Ламповые усилители PrimaLuna, Prima Luna

Замечаю, что некоторые рецензенты, делающие обзоры на усилители PrimaLuna, вводят в заблуждение, говоря что в усилителе используются тороидальные трансформаторы
(я сейчас НЕ имею ввиду видео с Кевином Дилом).

На самом деле это не совсем так. Во всех стерео усилителях PrimaLuna, в том числе старых моделей, используются следующие трансформаторы:

В блоке питания – 1 шт тороидальный трансформатор

Аналогичное фото с сайта Cayin:

Выходные – 2 шт (по одному на левый и правый канал) EI трансформатор
на основе многослойного сердечника, состоящего из чередующихся стопок стальных листов Е-образной формы, покрытых деталями I-образной формы.

2

Внутри которые выглядят примерно так (фото с сайта Cayin):

Информация с официального сайта производителя, например PrimaLuna EVO 200 Tube Poweramplifier :

All PrimaLuna models feature custom-designed toroidal and EI-frame transformers

Возможно дело в том, что на сайте Кевина Дила есть некоторое упущение, при описании трансформатора мощности блока питания он прямо пишет “тороидальный”, а при описании выходных трансформаторов забывает уточнять их тип “EI”.
Возможно из-за этого некоторые рецензенты думают что все трансформаторы тороидальные.

Вот фото внутренностей усилителя PrimaLuna EVO200 с моими подписями, где какие трансформаторы расположены.

Часть фото с сайта Cayin – как известно на их заводах собирается PrimaLuna, судя по фото внутренностей Cayin для меня очевидно, что в PrimaLuna ставятся точно такие же компоненты (кроме конденсаторов на пути сигнала: в PrimaLuna используются DuRoch, в Cayin - RealCap).
PrimaLuna отличается только наличием схемы автосмещения ну и возможно настройкой звука в следствии использования своих схем усилителя.

1 лайк

Вот это главный вывод - очевидно … ставятся таки .
Наверное , возможно и .т.д
И причём тут Cayin ? На том же заводе и что ? Не факт что они одинаковые.
Главное что они не гудят и нет наводок в виде шума из акустики на паузе при включенном усилителе. Как у большинства поделок - кружок умелые руки и других именитых производителей. А это уже говорит о качестве самих трансформаторов и реализации их питания.

Пометил 2 фото “фото с сайта Cayin”, все остальные фото с официальных сайтов PrimaLuna.

Не смог открыть ссылку.
Главное трансформаторы очень качественно изготовлены.
Возможно и есть где-то ошибка в описании. Ещё вариант что первые модели делали именно так как и говорят.

Ссылку исправил.

Никакой ошибки нет, прочитайте внимательно мой пост, на официальном сайте прямо написано:

All PrimaLuna models feature custom-designed toroidal and EI-frame transformers

Просто на сайте Кевина Дила в описании трансформатора мощности в блоке питания прямо указано “тороидальный”, а в описании выходных трансформаторов не указан их тип.

Но если сопоставить все данные и иметь ввиду, что в качестве выходных трансформаторов ламповых усилителей практически никогда тороидальные трансформаторы не использовались, то всё становится очевидно, в каком месте какой тип трансформатора используется.
Добавил “практически никогда”, а то как обычно на форуме кто-нибудь придерётся, ткнув носом в один пример из 100000, но из всех известных мне конструкций ламповых усилителей, современных и старых, никогда тороидальные трансформаторы на выходе не использовались.

Да , Возможно действительно ошибка в описании.

Парни, у кого в мск есть PrimaLuna Evo 300 Integrated?

У Примы есть же еще интереснейший цап, с 2мя (!) кенотронами, есть ли мнение по нему у кого-нибудь?

https://www.stereonet.com/reviews/primaluna-evo-100-dac-review

2 лайка

Что то ссылка у меня не открылась

vpn может нужен

Название просто напишете. Я посмотрю. Слушал недавно , может его

Primaluna evo 100 dac

1 лайк

Именно его слушал как источник , подключали к ламповому наушниковому усилителю звука.
Слушал через наушники audeze lcd-3
Название усилителя наушников не могу вспомнить. В доктор Хэд слушал ,дорогой помню был , 350 т р примерно.
Так вот в этой связке как источник , он мне он очень понравился. Правда здесь вся связка сыграла роль.

1 лайк

он же не может быть источником, это только цап

1 лайк

Там же выход есть RCA
И работать может именно как цап.
А на него мы с компа тайдал подключили.

а источник какой?

Сначала обычный компьютер Винду , потом примара сетевой плеер подключили , самый простой. 35 т р

1 лайк

Сетевой по коксу , Винду по юсб

Лучше его самому послушать , я то слушал через наушниковый усилитель ламповый.