⚖ Клуб рационального подхода к улучшению звука

Вот у меня в 803-й Ямахе он как раз есть и как раз задумался - а не добавить ли мне REL Q150 ?
Сравнил на слух две пары колонок - почти один в один, баса маловато - все говорят, что трясется все, а я такого эффекта вообще не наблюдаю, все очень сдержанно играет.
Возникло у меня подозрение- а не заточен ли аппарат изначально на саб?

Очень даже… кино сложнее просто музыки.

1 лайк

Че как дела рациональные? Хочется в этой теме отдохнуть немного отдохнуть от звука файловых серверов и геопатогенных зон в квартире

Что то не сильно много рациональности увидел. По названию предполагал достаточно четкие( ИМХО) пути улучшения звуковой картины. как то, напримр, поствавьте акустику правильно , в комнате. Сделайте выделенную линию питания. Почитайте инструкцию для ваших аппаратов, посмотрите на рекомендованные нагрузки , сопротивления , уровни сигналов и тп. Скорректируйте ( даже если заменой). Как то так мне это виделось.Может и не прав

Эм, вы читали ветку?

2 лайка

Вот такое есть устройство за 130usd

Не только измеряет шум в сети в широкой полосе но и даже озвучивает его)

Сделано, как я понимаю далеко не для аудиофилов! Как я угадал? Да по божеской цене конечно ))
Шучу но…

Идеи есть у кого как «залезть в 220» правильно с обычным usb осциллографом полосой 10-20мгц?

Вообще если знать не только масштаб зашумленности сети и но конкретные проблемные частоты, то рационально решить вопрос будет несложно.

2 лайка

Вот еще такой есть, 125$ — https://www.stetzerelectric.com/store/microsurge-meter/

А тут они на видео

Забавные они )

Могут снять невроз ) или наоборот :confused:

1 лайк

Забавно другое… этот шум в сети подобен dithering в цифре, кому везёт со спектром, получает удовольствие, кому нет… нет.
Собственно, спектр фазового шума клоков тоже важнее точности с определённого предела.

2 лайка

В какой полосе шум интересует? :wink:

Подозреваю что ест клуб тех, кто таким балуется удовольствием, вставляя в розетку всякие антенки и наслаждаясь «гармонизацией» пространства ) ну эффект есть же)

Оффтоп\не?))) Религиозные символы, чуть ли не из оракала, и чудеса со звуком. На одном другом форуме ветка :crazy_face:

Да. Это так - для полноты картины, про «наслажадется красивым шумом» верное замечание, этот момент можно приметить и пойти дальше думать как сделать индикатор/критерий плохой/хорошей сети. Хотя тоже оффтоп. В эту ветку надо с готовым решением, а кроме этих коробочек, что на видео, ничего нет.

Читал,
Про сеть вообще “чудо”-

У меня осциллограф 50МГц …:slight_smile: Залезли …И что ?
Чаще всего видны искажения синусоиды + постоянное напряжение+помехи.
С искажениями синуса ничего не поделаешь. Если свербит-Надо ставить регенератор.
Постоянка устраняеться простейшей цепочкой два кондера+диоды +резистор.

Постоянка

С помехами сложнее.Но можно ставить сетевые фильтра ) есть отдельные устройства) . можно временно подключить и проверить ( влияние) на слух.

А…есть еще колебания сети. Тут выход один- стабилизатор.
Есть механические , есть на электронике. Механические -это просто автотрансформатор с системой регулирования. Просто и надежно.Маленькая скорость реации.Но она большая то и не нужна. Элктронные-более скорострельные , но что там твориться в элктронных мозгах( алгоритм работы) не всегда понятно…

Однако все эти метания по сети , не стоят постого решения- выделенка. И стоит это решение цена моножильного провода 6-10 кв , в изоляции, + работа по прокладке от розетки до щитка.
Для эксперимента можно сделать “переноску”., с хорошими розетками. Хорошие розетки это розетки с хорошими контактными элементам и нормальной конструкции. Не обязательно дорогие.
Все- делаем переноску, тащим , желательно до щитка , где стоит счетчик, включаем , наслаждаемся . Выделенка на пред , цап и тп…дает свой"+"

Как то так .Это ИМХО , рациональный подход…

Да, еще момнт
Много написано про инструментальные измерения КДП.
Что тут сказать…
Нужны качественные , калиброванные инструменты …Это раз
Они дороги и не у всех они есть.
Нужна методика измерения. Это два.
И ! Самое важное- методика обработки и трактовки результатов…
Вы уверены , что это очень доступно большинству? ИМХО -нет
Вылезает еще одна неприятность ( или приятноть , кому как) - что делать с результатами ? Как это все исправлять ( если надо )
Может позже , если это кому то интересно

1 лайк

Пишите уж про инструментальные измерения КДП :slight_smile:
А что картинку с расстановкой удалили?

