🪔 Ламповый ЦАП - быть или не быть...

Вот Аббас

4 лайка

О, ок, спасибо буду смотреть. Читать много надо, попробую осилить за несколько дней…

В баре есть замечательный официальный представитель Audio Note в России Михаил Мартынов @Michael_Martynov. Рекомендую обратиться непосредственно к нему :wink:

1 лайк

Добрый день.
Брать Audio Note я бы Вам не посоветовал. И не потому что они плохие или с ними что то не так. Но по опыту, собственному и не только, они наиболее просто раскрываются в “моно АN” системах. ЦАП АН “потянет” за собой СД транспорт, хотя бы начальный OTO, а там и AN K или J понадобятся. Не говоря про провода. А это уже всё далеко за указанным бюджетом. Хотя AN “секта” интересная, наполненная мэджиком - как принято это называть.
Аббас - это круто. Но… вещь в себе. Это надо именно полюбить. А для этого, хотя бы послушать надо что то из его изделий ДО покупки.
Наиболее универсальный совет, естественно imho, в вашей ситуации и бюджете, это Lampizator Amber. К сожалению Amber 3 ощути о дороже. А вот Amber 2 это уже шаг намного выше чем первая версия и на вторичке можно найти в указанный вами бюджет.
Плюс Лампи продаётся неплохо. На случай если не "зайдёт.

1 лайк

ой, как много я уже прочитал…
голова кругом идет. продолжаю чтиво в урывках и перерывах на работе.

постараюсь на выходных, когда семья немного успокоиться, как-то упорядочить всё и высказать свои впечатления от начитанного…

Не могу ему ничего написать, тыкал, тыкал на него, все бестолку, непойму…

Да и конечно, именно производителю хотелось бы писать в последнюю очередь, ибо что продавец, что производитель, они часто лица слишком заинтересованные и будут нахваливать свою продукцию… Так что позже, не сейчас.
хотя я бы задал ему пару вопросов, один из которых - где хотя бы и как посмотреть его линейку цапов, чтобы изучить

в бюджет 1-2к новым попадает только один, dac 0.1x

3 лайка

У меня был ламповый ЦАП на AD1865, изготовитель @Bason. Нравился, со временем заменил советские лампы на импортные. Усилитель тоже был ламповый, вполне себе хорошо играла эта связка, но что я хочу сказать - когда заменил усилитель на транзисторный, стало лучше. Усилители одного автора и уровня достаточно высокого. Сейчас из ламповой техники остался только предварительный усилитель. Вот его достаточно для придания звуку лампового шарма.

Сказать, что лампа в ЦАП что-то такое особенное выдаёт - не могу.

1 лайк

а вот я не согласен. Лампи Биг 7 чутко реагирует на смену ламп ( 45/300Б)

…Выдались минутки зайти, наконец то изложить вкратце впечатления из того что пока начитал…

  1. Рич кар, или Рейскар, или Ричекар, короче вот так: Ricercar.
    Присматривался к тем что есть (были), читаю сейчас постепенно
    Ricercar DAC Duet MkII — мультибитный универсал для юноши (и не только) — ТУР ИДЕТ
    (правда не совсем понял на какой именно лампе в нем выход…)

Понравился. Правда по отзывам до конца трудно судить и понять…
Понравилась также реакция представителя/производителя на отзывы и комменты - всегда сдержанная, спокойная, видно что производитель хорошо прислушивается и при этом мало спорит и как-то выгораживает свою продукцию. такое импонирует.

