так поудобней и фубара и джиривер .Конечно самой удобной была Cantata, но она только под линукс.

как стриминг сервер использую Plex на нотбуке с Убунту, мне нравится как работает в смысле качества потока. Паралельно с ним висит файловая раздача на Самбе, так вот она гораздо хуже раздает, но возможно я не умею настраивать

Есть еще Kodi
Но я оба этих комбайна только для видео использовал, что там со звуком - непонятно

Плекс тоже юзал - не то. Мне ( да и не только мне) заточенный под аудио нужен.

Щас задумалсо - если бы Asset поддерживал SACD ISO - пожалуй он устроил бы меня на 95%.

https://wiki.jriver.com/index.php/DLNA

Я не против вэбрадио, а про сервисы типа Тайдл, Спотифай итп.

В виде сервера не поддерживает воспроизведение рендерером DSD выше DSD64.

Есть такой LMS, ща кручу - позитив пока. Мысли?

до покупки рендю, после долгих мытарств, юзал только его на минике, прекрасно настраивается, хороший интерфейс, практически опознает все альбомы. Звук нравился лучше других прог. Правда какой то формат из исо или дсд не понимал… Периодически заглядываю на оф. страничку, может пришлёпают в коди возможность работы с соноре. Тогда однозначно, пойду туда.

2 лайка

Решил проблемму с “загоном” всех исошек на отд. жёсткий диск. И аудиорвана прекрасно прописывает библиотеку из исошных альбомов, без пропусков. Всё теперь локально, в одном месте. Всё равно выхода нет, только рвана их понимает, а уничтожать исошки? не… у меня их террабайта под два., звук с них очень достойный.

1 лайк

Не-не-не! Это неспортивно! Меня вполне устраивают SACD ISO в общем каталоге, и я хочу чтобы они оттуда и игрались по всей сетке.

Это как? Их понимает фубар, Album Player и наверняка куча ещё всего включая даже андроидные плееры.

Кстати их по dlna/upnp стримит сервер фубара как DSD64.