Ламповые усилители PrimaLuna, Prima Luna

Являюсь обладателем усилителя мощности PrimaLuna EVO 400 уже полгода – это первый усилитель, который за столько времени мне не захотелось поменять (но до этого были только транзисторные довольно бюджетные усилители, топ из которых это Arcam PA240 и Denon PMA-2500NE).

За это время вышла из строя одна лампа 12AU7 – был слышимый дисбаланс громкости каналов в 3 дБ, когда эта лампа вставлялась в центральные позиции Gain/Preamp было шипение сразу после включения усилителя, отчётливо слышимое с расстояния 3 метров. В итоге заменил 2 центральные лампы Gain/Preamp на Gold Lion – впечатления скорее отрицательные по сравнению со стандартными лампами, подробнее о плюсах и минусах Gold Lion 12AU7:

Сейчас хочу попробовать самую бюджетную Electro-Harmonix 12AU7 которая без золотого покрытия – она идёт в стоке с похожим усилителем Cayin CS-100A (думаю всем известно, что PrimaLuna собирается на заводе Cayin, из-за этого они даже внешне похожи и по внутренним компонентам, и по способу их монтажа). Посоветовали ещё Shuguang 12AU7 Teana но их уже всё сложнее купить – завод Shuguang с 2020 года не работает, если сейчас на Али ещё реально купить то с каждым годом это сделать будет всё сложнее.

Использую с ЦАП RME ADI-2 DAC FS – думал я один такой «извращенец», считающий связку практически идеального по характеристикам нейтрального ЦАПа из мира про-аудио с ламповым усилителем очень хорошей, а нет рецензент из Stereophile тоже так считает https://www.stereophile.com/content/primaluna-evo400-integrated-amplifier-page-2 .

Ну и видео работы системы:

2 лайка

Мулларды там просятся

Мулларды там просятся

Которые новодельные? Я вроде бы слышал что у Муллардов наоборот, самый тёплый “ламповый” звук? А мне вроде как больше нравится нейстральность стандартных ламп PrimaLuna.

Поддерживаю, мне нравятся их 12AX7 И ЕСС 88.

Старые NOS. Да, у них приятный звук за счёт красивой середины. В сочетании с комплектом KT150 в моем мощнике играли не слишком лампово. Если использовать с EL34 может быть перебор с “теплотой”

Мне то же Gold Lion 12ax7 не понравились как звучат.
Купил пару новодельных саратовских Танг Сол 12ax7 и все стало хорошо.
А Gold Lion в фонокоректор гибридный установил. Там они ещё сносно звучат. Учитывая гибридность Фонокоректора

Возможно кому-то будет интересно моё сравнение усилителя PrimaLuna EVO 400 с Benchmark AHB2: Усилитель/преамп Benchmark AHB2/HPA4/LA4 made in U.S.A. 🇺🇸 - #167 от пользователя overvolt

4 лайка

А я наоборот считаю что лампы Танг Сол Саратовские дают более теплый и жирный звук
А вот Голд Лион наобор лично как по мне слишком аналитичные и прозрачные. А я люблю жир в звуке. Что бы образы рисовались объемными , пусть в ущерб детальности. Но зато живее вокал , сцена ближе.
Может это все зависит от самого усилителя. .У меня prologue on , самая первая модель 2005 года.

2 лайка

По вашему отзыву скажу так ,: нужно иметь два усилителя )) транзистор и лампу )
Это самый оптимальный вариант
Этим летом я слушал только транзистор. Жара была такая …
что просто не возможно было слушать ламповый усилитель.

У меня совершенно противоположные мнения о звуке этих ламп)) Уже писал отзыв: Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой - #7550 от пользователя overvolt
Но многие отмечают, что современная серия PrimaLuna EVO по прозрачности и детальности заметно превосходит даже предыдущую Dialogue Premium, поэтому думаю ещё с более старыми нельзя сравнивать.

А вот над этим вариантом действительно думаю. Уж больно Benchmark AHB2 хорош оказался.

1 лайк

Видимо дело именно в этом.

А тут и думать нечего. Оставьте его и все. Нужно иметь транзистор и лампу одновременно. Это самый универсальный вариант и без него будет никак.
Особенно летом :wink:

6 лайков
Спойлер

денонище огонь

1 лайк

Тогда ищите EH (Electroharmonix) - там есть драйв и нейтральность без особой романтики.

Я уже поставил Tung-Sol 12AU7W вместо Gold Lion 12AU7 (все производства New Sensor - “новодел”). Звук Tung-Sol более нейтральный, детальный, все звуки как на ладони, без заигрываний с расстановкой вглубь (из-за чего многие детали терялись, уходили на задний план), Tung-Sol больше похожи на стандартные лампы.

Но вот сейчас диффузоры лаком покрыл и как-то ярковато по ВЧ и деталям стало, надо попробовать снова Gold Lion поставить - послушать)))

2 лайка

Ещё раз убеждаюсь , что в каждой системе своя подача.
Акустика , источник разные.
У меня все наоборот. Голд Лион более детальнее и высокие частоты слишком крикливые для меня. Со сценой у меня Голд Лионы глубже. Вокал чуть на заднем плане в сравнении с Танг Сол. У Танг Сол на моей системе Вокал более выдвинут вперёд ,Ино меньше детальность. Мне так больше нравится. И Танг Сол более жирнее играют. Кстати новым лампам нужен хороший прогрев , сто часов мало. У меня примерно на 150 часах заиграли Танг Солы
Голд Лионы считай не прогреты у меня , установил их в фонокрректор гибридный. Может потом часов через сто установлю в усилитель , интересно сравнить. Пока они часов 50 отработали. Но не смог ждать , звук совсем на них не понравился. Установил Танг Сол и все сразу устроило.

Эти впечатления точно подтверждаю – на моей системе также. Я и говорю Gold Lion пытается вглубь звуки расставлять, иногда из-за этого некоторые детали и звуки теряются, заглушаются. У Tung-Sol всё чётко перед тобой, можно сказать более плоская сцена.

Вот это мне надо заново переслушать, действительно замечаю, что бас жирноват стал, НО у меня произошли изменения в акустической обработке помещения, поэтому не понятно, толи Tung-Sol прогрелись, толи ещё что. В ближайшие дни будет время, поставлю Gold Lion и сравню.

1 лайк

У нас в принципе с вами одинаковые впечатления от этих двух типов ламп.
Но я не думал что им нужен такой длительный прогрев.
Теперь буду прогревать Голд Лион. Может они меня удивят после прогрева. Хотя я что то все таки сомневаюсь. У Голд Лионов уже изначально такая подача в звуке , что мне не подходит , сцена и вокал … И жирка меньше.
Зато да , у них больше воздуха и детальности. Тяжёлую музыку они лучше отыгрывают.
Кстати не заметил на своей системе что у Танг Сол плоская сцена .У меня прям 3 Д картина Образов , все отвязано от акустики , музыка просто обволакивает , каждый инструмент на расстоянии , отдалении друг от друга в глубину и на слушателя , все объемно и пространственно. Никакой плоской сцены нет. Причем плоской сцены же нет и на Голд Лионах, у них просто подача совсем другая.