Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Опасен только пробой лампы, а остальное влияет только на качество работы.
Т.ч., если рабочие, вставляйте…

1 лайк

Рабочие :slight_smile:
А они могут быть подобранной парой?

Ну, с известной долей вероятности, могут…

да судя по вашей фото выше уже и китайцы китайцев подделывать начали…

1 лайк

Эти шли в комплекте с усилителем (китайским тоже), не продавались :slight_smile:

Заменил 2 центральные штатные лампы 12AU7 в усилителе PrimaLuna EVO 400 на Gold Lion 12AU7 (2 центральные лампы в PrimaLuna – это лампы предусиления (Gain tubes), оказывающие максимальное влияние на звук).

По сравнению со штатными лампами PrimaLuna заметил следующие изменения в звуке
(Gold Lion проработали около 30 часов, но я не думаю, что дальше их звук существенно изменится):

Плюсы:

  • Gold Lion достаточно музыкальные, с хорошей расстановкой источников звука на сцене, с хорошей шириной и глубиной сцены - голос действительно звучит намного дальше из-за акустики, более выражена позиция/расстановка/локализация инструментов между акустикой.

  • у Gold Lion более натуральный тембр инструментов, например пианино звучит реалистичнее, полновеснее.

  • у Gold Lion отсутствует иногда проскакивающая у стандартных ламп PrimaLuna неестественная яркость средне-высоких частот, особенно заметная на высокой громкости.

Минусы:

  • Gold Lion не хватает разрешения и прорисовки некоторых звуков. В некоторых записях есть некоторые второстепенные и фоновые звуки, типа колокольчиков и прочего - Gold Lion воспроизводит их очень тихо, неразборчиво, отодвигает далеко на задний план, как будто пытается заглушить. Я не хочу, что бы лампа сама решала, какие звуки важны и их стоит выставить на передний план, а какие нет и их стоит заглушить – это основная причина, почему я ищу замену Gold Lion.

  • Gold Lion менее нейтральные, с более «тёплой», текучей, «ламповой» подачей звука. Иногда им не хватает драйва-напора даже на лёгком роке Dire Straits. Иными словами, Gold Lion менее универсальные, такая подача подходит далеко не всем жанрам музыки.

Вопрос: посоветуйте более нейтральные лампы 12AU7, похожие на стандартные лампы PrimaLuna, желательно из «новодельных» (new production reissue - т.е. которые производятся в настоящее время) Российских ламп.
С Китайскими лампами (Shunguan, PSVANE) не очень связываться хочу – судя по отзывам, они всё-таки менее надёжны по сравнению с Российскими. Также пока не готов с NOS связываться.
Вроде бы «новодельные» TUNG-SOL 12AU7 считаются нейтральными и в то же время лишёнными неестественной яркости средне-высоких частот, присутствующей у ламп PrimaLuna 12AU7?

P.S.: к штатным лампам 12AU7 PrimaLuna вернуться не могу – одна лампа вышла из строя (когда она установлена в позиции Driver tubes, то выдаёт меньшее усиление что приводит к значительному дисбалансу громкости левого и правого каналов (дисбаланс 3 дБ), когда установлена в центральную позицию предусиления (Gain tubes) – сильно шипит).

По сути не оставляете себе вариантов получить лучший звук - в чем смысл? У мелких входных ламп огромный ресурс, возьмите топчик по вкусу (Brimar, Fivre и пр.) и закроете вопрос

1 лайк

А сколько сейчас стоит новодельная 12au7?

из российских те, которые с золотыми ножками, все более “тёплые” и “текучие”
попробуйте с простыми ножками - они нейтральнее, и дешевле
разницы между обычными Electro-Harmonix и TUNG-SOL особо нет
но в принципе Electro-Harmonix довольно точные и вч не крадут

а вот Shunguang как раз нужно искать с золотые, серии TEANA
ну это реально очень хорошие по звуку лампы и с надежностью у них вроде все ок

2 лайка

Цены на новодел 12AU7 такие (за пару):
TUNG-SOL = 4800 руб,
Gold Lion = 9500 руб.

Я так понимаю Shuguang только с Али покупать? Или на Glass Audio https://glassaudio.ru/products/12au7-t-ecc82 тоже можно?
Может быть подскажите какого-то проверенного продавца.

я свои как раз у Glass Audio брал…
это те, что нужно

как думаете это нормальный кенотрон?
производителя невижу

на коробке Valve - не оно? коробка не родная?

Valve = Лампа. Это просто обозначение товара.

точно, сорян с Valvo попутал

1 лайк

на лампе остатки надписей ,
cv574 видно
и 5gt тоже
сказали вроде brimar ?

Поискал где можно купить Shuguang 12AU7 Teana - в наших магазинах нет в наличии ни у кого, в том числе и в GlassAudio. Есть только на Али у нескольких продавцов. Порылся в инете, оказывается фабрика Shuguang в 2020 году начала перевод производства в новое место, но по итогу в настоящее время производство так и не запущено (по одной из версий - на производстве произошёл пожар). Поэтому то что есть на Али - это остатки, как-то уже опасно брать. Так же даже если я их возьму и они мне понравятся - в будущем в случае выхода из строя их уже негде взять будет скорее всего.
Зато в наличии даже у наших продавцов есть PSVANE 12AU7-S (Art series).
Кто-нибудь сравнивал лампы 12AU7 Gold Lion (Российские) с PSVANE? Кто из них ближе к Shuguang и стандартным китайским лампам усилителя PrimaLuna?
Напомню, основные мои претензии к Gold Lion перечислены в Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой - #7550 от пользователя overvolt . Сегодня ещё раз Gold Lion вдумчиво послушал - ну правда часть звуков подают очень завуалированно, если бы я их не слышал со стандартными лампами PrimaLuna, то даже бы не заметил бы эти звуки слушая только Gold Lion. Мне нужна большая нейтральность и чёткость, чтобы все звуки перед тобой были, без заигрывания с расстановкой их в глубь сцены и пропажи некоторых звуков видимо из-за этого.

Я сравнивал, оставил Psvane, у них более плотное, собранное и динамичное звучание. Shuguang 12AU7 я не слушал.

я сравнивал
у Psvane 12au7-TII c криообработкой - ещё более деликатное, мутное и кремовое звучание было, чем у Gold Lion… возможно недогрел…
Gold Lion мне в принципе понравились, особенно на старой музыке ламповых лет…

возможно серия S (Art series) другая по характеру…

тут ещё от аппарата и системы в целом может сильно зависеть - только пробуя у себя понимаешь как звучит конкретно в твоём усилителе - в другом может и не так себя показать…