⚖ Клуб рационального подхода к улучшению звука

Два варианта приемлемой расстановки АС в вашем помещении:

1

2

1 лайк

Ну вот что примерно получается. В комнате сильные моды на 34 и 58Гц.
При расположении в красном круге имеем вот что:

А при расположении ушей в зеленом - вот:

Все закономерно.
Попробуйте в REW подвигать колонки в калькуляторе. Будет хотя бы примерно видно.

1 лайк

Какие интересные у вас картинки :+1: А не сложно посмотреть, почему колонки расположенные в оранжевом цвете дают такой же гул? И почему в розовом треугольнике на уровне колонок (96см) все хорошо, а если высота от 2м, то такой же гул, как в красном круге? Но вообще, пошел смотреть программу(думал она только что-то калькулирует при снятии АЧХ колонок)

Попробовать отодвинуть колонки от стены подальше и с высотой размещения их тоже стоит поиграться.

Это потому, что низкие частоты любят “собираться” в углах, вдоль стен и под потолком.
Можно скачать набор сэмплов по частотам или в REW вывести нужную частоту, включить ее постоянно и походить по комнате послушать. Тогда четко слышно, где конкретно собирается.
У меня, например, частота 40Гц четко слышна у передней и задней стен, слоем толщиной примерно сантиметров 30. Если голову сунуть к стене, в этот слой, становится слышно как гудит. Чуть отдаляешься - не слышно.

А вот еще интересный визуализатор. Он наглядно показывает, какая частота где “гуляет”.

При наведении курсора на частоту на шкале меняется отображение частот в окне Room 3D. В этом окошке можно картинку мышью покрутить, посмотреть со всех сторон.
А если над шкалой справа нажать на значок “овал со скобочкой”, то еще и услышать можно.

4 лайка

Классная штука!

Очень тонкий но важный момент в этих симуляциях, это «прозрачность» стен.

В зависимости от «основательности» стены, ее коэффициента отражения по басу - картинка меняется достаточно сильно.

Например в чуть-ли не квадратной комнате, где две стены капитальные, а другие две - это окно и тонкая перегородка, два «зеркальных» сетапа будут очень разные по басовым модам.

1 лайк

Там настраивается Surface Absorbtion, слева вверху, но надо знать какие коэффициенты ставить.

1 лайк

Да. Это может все поменять.

Не понятно как их считать, чаще всего стена это бутерброд из нескольких материалов с разным коэффициентом поглощения.

Согласен. Совершенно непонятно. И я пока не нашел их взять?
Поэтому брал значения по-умолчанию.
Но лично моя комната показывает, что это влияет ого-го как!
У меня дом из старых шлакоблоков, две стены с шумоизоляцией от соседей и это сразу чувствуется, по сравнению с бетонной панелькой.

http://www.akustik.ua/upload/file/Absorption_Data_calc_rt60.pdf
Вот табличка, с некоторыми,
не знаю газобетон и шлакоблоки это одно и тоже или нет, у газобетона 0,2 на 1кГц

1 лайк

А на 100 и меньше герц?))
Слишком увлекаться коэффициентами в симе не стоит, одно измерение покажет больше правды.
Тем более комната непрямоугольная.

1 лайк

image Ну так то конечно не гудит в том месте, где раньше гудело на той же громкости)) Но если врубить на всю мощь, то походив по квартире - по углам подгуживает) Но на такой громкости мне соседи темную устроят) Вопрос только у меня был - как без перестановки убрать гул) Пытался ходить с матрасом и к углам прикладывать - не особо помогает:)))

1 лайк

В углах и должно гудеть, это физика, там максимумы давления. Чтобы во всей квартире ничего не гудело, или выберите АС без совершенно без баса, и то не 100% гарантия. Или тотальная акустическая обработка, но вам понадобится квартира раза в 1,5 больше по площади, а после обработки она станет немного меньше, чем текущая.

2 лайка

(не тебе, другим читателям)))
Выше ссылка на амрок с визуализацией мод, аксиальные моды имеют максимумы у соответствующих стен, тангенциальные в двугранных углах, косые в трехгранных углах.

2 лайка