Лучшая система для классической музыки

Тут есть и известные, к которым можно прислушаться. На подобной информации - составить канву поисков и уж потом по салонам. А так, искать, не зная вовсе ничего, кроме своих хотелок, времени уже нет.

Принимая во внимание ваши потребности, я бы начинал поиск с прослушивания акустики. Поскольку я тоже слушаю классику, то порекомендую английскую акустику spendor или harbeth. Вторая на мой вкус предпочтительней…
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/unikalnaya_akustika_spendor_sp23r_england_301982188
Так же хороши сотки у proac
https://www.avito.ru/orenburg/audio_i_video/akustika_polochnaya_proac-100_1470695137

https://www.avito.ru/kostroma/audio_i_video/harbeth_hl_compact_7es-3_1492707507

“Чего добивался Остап от красавицы…” Спасибо за конкретику. Занесу в табличку. На Harbeth был нацелен, но там в тех данных чувствительность смутила. Но слушать буду Harbeth обязательно. Сотки Proac… сейчас почитаю.

А вот эти Harbeth HL Compact 7es понравились прямо с первого взгляда. Спасибо Вам большое. Понимаю - утомил. Но почти никто тут про классику не гутарит.

Харбеты и спендоры не требовательны к мощности усилителя. Лучше смотреть не на чувствительность, а на импенданс. У перечисленной акустики он достаточно ровный. У меня долгое время играли spendor 2/3r с чуствительностью 88 дб на 8 ом. После замены на harbeth shl5 с чувствительностью 86 дб на 6 ом появилось такое впечатление, что ручку громкости на усилитиле повернули на 1 час вперед. Хотя по паспорту спендоры более легкая акустика.

Да, Спасибо. На сегодня я набрал данных. В Москве весной все послушаю. Удачи!

Если будет возможность, сравните с тридцатками
https://www.avito.ru/omsk/audio_i_video/harbeth_30.1_sostoyanie_novyh_1408983061
Некоторые пользователи отмечают большую натуральность на высоких частотах, по сравнению с семерками - стоит более дорогой твиттер. Хотя мне тридцатки не зашли категорически, ибо не хватило разрешения в средней полосе…

…и я бы сказал некоторой проникновенности в подаче именно натуральных инструментов. Более мониторная подача у тридцаток, на любителя.

А если супеете купить к Харбету Лебен 300, то по музыкальной составляющей это будет одна из лучших связок. У этого усилителя ещё и выход на наушники знаменитый, т.к. основным трактом качает. Комплектных лампочек хватит лет на 10. На вторичке самое то караулить. И именно 300- ку.

3 лайка

тоже интересуюсь вариантом активной акустики (по возможности универсальной по жанрам и с приоритетом классики).
с некоторыми оговорками отметил для себя jbl lsr 6325 - вот здесь есть небольшой обзор http://www.salonav.com/arch/2009/01/042-jbl.htm
вообще активная профессиональная акустика , как мне кажется, рассчитана на громкость выше средней
а вот здесь старый тест разных активных мониторов, если он вам незнаком, то, возможно, поможет немного сориентироваться
По законам жанра. Активные студийные мониторы в ценовом диапазоне 150 000 руб. | Stereo Hi-Fi.ru

1 лайк

Лабуда это ,ищите “старые” и фирмы “европейские” ,и непосредственно акустику ,ежели интересно ,могу накидать .(не продавец ,альтруист я).

Тут на DA засветился в продаже Sugden a21al series 2. Кто-нибудь подскажет, отыграет ли он успешно БСО в паре с Harbeth HL-Compact-7ES-3? И как эта пара звучит на классике и джазе, если кто слышал? Сам пока не в Москве и прослушать не могу.

разжился akg k501, просто убойная система для классики, на мой вкус. не сцена, сценища!

1 лайк

С конца 70-х и по сей день я переслушал немало наушников. И сейчас имею две пары. Но не удается мне выгнать из башки звуки и расположить их перед собой в виде “сцены”. Т.е. случается иногда на несколько секунд, но потом все схлопывается обратно в черепушку. Поэтому для меня наушники - это “зло”, которому нет замены только ночью.

“Сцена”, слышимая в исполнении классической музыки вымышленное понятие.

ИМХО. Слушатели не редко хотят от классики чудес. Думают, что и аппаратура должна быть особенной. По мне и муз. центр играет классику, если знаешь, для чего и почему ее слушаешь. А если не знаешь, то любые “яйца” будут мешать играть.

Они офигенные, тоже очень люблю их. При этом они музыкальные, если сравнивать с современными наушниками фирмы. У меня есть K601 - при сопоставимой техничности они звуки играют, не музыку. А K501 (на подобранном тракте) у меня вполне слушаются даже при наличии HD800.

Думаю им кабель поменять и, возможно, амбушюры. Но здесь важно не ошибиться, чтобы мэджик не профукать :slight_smile:

я сейчас с подручными средствами экспериментирую на основе мода филипс 895 с похожим пиком на вч. с салфеткой в 1 слой звук нейтральнее, менее высветленный, пока впечатление, что так лучше, комфортней так точно без особой потери сильных сторон.
амбуши зачастую сильно меняют тональный баланс. сложный тюнинг, в одном месте приход, в другом расход )

Филипсы интересны, но именно что под мод. У меня есть несколько более редкие HP1000 с такими же динамиками, как у 895-ых. Они гораздо ярче, так что сам слушал их с похожим самодельным демпфером, но прозрачность звучания он скрадывает. Брал их для доработки, но не сложилось, так что сейчас продаю за символические деньги.

Что касается БСО, то тут я с Вами отчасти согласен. Но фортепиано соло моя система передает с очень хорошей локализацией и к звучанию этого инструмента в моем сетапе у меня вообще претензий нет. Никогда не слушаю его в наушниках. Хорошие камерные записи тоже, вне всякого сомнения, передаются моей системой с отчетливо представляемой сценой.