Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

@Ilya-Shchetinin

Илья, эффект у Вас этот произошёл не от без вент. корпуса, а от того что Вы больше не слышите шума и естественно выше концентрация на звучание вашей системы. И как я выше писал нет искажений от связки ротор-статор кулера

2 лайка

:sweat_smile:

Поверьте, я точно понимаю о чем пишу.

Шум работы вентилятора на разных уровнях мощности я четко могу идентифицировать и те изменения, которые я слышу, совсем в другой плоскости лежат

Ладно шум и большая чернота и вот это вот все, хотя и тут есть четкое понимание, что «шумовые ореолы» вокруг инструментов ушли.

Но глубина и ширина сцены, точность и локализация от сосредоточенности не зависят) да и то что выше описал тоже.

Повторюсь, что я 1,5 года экспериментирую с цифровым источником и точно понимаю как влияет на звук уменьшение шумовой полки в источнике звука.

То что я слышу - очень похоже на снижение шумов в сети питания и сигнальной линии.

безвентиляторный корпус затевают для избавления от вентилятора, а не ради самого корпуса. Сам корпус на звук мало влияет, хотя как-то безусловно влияет то же

Сергей если это ко мне, то я свой опыт рассказал.

Сам корпус влияет косвенно, а именно - отсутствие вентилятора положительно сказывается на звук и это было для меня основным фактором выбора, я предполагал что оно так должно быть. Работа вентилятора была слыша у меня, тк нюк находится в 1 месте от места прослушивания, но я часто слушаю музыку на громкости выше средней и звук вентилятора растворялся, поэтому это фактор не так критичен был. Да и если бы был только последний фактор то я бы возможно придумал другой вариант, например разместить нюк в другой комнате, но тут уже возникает вопрос подключения, которому я так же много внимания уделил и перенос в другую комнату сильно бы снизил качество звучания

Не могу в embded4 найти эту функцию. Можете подсказать где?


Разбирайтесь))

Также обратил внимание, что Auto rate family в настройках DSD у вас выключен. Рекомендую включить. Также облегчит нагрузку.

А если ЦАП 48k DSD поддерживает (например, Holo audio), то можно ещё соответствующую галочку поставить

1 лайк

Боюсь это увеличит нагрузку . 44.1 формально проще переворить

Спасибо вам за подсказки.

В целом 256 запустил и смог полотно процессор прижать к планке. Звук просто не описать. Я очень доволен. Такого я не слышал. Точность, натуральность, инструменты, акценты. Все на другом уровне с этим корпусом! 128 проще чем 256, воздуха и атмосферы меньше, это слышно, но не так чтобы прям убиваться из за этого, но лучше 256. У меня 256 через 10-15 мин начинает все же заикаться и корпус горячий ощутимо. Надеюсь оптимизация процессов поможет. Если открыть немного окно на легкое проветривание то корпусу легче. Но это не дело. Надо еще «шаманить»

Ну и последний шанс это взять embded5, там как я понимаю уже оптимизированы процессы и аналогичное качество будет меньше загружать мой процессор

1 лайк

Пятую версию можно как демо и флешки вроде как запустить, не снося четверку с харда. Пятая по отзывам точно ощутимее оптимизирована была

1 лайк

Получилось :handshake:

Наблюдаю. Звук поражает :+1:

Значит, прирост производительности от форсированного включения Multicore DSP произошел?

Выглядит именно так. Но это конечно не совсем логично. Распределение на несколько ядер выглядело более логичным.

Скорее всего, в HQP ещё не совсем совершенные алгоритмы распределения нагрузки между ядрами при полувключенном положении. В этом положении у меня в диспетчере задач было видно, что по максимуму грузилась вторая половина ядер. А когда принудительно включил - ровно наоборот, первая. В ней же должны быть по идее и performance ядра.

1 лайк

Имеется ввиду как раз

?

Честно говоря не совсем понимаю какая разница первая или вторая половина грузится и в чем преимущество одного над другим?

Да, я про положения multicore DSP писал. Полагаю, что в диспетчере задач сперва отображаются большие performance ядра, а затем идут малые. Полная галка напротив multicore DSP загрузила по полной первые по списку ядра, а производительность HQPlayer заметно выросла. В полувключенном положении грузились ядра из второй половины списка, соответственно HQPlayer заикался.

1 лайк

Полная галка соответствует положению «1» Multicore DSP. Лучше уточнить, а то когда кто-то будет потом пытаться повторить, будет гАлок и сорОк искать)

Так по ссылке, которую я скинул, ровно так и указано) Более того, можете воспользоваться линуксовской прогой htop, чтобы посмотреть распределение нагрузки между ядрами в различных положениях переключателя multicore DSP

1 лайк

Верно. Просто слово «галка» немного смущает)

Корпус конечно сильно горячий, ощущение что при проектировании использовали минимальную достаточность… или просто не думали, что какой то сумасшедший будет только в турбо режимах гонять проц)

Теперь есть желание макбук, на котором установлен рун, поменять на нюк в безвентиляторном корпусе, чтобы рок на нем поднять.

Думаю что и в этом случае будет хороший прирост, хотя формально в этой конфигурации плеером является именно hqp, а рун просто отправляет стриминг в hqp

Это в разделе network audio backend установить галочку или в alsa backend ?

В этом режиме hqp как то предварительно из 44.1 делает 48? Или надо в руне передескретизацию делать?

Коллеги, прошу помочь!

Проблема после замены основного роутера Asus rt-18u на Keenetic Giga KN-1011.

Суть проблемы:

через 5-10 мин воспроизведения Roon выдает ошибку: “Аудиофайл загружается медленно …” или “Qobuz загружается медленно …” И после этого Roon не видит endpoint - Matrix element M2.

Перезагрузка Рун сервера помогает на 5-10 мин

Roon server 2.0 установлен на муз. ПК с Windows 10.

Путь сигнала:

  • от Roon server ПК по LAN в Keenetic Giga,
  • от Giga по LAN на «грязный берег» Keenetic Lite 3,
  • по wi fi на «чистый берег» Asus rt 59 в режиме медиа моста.
  • по LAN в Матрикс.

Думаю проблема в настройках домашней сети, т.к. внутренний плеер Матрикса с таким подключением нормально поет.

Любому совету буду рад!

Думаю это сюда

2 лайка