Лучшая система для классической музыки

А, не всосал. Сорри. А теперь и картинка ушла, не поразглядывать.

У знакомого Одеон Тоска, слушает джаз блюз и классику - играют с jadis orchestra выпотрошенным винил Торенс по моему 152, фонокор EAR.
Очень круто играют, но что то потяжелее не для них или не для такой системы - эт на мой слух.

А по мне так на SF Guarneri , классика самое ТО ! :). Если чЕ можно даже продемонстрировать ! :slight_smile:

А да, SF еще. по крайне мере позиционируют себя.

Простите, не могли бы подсказать ( на основании Вашей записи), какие конкретно проф. мониторы могли бы удобоваримо озвучить классику для индивидуального прослушивания? Бюджет 2 тыс. баксов плюс-минус… Комната 18м.кв. , расстояние до колонок любое от 1.5 до 3 метров. Сам я в мониторах ни бум-бум, но понимаю, что практически любые линейны, чувствительны (?), имеют низкие интермодуляционные искажения (не превращают полифонию в кашу)… А вот на счет тембральной верности не нахожу твердых убедительных ответов.

Зачем нужны именно проф мониторы? Не проще ли остановиться на пассивной акустике, тем более для классики?

2 лайка

Я пару раз поднимал вопрос на этом ресурсе о подходящей системе для прослушивания классики (за исключением наушников ). Говорят о воздухе, о светлости или темноте, о скорости, о масштабности - у меня другой словарь: чувствительность (умение озвучивать тихие пассажи), линейность (инструменты не выпадают и не взрываются), низкие интермодуляционные искажения (полифония, а не каша). Тембральная достоверность (но не тембральные особенности акустики). Не интересует акустика , как мебель, как престиж и пр. Выбираю активную акустику, чтобы не тасовать потом усилители.

1 лайк

Как по мне, это ошибка, хотя каждому свое видение мира.

1 лайк

Возможно, ошибка. Пока изучаю тему. 25 лет в наушниках… устала голова. Но, может быть, так и закончу.

От наушников надо поскорее уходить, если важен уровень слуха. Как по мне, наушники сильно сажают слух. Да и не это главное, хотя здоровье превыше всего. Просто не естественно слушать музыку в наушниках. Посещая концерт вы же не одеваете наушники на голову…

4 лайка

Вот поэтому и дергаюсь. Слух физически уже достаточно потерян. Но музыкальный слух на уровне. Я в комнате один, да и в квартире. Мне надо на “громкости телевизора” или чуть большей слушать классику и джаз очень качественно. Неужели нет технических средств не за 10-ки тыс. баксов?.. Все, что я вижу в интернете, или престиж, или мебель, или 100-300 ватт. Нафига мне столько?

Т.е. нужна маленькая система, пусть “настольная”, но высокого качества.

Физику не обманешь. Маленькая настольная система с маленькими колонками не способна дать масштаб БСО. Надо плясать от бюджета и комнаты.

Ладно, спасибо за беседу. Тогда не будем обманывать физику. Только вот как звукорежиссеры сидя за пультом в 2 метрах от мониторов сводят БСО? Я и подумал, не попробовать ли профмониторы?.. Бас можно подкинуть небольшим сабом…

Или они не слышат БСО, когда его сводят, а довоображают7

Олег, если ваша работа связана с музыкой и вы звукорежиссер, тогда выбор проф акустики оправдан. Но если музыка - это удовольствие, а не работа, то проф мониторы не подойдут. Хотя наверняка найдутся люди с другим мнением по этому вопросу…

Они слышат БСО при записи, а потом вместе с дирижером доводят до готовности)

Нет, не музыкант и не звукорежиссер. Не задавал бы я таких вопросов, как здесь. Звукорежиссеры все это уже прошли, я так думаю. Просто музыка для меня высшее откровение и наслаждение. И я ее чувствую. Ладно, спасибо. Я Вас уже утомил, возможно.

…задам другой вопрос. Когда вы последний раз были на концерте? Звучание какого концертного зала вам нравится больше всего? После ответа на эти вопросы можно дальше курить тему…

Концертный зал Чайковского, Большой театр… лет 15 назад. Я уже 10 лет, как только прописан в Москве, а жить предпочитаю в глуши. Домой к жене в Москву только наведываюсь иногда. Классику же слушаю по 2-4 часа в день. Люблю сравнивать различные дирижерские интерпретации. Переживаю вместе с солистами ( когда-то мне прочили музыкальную жизнь, но ушел в физику). Я скорее “исполняю” музыку вместе с музыкантами, чем слушаю ее. Но, возможно, это не о том, что
Вы хотели узнать.