⚖ Клуб рационального подхода к улучшению звука

Совершенно верно, базовый функционал понятен сразу. Для осознания масштаба проблем даже микрофон не нужен, прогоните для начала генератором от 20гц до 200гц и ушами послушайте что такое перепады в 20-30Дб :slight_smile:
Можно и на iPhone Audio Tools померить, хотя говорят он немножко платный стал даже за базовые модули.
Еще бесплатные методы - у владельцев iDevices есть как минимум GarageBand а как максимум что нибудь посерьезней.
Подключите и послушайте как звучат разные бочки а также насколько ровно звучат ноты бас гитары. Если какая то “популярная” нота заводит комнату а другие проваливаются сами понимаете с чем бороться надо вместо перебора шнурков :slight_smile:

2 лайка

5 сообщений было перемещено в эту тему: Какая акустика сочетается с ламповым усилителем? Не любая!

А что насчет ламп? Там есть чему влиять на звук?

мужик сделал “слушалку” сети с защитой и изоляцией
вот пример аудиозаписи “помех”

а тут описание проекта и картинки

интересно было бы таким проверить аудиофильские супер фильтры :sunglasses:

2 лайка

на этом интересном ресурсе есть также очень простым языком написанная заметка про согласование импедансов.

описаны различные задачки согласования приборов, такие как:

  1. передача напряжения. в аудио это нужно между источником-предом-мощником.
  2. передача мощности - радиочастотные усилители, в аудио не имеет места быть.
  3. передача высокочастотного сигнала с наименьшими отражениями - цифровые интерфейсы.
  4. смешанные случаи когда важна и мощность и напряжение. в аудио это связь “усилитель мощности-акустика”. приведен график КПД от величины нагрузки.

важное как мне видится замечания для любителей “коротких трактов” и пассивных предов:

выходное сопротивление источника и входное усилителя образуют делитель. учитывая что оба этих “сопротивления” на самом деле частотнозависимые импедансы, то чем дальше мы от идеальных отношений условно 1:1000 тем больше эта частотнозависимая ошибка по отношению к полезному сигналу

спецэффекты могут быть любые - начиная от банальной фильтрации на ВЧ или НЧ (классические истории при наличии разделительных конденсаторов, трансформаторов или RC фильтров) до реальных “волн” “горбов”, приводящих к неочевидному но слышимому окрасу звучания. редко эти импедансы чисто резистивные, но в некоторой степени приближения такое наверное бывает.

7 лайков

Не знаю кто как, а я получил много полезной информации за эти столиком.
И получил подтверждение некоторым своим убеждениям.
@psys и @Bugaev_Sergey Вам отдельное спасибо за развитие темы!
Тем, кто читает ветку с конца, рекомендую прочитать с начала! :grinning:

4 лайка

Здравствуйте.


Вопрос. Какой площадь принимать как КДП? 12 или 21м2 ?

1 лайк

Принимать для чего?))) Чем-то картинка и на 6 кв. м похожа…

Я бы поставил АС в полутора метрах от короткой и раздвигал бы с шагом в 5-10 см по ширине, потом со второй аналогично. Где-то да заиграет оптимально, ну и плюс можно немного на себя разворачивать, но лучше совсем немного.

Не самое лучшее из возможных расположение АС…

По‐другому можете систему поставить?

Там кухня)

Когда это останавливало аудиофила?

Но вообще плохо, конечно.

Вот ещё вариант, он хуже. Но лучше вашего начального.

2 лайка

Я один шкаф уничтожил, щас думаю, второй уничтожить или переставить…

1 лайк

Кухня и кдп, и хватит)

1 лайк

А нельзя ли как то без перестановки убрать гул на 50-80Гц? У меня в одной точке над кроватью гудитkol
Потолок натяжной - 2.6 высота. Ужасный гул, от коричневых колонок в красном круге. При этом в зеленом его не слышно(но если встать на кровать, то и в этом круге гудит). Ставил колонки где оранжевым. Гул там же остается. Причем думал фазики., повернул колонки на 180гр, гул остался там же)) Проблема в комнате я так понимаю, не в колонках?Спасибо за любый советы.

Само собой Миф о влиянии переднего расположении фазоинвертора АС

1 лайк

У вас не verity часом акустика?

Airpulse A300 (6.5"). Думаете проблема в колонках может быть и надо меньше 6.5"(но на таких же колонках 5" в акустических инструментах не хватает реальности)? Возникла идея - может это “барабан потолок -кровать” - попробую ее убрать и посмотреть:)

нет, просто удивило как повернули на 180, у вас на схеме акустика возле стены, к стене лицом?

Я показал на схеме одни и те же колонки, но разное расположение коричневым и оранжевым. Там где оранжевым поворачивал - стойки самодельные - крутятся вокруг оси и вверх-вниз:)

1 лайк