Музыкальный сервер dlna/upnp (софт). Выбираем, сравниваем, делимся.

Георгий, добрый день. А не могли бы прислать пошаговый мануал как Jriver превратить в аналог Roon?
Что в наличии, ЦАП/стример Gustard R26, Roon его увидел без проблем. Сервер стоит на ПК с Windows 10. До этого пользовался Jriver, ПК с ЦАПом по USB, мне нравится его интерфейс в сравнении с Roon, аккуратное дерево исполнителей/альбомов справа с мелким шрифтом. CUE опять таки разделять не надо.
Стриминговые сервисы мне подключать не надо. Медиатека вся на ПК

Бигль замечательно в качестве minidnla работает на протяжении года. dsd до 512 воспроизводит на стриммер puru+ цап dsd 2.6.

“всему ища вину вовне,
я злился так, что лез из кожи,
а что вина всегда во мне,
я догадался много позже.”

Преимущества Jriver - Кроме .CUE файлов, навигации по папкам, я бы еще добавил воспроизведение .ape файлов.
И самое главное гибкий инструмент работы с библиотекой под названием SMART PLAYLIST.
Позволяет соазадавать плейлисты по условиям. Чаще всего пользуюсь по метке в навании файла или директории, например именни артиста,. Создав один раз смарт плейлист. потом просто добавляете новые альбомы в папки с нужной меткой и они автоматически появляются в плейлисте. Переносите файлы альбомов другое место - они остаются в плейлисте. Есть группы плейлистов.


1 лайк

Вот только звук у Jriver просто никакой против roon. Увы. И никак не догонябельно. С Руном только Audiarvana может поспорить.

1 лайк

Тема о dlna/upnp.
Как dlna сервер Jriver ни чем не уступарт другим плеррам. А звук определяется рендерером.
Есть тема о Jriver как плеер, там о звуке)…

1 лайк

А есть ли бесплатный dlna/upnp сервер для установки на линукс с поддержкой dsd?

minidlna с какой-то версии 2-3х летней давности, до этого патч был.

1 лайк

LMS, здесь есть тема.

1 лайк

а еще роутеры keenetic из коробки раздают dsd по dlna.

2 лайка

Здесь есть http://albumplayer.ru/linux/album_player_linux_manual_ru.pdf как это сделать.

Вадим,доброго времени суток!
Поинтересуюсь вашими изысканиями.
Не пробовали из исходников представленными Павлом Погодиным компилировать продукты для пользования?

1 лайк

Тысяча извинений, а софт для телефона в качестве плеера тут не обсуждали? Пока что пробовал Lumin, Kazoo и BubbleUpNP. Но ничего даже приближенного к моему идеалу - Sonos App - не нашёл…
Порекомендуете?

Спасибо!

1 лайк

Данный адаптер ( Адаптер карт памяти TF Micro SD 2 в 1 для Raspberry Pi


) для minidlna не пробовали?

Коллеги подскажите, плз, самый простой DLNA-сервер под Debian 10, который может отдавать DSD в DSF. Абсолютно не интересует CUE, SACD ISO, любой транскодинг. Не очень интересуют всякие юзабилити-плюшки: обложки, поиск. Нужна только навигация по папкам и умение отдавать DSD “как есть” Очень желательно с простой процедурой установки. Я тот ещё линуксоид. :face_with_head_bandage: Чтоб можно было быстро и легко поставить, потом быстро и легко выпилить. Сейчас на НАСе есть “встроенный” miniDLNA. Но он не умеет DSD.

1 лайк

MinimServer

2 лайка

Спасибо.
Попробую разобраться.

Обновите его, давно уже умеет

1 лайк

Может Logitech Media Server. Самый простой в установке и настройке

1 лайк

Спасибо всем, кто отозвался.
Поставил для начала последний miniDLNA. Весь сервер - два файла. Красота. :grinning: Вот только mime-тип, который он выдаёт, APRenderer не понимает. Игорь подтвердил.
К MimimServer нужно ещё JRE ставить. Пока не стал.
Поставил последний LMS. Работает. DSD отдаёт. Настроек правда там оказалось в разы больше, чем мне нужно. :grin: Буду потихоньку разбираться, как отключить лишнее.
Может кто сказать примерно потенциальный размер базы данных LMS на пару терабайт музыки? У меня сам NAS стоит на флешке. Что то мне подсказывает, что если запущу сканирование всей библиотеки, там флешка и кончится. :cry: Надо или отдельную флешку ставить или базу выносить на HDD c музыкой. Но сначала хочется прикинуть потенциальный размер.

Подскажите, пожалуйста, по настройке minidlna (Dietpi), в какой вид я должен привести строчку с настройкой папки с музыкой? Диск в диете смонтирован и назван “muzika”. Пробовал и так, и эдак, но подозреваю, что тут совсем просто должно быть…

Извиняюсь, разобрался.