Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Ну да. Иногда Акаса перестраховывается. Помню 8i7 нельзя было ставить, только 8i5 или понижать максимальную частоту, но по факту все прекрасно работало без понижения у многих пользователей. А бывает наоборот, завышает немножко Акаса возможности охлаждения в своих корпусах. Для среднестатистической нагрузки норм, но при близкой к максимуму тротлит. Действительно можно купить гораздо более эффективную термопасту, снабжать корпус доп радиатором. Я например всегда рабочий НЮК жестко прикручиваю железной станине регулируемого стола и он с ней теплом делится. Можно понизить максимальную частоту, если ее будет хватать для выполнения задачи, тк при тротлинге сбрасывает частоту обычно сильнее

Оригинальное решение ))))))))))) Там еще штука в том , что какой корпус. Судя по инфе выложенной Ильей это корпус тюринг или ка там его уже не помню. Так вот этогт корпус ну мягко говоря под эти цели не очень подходит. У мало один NUC с таким корпусом. Так проблемы с перегревами на NUC 10 постоянно были у меня при условиях которые я написал выше. А уже NUC 12 у меня в другом корпусе уже гораздо получше все
Как то так

По моим впечатлениям самый толковый у них Плато. Туринг в руках не держал, на вид он самый массивный, но ИМХО с точки зрения внешнего вида и функциональности из за этого никуда не годится

Ну плато как по мне тогда еще меньше подходит…

На нем меньше нагрев? Сравнивали на высокой нагрузке 10 и 12 Нюки?

Так чего их сравнивать, в Википедии на все модели приведено максимальное тепловыделение. И данные по предельной температуре для каждого компонента тоже не проблема найти. Еще раз посоветую, сначала поставьте ось, на которую можно поставить прогу мониторинга всех компонентов и посмотрите что происходит. Может у вас ссд или память не из списка рекомендованных и греется больше допустимого (например), хотя скорее всего ядро конечно

2 лайка

Да и на оф сайте всё написано и расписано. А уж если скачать там доку по каждому корпусу, так там вообще всё расписано от и до.
Всё есть на оф сайте

Снял, походу прилегание неплотное и в этом причина. Возможно надо эту штуковину регулировать, точнее стойки на которые опирается плата)


Подведем промежуточные итоги перехода с обычного слим корпуса на безвентиляторный с учетом понижения частоты с дсд256 на дсд128

Разница слышна и очень отчетливо несмотря на позицию ув @Gerhard

Кроме того что я перестал слышать шум вентилятора на низкой громкости тракта, в целом звук стал более точным, сцена углубилась, а образы стали более очерчены, но при этом с таким же количеством послезвучий, сцена стала вроде как даже шире, но точно более глубокой.

Главное ощущение что постоянно чего то не хватает, кажется сейчас что то должно быть, но этого нет. А нет шума. Можно сравнить шумный город днем и тихий ночью. Все из черноты, если звук тарелочек то ничего вокруг них нет, только тарелочки и послезвучия, которые слышно/видно в тишине…и все в этом плане.

Я бы не сказа что ранее у меня был шумный тракт, последние 1-1,5 года я только и занимаюсь что шлифую цифровой тракт, но каждый раз прирост описывается одними и теми же совами, но разница сильно слышна

Вообщем я рад и даже если я не смогу вытянуть дсд256, то я все равно считаю этот переход оправданным

Вот такие предварительные итоги

1 лайк

В комплекте может быть несколько комплектов стоек, разных по высоте для разных материнских плат. Акаса не тот производитель, чтобы сделать стойки не той высоты.

1 лайк

Возможно просто стойки не вручены на пол оборота. Этого будет достойно чтобы не было прилегания

Я проверю этот момент. Если что стойки выкручу и на длинные винты посажу, тогда точно прилегание обеспечу.

Такие пока мысли

Имею Akasa Turing Pro и плату NUC 13gen. Посадил сразу на Arctic MX6. По итогу тянет DSD256 со всеми модуляторами и ходовыми фильтрами, в.т.ч. 48 кГц. DSD512 тянет например с EC-light модуляторами.

Рекомендую открутить все крышки спереди, сзади и снизу.

2 лайка

Хорошая идея спасибо :+1:

Ещё попробуйте Multicore DSP полной галочкой включить. Мне это дало большой прирост производительности по сравнению с Auto, как было выставлено по дефолту

1 лайк

А где эта функция?

Сейчас на последней вкладке. Jussi писал что в auto она оптимальным образом сама нагрузку между ядрами распределяет. Но на моем NUC по ощущениям прибавка процентов так +50% составила, когда ее форсируешь через полное включение галкой. Без негативного влияния на перегрев кстати

1 лайк

Мы же про hqp embded4 говорим?

В чем выразилась прибавка?

У меня под Win LTSC, ещё и Roon Core на том же NUC. До форсирования multicore DSP не все модуляторы играли в DSD256. EC уже заикались.

1 лайк

Я не смог так настроить. Поэтому у меня рун на макбуке про а hqp на нюк. Вот думаю что рун надо будет тоже перенести на нюк какой то попроще и тоже в корпус безвентиляторный. А то я прям вчера «растаял» от такой черноты.

У вас кстати тоже был ощутимый прирос после установки в безвентиляторный корпус?

Мне не с чем сравнивать, я изначально NUC в Акасу собирал.

По поводу объединения рун и HQP вроде как консенсус, что они оптимально играют когда каждый на своей машине под родной осью: Roon Rock отдельно и HQPLAYER embedded отдельно. По крайней мере, у Jussi в его сетапе так

1 лайк

Согласен, но мой ноут иногда для интернета используется поэтому рун кор