🪔 Ламповый ЦАП - быть или не быть...

…Сколько не искал, а вот именно отдельной темы конкретно по ламповым цапам, по выбору такого цапа на форуме так и не нашел. Поэтому решил открыть тему, потому что для меня зрело зрело и наконец назрело…
Может и для кого-то еще так же будет полезно.

С некоторого времени посещают мысли об этом, и думаю что время пришло. Но никуда не тороплюсь, постараюсь выбирать тщательно. Дело в том, что я как бы, не аудиофил, как тут часто пишут. скорее обычный слушатель, которому давно нравиться слушать музыку.

Нравится TDA 1541/1543 (возможно потому, что других и в хозяйстве не было), было на них парочку цапов, остановился давно на французике, кой и трудится у меня по сей день.

Вроде все устраивает, но уже столько времени…звук не то чтобы приелся, но вот хочу…и думаю попробовать перейти на что-то как говорится “большее и лучшее”.
Почему именно ламповый Цап? Ну во-первых, потому что лампа, с давних времен тянет она меня… Ну а во вторых, как я понял, в таком цапе можно будет о временем как-то разнобразивать звук подбором разных ламп, что в корне мне нравится как долгосрочная перспектива.

Планирую все таки сначала покупку лампового цапа. правда не знаю как сыграется в связке с транзистроным усилителем. ? усилитель тоже намерен менять, тоже на ламповый, но позже, и это совсем другая история…

Бывают ли в ламповых цапах дельта-сигмы чипы? или ламповые повсеместно всегда только на мультибитовых преобразователях?
По сути, я к чипу не придираюсь, мне важна сама игра.

Что важно в ламповом цапе? и какие порекомендуете рассмотреть, из доступных?
Вилка бюджета от 1к до 2к.

Да, и некоторые моменты, которые я сразу отмету: не хотелось бы бу цапы и давние цапы, компоненты все-таки имеют определенный срок работы, и копаться с заменой у меня нет ни возможностей, ни желания. Допускаю только варианты цапов из стоковых компонентов, то есть которые пролежали где-то но не использовались, и у которых достаточный еще срок годности и службы.
Ну а так вообще, конечно, предпочтительно новые варианты конечно бы рассмотреть.
Насчет рынков где могу брать, для меня доступен росйский, а также международные аукционы.

Есть еще новомодные r2r которые появились в последнее время, не слушал ни одного такого. Стоит ли вообще рассматривать их…

спасибо за помощь

3 лайка

тут даже сомневаться не надо, послушайте как пищат от удовольствия владельцы аббасов и аудионотов

2 лайка

ага, Аудионот, с бюджетом 1…2 к?

2k вполне реально, навроченный аббас тоже до 2к влезает

Первых выпусков AN DAC3 вполне. Но он на PCM63.

Лампы+дельта сигма есть у Лампизатора. Но цена не в вашем бюджете.

2 лайка

бывают конечно, но не часто и б/у в основном: california audio labs, softone, sunvalley, lampizator

2 лайка

ЦАПы в целом не тухнут, можно брать :slight_smile:

Начните с Bason или Ricercar, тут поиском найдете темы разработчиков и туровые темы, отличные ЦАПы, в бюджете. Или как вариант между вашим ЦАПом и усилителем подключить ламповый буфер, тут недавно тоже в объявлениях продавался, те же лампы только в профиль :smiley:

4 лайка

Можно взять гибрида - цап с двумя раздельными выходами: на транзисторах и на лампах. Это дороже, но удобно тем, что переключать выход можно на лету. В каких-то жанрах вам может больше нравиться транзисторный выход, в каких-то ламповый.
Я вот так сделал, гибрида купил (Cary Audio DMC-600)

Бывают ли в ламповых цапах дельта-сигмы чипы?

Да, тот же Cary Audio DMC-600, например - в нем 1 4х канальный AK4495 для небалансного и 2 х 2х канальных AK4490 для балансного выхода.

Ну или цапы Lampizator.

1 лайк

Вообще, идею о том, что ламповые ЦАПы - это силища, поддерживаю. Все, что были в турах и дома, прям очень нравятся. Но нужно быть аккуратным, можно захотеть Акву так :slight_smile:

2 лайка

Мой первый ЦАП был Аудионот ДАК 0.1, кстати тоже на знакомом вам TDA1543. Весьма музыкальный. Вспоминаю его с теплотой.
Лампочки в цапах, как правило, применяются маленькие. А у маломощных ламп ресурс очень большой, (по сравнению с мощными). Так что, о замене из-за выработки ресурса сильно беспокоиться нет нужды.
Конечно, ламповому цапу в пару ламповый усилитель напрашивается. Может возникнуть синергия когда они запоют в унисон.

3 лайка

О, тема опубликовалась наконец то вижу. А то непонятно внчале, создавал, писал, затем смотрю нету нечего…

И уже столько ответов, всем спасибо, завтра буду смотреть подробнее, кто что…сейчас только с работы забежал. форум интресный, но для рабочего человека не предусмотрен)), приходится урывками читать

1 лайк

Фух, выдались минутки времени наокнето…
Вот так всегда: будни - работе, выходные - семье…

Итак…

Про аудио ноты слышал, а аббас - что такое, это марка?

И кстати, аудионоты - их сейчас делают новыми? Какие внутри компоненты, не старые юзаннве? Гарантия есть на них какая то, где можно хотя бы глянуть их… И их новыми продают, какие порекомендуете присмотреться?

Хм, вот насчёт компонентов и внутренностей, у меня свои тараканы в голове, поэтому тут уж извольте…в первом сообщении уже написал на что не пойду…

Благодарю, буду искать через поиск, посмотрю что это за такие цапы…

Михаил спасибо за ответ.
Наверное транзисторного выхода уже точно для себя решил, что не хочется, поэтому в принципе тогда эта возможность переключения мне ни к чему вообще…

Но аппарат Cary Audio DMC-600 загуглю, посмотрю что за зверь такой, спасибо

В первой время покатот ЦАП что куплю ( надеюсь что что то куплю в конце концов) будет работать с транзисторным усилителем, покамест.

А вот насчёт лампочек и ресурсов их это вы хорошо ответили, я собирался эти вопросы поспрашива ть, что и как на каких лампах лучше брать ЦАП и т.п. Поскольку не очень шарю в них вообще практически…
Но думаю чуть позже очередь дойдет…

Пошел искать Ricercar…

Есть же на форуме ветка. И по цапам аудионот тоже есть. Очень детально

А про ресурс ламп не парьтесь. Лампы пашут по 3-5 лет и цена у них вполне разумная