Лучшая система для классической музыки

И да, о звучании концертного зала… Мне не столь важно… Не отмечал… Я, скорее, меломан, а не аудиофил.

1 лайк

Если вы раньше играли на инструменте и сопереживаете музыку вместе с исполнителем то, наверное, не имеет значение, на чем слушать…

1 лайк

А при посещении разных залов вы наверное обращали на разные акустические характеристики? Тем более, что те залы, которые вы привели выше 15 лет назад были еще без подзвучки…

Да, да! Но не терплю две вещи в некоторых муз. системах при воспроизведении классики - это “отсутствующее” пианиссимо при средней нормальной громкости и “каша” или "грязь"на полифонии. Ну, тембры хотелось бы поточнее.

Я обращал внимание только на то, как звучит оркестр в ближних рядах, в дальних, на балконе. Мне нравилась ближняя дистанция, если был солист, и дальняя в остальных случаях. Камерная музыка - это лучше всего прямо перед музыкантами. Как-то так. Призвуки зала, его акустику не отмечал.

1 лайк

Как по мне, тембр - это самое главное для правильного воспроизведения натуральных инструментов.

Для камерной музыки - несомненно. Для симфонической - для меня главное слышать всех и понимать, к чему “клонит” дирижер. Некоторые, чрезмерно “ускоренные” современные записи я не воспринимаю.

И вот вопрос… В чем слабость проф мониторов? Может быть они не позволяют объединить картинку, рассыпают ее? Никогда не был у пульта.

Недавно был в гостях у пожилого меломана,который слушает только классическую музыку. Попал к нему по совету знакомого, который сообщил мне,что его друг продает акустику JBL. Сетап любителя классики состоял из следующих компонентов: источник-студийный ПКД TASKAM (модель не помню), мощник Audio Alhemy DPA-1, акустика JBL Studio Monitor 4319. КДП акустически подготовлена. Никакого эха и переотражений. Звук мне понравился. Но только на классике. Фирменный диск Пинк Флойд “Стена” и кое-что из современных неизвестных мне исполнителей почему-то звучали плоско и не интересно. Увидев моё удивление,хозяин сетапа сказал,что классика намного лучше записана, поэтому такой контраст. Кроме акустики он оказывается продавал и мощник. Он решил перейти на активную студийную акустику Dynaudio. Я решил об этом написать. Может кому-то пригодится эта информация.

2 лайка

Проф мониторы все разные, но их объединяет одно - мониторинг. Именно поэтому я выше и писал вам о том, какая цель преследуется? Если вы хотите рассматривать музыку через увеличительное стекло и препарировать ее, то проф акустика в тему. А если просто хотите послушать музыку - то лучше пассивный вариант.

Да, вот, спасибо! И у меня идейка - небольшие, но качественные мониторы, только активные, чтобы без плясок с усилками и проводами + небольшой саб, чтобы 25-30 Гц. слегка прослушивались. Но тут нужен квалифицированный советчик. Был бы благодарен…

1 лайк

Понятно. Там еще и сведение. А это - хорошее разделение каналов, и чувствительность, наверняка, чтоб “мат” из зала не пропустить. Ладно, Спасибо большое! Откланиваюсь.

Да как бы не за что, тем более, что я так ничего и не посоветовал, в силу того, что мало вводных. Комната, бюджет, какой источник, какой характер звука (опустим эмоциональную составляющую, описанную вами выше) вы предпочитаете…

Комната 4х4.5м, потолки 2.7, мебель мягкая много. Бюджет 2 тыс. долларов (±), источник - комп+ Asus STX (буду улучшать), звук - детальный, мягкий, чистый (Бриг недавно слушал с винилом - что-то подобное), ровный по частотной. Лампу “не потяну” в смысле обслуживания, т.ч. транзистор.

Ой, зря.
Не так уж дорога и сложна лампа, а удовольствия очень много даёт. На классике особенно

Найдите возможность послушать. Много откроете интересного

1 лайк

Но я в деревне (Лепель, Беларусь) и мне “лампочки менять” ездить в Москву надобно, а уже 67 лет. Я только из этих соображений… Или Стереотакси подвозит расходники?

И мы с Вами на столь разных уровнях по теме, что уж тут обсуждать…

По почте выпишите. Сразу десятком запастись и не переживать

Нужно понимать, что выбирать такую серьезную технику по отзывам на форуме от неизвестных людей - занятие весьма сомнительное. Надо составить себе труд поездить по салонам и послушать разные сочетания акустики и усилителей.

Вспомнил модель на которую решил перейти этот меломан - Dynaudio BM6A.
61688 руб за штуку сейчас по акции.