Однако не совсем мне еще до конца понятно, какую комплектуха используется в них - новая? старая винтажная? или б/у уже где-то немного поработавшая…? не совем понятно…

  1. Абас, или Abbas, как я понял.
    Очень интересный производитель. Тоже мастер-одиночка как я понял.
    Однако достаточно много информации по нему нашел, не только здесь, но и вне. Есть свой форум, и видимо занимается очень давно. И по всему видно, что очень увлеченный этим делом человек.
    Варианты цапов пока изучаю, есть вроде к чему присмотреться…

Однако, вопрос опять же по комплектации, из чего всё делается…? Старый винтаж? Если да - то сколько такой цап проработает после покупки, учитывая то из чего он сделан…вот вопрос тоже.
К тому же, изучая темы и рассматривая некторые фото готовых экзепляров - видел даже внутри откровенно даже ржавый компоненты, по виду как со свалки какие то…

1 лайк

Вот такой пока расклад…

Аудионоты, как вы говорите, не пролазят в мой бюджет, поэтому пока подробно изучать не стал.
Осталось пошерстить про Lampizator ы…

Эх…взять что ли, неглядя))… или…

опять же, новым это сильно за рамками бюджета. Реально поймать только младшие за 2тыс евро б/у

а если взять у когото и послушать?

Если зудит сильно, то купить и слушать )
Хотя лучше слушать и не покупать.
Сама парадигма “ламповый ЦАП” ничего не говорит про звук. Я уверен, что среди нескольких нормальных ЦАП, ламповых и не очень, в слепом тесте нельзя будет однозначно вычислить ламповые. Ну или скиллс у меня не такой для этого.

Перебор ламп конечно занятие увлекательное, если есть варианты. Примерно как перебор ОУшек, есть ЦАПы с возможность менять ОУ.

Неглядя если брать, то стараться ликвидный на вторичке. Караулить, когда пробегать будет - такие долго не продаются.

1 лайк

Ричеркар. Ричеркар — Википедия

Все комплектующие новые, б/у не используем. Исключение составляют только оригинальные чипы ЦАПов (давно снятые с производства), которые полностью исправны и отобраны по параметрам.
Выходная лампа отечественная 6н16б-вр производства МЭЛЗ (так же устанавливаются новые, складского хранения) с увеличенным сроком службы с позолоченными сетками.
По всем интересующим вопросам вы можете написать в личку, либо задать их публично тут Продам мультибитный NOS ЦАП Ricercar Audio Duet (pcm56p-k) - #52 от пользователя Ricercar
С уважением, Александр.

6 лайков

Пока в процессе всего чтения/изучения остановился на Lampizator (Amber 2) (спасибо @RRainman за рассудительные наводки), буду смотреть мониторить вторичку в доступных пределах, где мне возможно…

…ну а если не дотерплю, тогда скорей всего просто возьму что то типо такого

…Однако, как уже и писал выше, по этому варианту остаются вопросы опять же по комплектации, из чего всё делается…? Старый винтаж? Если да - то сколько такой цап проработает после покупки, учитывая то из чего он сделан…вот вопрос тоже.
К тому же, изучая темы и рассматривая некоторые фото готовых экзепляров - видел даже внутри откровенно даже ржавые компоненты, по виду как со свалки какие то…

1 лайк

:mage: ЦАПы Aббаса / Abbas Audio DAC — эзотерик из Василькова :ukraine: нормально всё работает. Главное, чтобы подошло по звучанию.

Опа, а про вот этот я то недавно наткнулся и узнал…

Может и его половить попробовать… сможет ли он закрыть гельштат…

Ламповость это не характеристика звука, а всего лишь особенность схемотехники.
Все три цапа, которые вы последними рассматривали - Амбер, Аббас, Патрол, выдают совершенно разный звук. Несмотря на ламповость, между ними мало общего. Звук намного больше зависит от используемого чипа, от обвязки, питаний, и т.п.
Поэтому “хочу ламповый цап” это всё равно что хотеть “чёрный цап” или “квадратный цап” - к звуку отношения не имеет.

Если хочется именно “вкусить ламповости”, я бы взял цап просто какой попадётся дешевле на вторичке и достаточно ликвидный. Например сам я начинал с Архипова на PCM63, купленного за 25 т.р., и он до сих пор у меня живёт.

5 лайков