Да , это было выше.
Эти картинки надо в шапку темы ИМХО вынести. И более к ним не возвращаться.
Парни все верно написали.
Только , по моему, не затронут один момент- какая сцена , точнее где должна( или не должна) находиться сцена. ИМХО впереди акустики…

Я про инструментальное измерение писать не буду, по причине изложенной выше. Что делать с результатами /или неудовлетворительными результатами прослушивания, есть некие мысли

Набор проблем надуманный.

  • Достаточно качественные и достаточно калиброванные (что для целей вообще не очень обязательно) продаются и не дороги по меркам этого хобби, тут не нужны прецизионные комплексы, задачи не те.
  • Методики домашних измерений описаны, это доступно, есть также “автоматы”, способные часть работы сделать за пользователя
  • Что делать с результатами - тоже общедоступно, и в ветке и в соседних обсуждалось.

Не то, чтобы кто-то заставляет или уговаривает этим заниматься, но каких-то принципиальных ограничений точно нет.

3 лайка

Нет не читали. Это видно.

Чудо?

А у меня 70мгц и что? Это к чему?

Не залезли. Просто воткнуть осцилл в сеть неинформативно. Вы и сами это понимаете. У меня методики нет. Была бы у вас методика - обсудили. Продуктивно, без максимализма фатализма перфекционизма :wink:

Про переноску же написано было все раньше. :woozy_face:

Цель истории с сетью и прибором какая.
Демистифицировать некоторые вопросы. Определить какие-то типичные характерные проблемы и их решения. Что важно в аудио, а что нет. Задать типичные численные значения для ориентиров чтобы отличать «прекрасно, хорошо, плохо.»

Для изморения толстых материй в басу не нужны. Речь не идет о сертификации какой-то, а только об использовании измерений в помощь уху.

Вообще по аудиофильским меркам это копье.
Для измерений подходят вот такие омниполярные микрофоны:
Ecm8000 3400р
Nady cm100 5900р
И еще есть десятки разных похожих клонов с ценой менее 10тыс руб.

Ну что за фатализм такой.
Ну конечно же нет. Не всем доступно. И что?
Так и хорошая даже начальная аудиосистема тоже не всем доступна, но форум же существует. Что теперь нет смысла что-то обсуждать по вашему…

Люди не такие глупые как вы думаете. Человек за 5 лет во многох сферах деятельности может стать профессионалом с нуля. А уж разобраться в акустических измерениях совсем несложно. Многие кому это сейчас не доступно, смогут за несколько часов или пару дней войти в тему. За месяц два стать спецами, за год разобраться в вопросе вообще полностью. То есть это все намного быстрее и рациональнее, чем прочитать все ветки форума про провода и «перепробовать с половину всей акустики на рынке» :rofl:

Да обычная жизнь. Ничего прям неприятного или приятного прям вот уж, чего сокрушаться.

Будет здорово если вы напишете подробно, насколько возможно простым языком про основные методики анализа результатов с примерами. Это такой уже некоторый труд. Будет полезно всем.

5 лайков

UMIK стоит мало, REW бесплатная, DIRAC решения тоже недороги.
Примитивный пьезозвукосниматель от гитары позволит снять резонансы от окон, стен, потолка, мебели.
Никакие приходящие специалисты вам “за полчасика” идеал из комнаты не сделают, да, предложат заведомо приемлемое решение, но не более.
Надо делать временные поглощающие и рассеивающие конструкции, прикручивать бас цифрокоррекцией пока нет бас ловушек и слушать неделями пока не придете к той кофигурации что нравится.
За эти недели вы научитесь разбираться в предмете на 80% от супер специалистов.
Потом уже воплощать на постоянку в дизайн проекте. Или идти на просчитанные жертвы если что то невозможно воплотить :slight_smile:
PS. Я всеми руками за аналог, но на этапе макетирования считаю что без цифровой обработки как минимум внизу не обойтись.

2 лайка

Я REW в свое время освоил за полчаса (по-крайней, мере что касается измерения АЧХ)
На Youtube полно обучающих видео, в том числе на русском. Просто тупо выполняешь пошаговую инструкцию и получаешь результат.

Да и вот еще тема полезная:

4 лайка