⚖ Клуб рационального подхода к улучшению звука

Да с дженелеками в разных комнатах хороший опыт.

Я «проснулся» окончательно после таких эпизодов:

В квартире- студии с ужасными условиями по акустике поменял 5 пар АС, среди которых были классные, но результат в комнате одинаково отстойный был всегда. Ушел в ближнее поле совершенно интуитивно с полочниками и пережил смутный аудио-период с посредственным звучанием все-равно.

Потом переехал в другую квартиру, там собрал полноценную систему, с которой в неизменном составе тракта доводилось еще 2 раза переезжать. Вот те последние переезды и заставили меня наконец выключить блондинку потребителя и включить наконец-то мозг :rofl: потому что с каждым переездом менялось в звучании ну просто все.

2 лайка

Главная разница заключается в том, что никакая жилая комната и близко не будет похожа на специально спроектированную студию определенной формы и пропорций, построенную с применением огромного количества акустических материалов.

А еще студия студии рознь. Я прослушал множество интервью с легендарными мастеринг-инженерами. Многие говорят о том, что для них важнее не качество звука в студии. а наличие привычного оборудования, например конкретных моделей мониторов от Yamaha за $200, которые они изучили вдоль и поперек и знают все их недостатки. Эти знания дают им возможность сделать сведение так, что результат и на хай-енде заиграет как надо.

Очень сильно в сторону ушли в этом обсуждении.
Мы сейчас трем за студии, но это слегка оффтоп все равно. Дядьки бывают разные и говорят в интервью разные вещи, на предмет того что им важнее всего, конечно то что у них итак уже есть они упоминать не будут. Вряд ли им доводилось в жилых комнатах провдить мониторинг или мастеринг. Тогда в интервью сказали бы другое :wink:

Комнаты строят по одним принципам потому что это физика и общие принципы психоакустики.

Опять перфекционизм :face_with_raised_eyebrow:
Ну не будет похожа, да. Кто-то разве говорит что это прям так обязательно? Конечно это было бы здорово иметь такую комнату, но есть много градаций между хорошо и плохо. Мы тут обсуждаем базовые важные вещи, доступные каждому или почти каждому, а не занимаемся превращением комнат в студии. Простые вещи, которые позволяют сильно поднять качество звучания.

У каждой жилой комнаты свои плюшки и проблемы. Как в студии не сделать, но решать основные акустичечкие проблемы комнаты очень рациональный путь к улучшению звучания. Потому что другие изменения в тракте этих проблем не устранят.

В ветке «красивые аудио системы» больше половины систем, что действительно красивы одновременно весьма неплохи по акустическим свойствам, насколько можно судить по фото и там жилые комнаты с коврами диванами полками стеллажами с книгами, декор в конце концов, картины, вазы с цветами и пара панелей в нужных местах органично растворяется в общей картинке

Самое сложное место в любой стереосистеме - это АС. Начинать надо с них. Есть параметр, которым часто пренебрегают - механическая добротность ДГ. Чем она выше, тем звук более приближён к оригиналу.

1 лайк

Самое сложное в любой системе… всё. :smirk_cat:
Ибо карточный домик…

3 лайка

В камне уж давно всё выбито, мало у кого только тут есть желание его погрызть. Ваша “критика” тому яркий пример.

Если перевести этот текст в правильную плоскость, то становится ясно как день, что звукорежи пишут всё от балды и по наитию, в лучшем случае соблюдая лишь элементарные правила, часто не слыша и половины из того, что записалось, а в случае применения ямахи и т.п. женелеков доходя до трёх четвертей. :innocent:

1 лайк

Так и есть :slight_smile:

1 лайк

Абсолютно нет! :slightly_smiling_face:

Работа звукорежиссёра состоит из огромного количества сессий записи/воспроизведения, а также прослушивания записанного на разных трактах.
В цитате говорится дословно то, то опытный звукорежиссёр на хорошо знакомом оборудовании способен автоматически учитывать “погрешности”, чтобы конечный микс получился таким, каким надо.

Вообще удивляют до сих пор такие предположения, особенно учитывая, что звукозапись тяжёлый, продолжительный и сильно платный процесс и невозможно представить принятие заказчиком и оплату неустраивающего его результата.

1 лайк

Разговор уходит в плоскость выяснения самых умных. И до противостояния режей и аудиофилов дошло. Давайте вернемся в конструктивное русло :woozy_face:

1 лайк

«А можно сделать погромче? Что то тихо играет на моих аирподсах.» - говорит очередной типичный заказчик и звукоинженер, тяжело вздохнув, идёт расчехлять компрессор.

3 лайка

Не стоит так упрощать… кстати, как оказывается, “жертвы” loudness war прекрасно звучат. :smirk_cat:

А я един во всех лицах… я и играл (плохо) и писал (тоже так себе) и вот… тут вот теперь. :blush:

2 лайка

Да это прямо сами инженеры говорят в интервью. Есть правда единицы-легенды, которые принципиально не берут в работу таких заказчиков. Но основная масса работает по принципу «клиент всегда прав». Ещё и в бюджет надо вписаться, поэтому мало кто делает отдельный специальный мастеринг для винила.

Есть ветка про осбуждение записей в баре и плохих дядь режиссеров?

1 лайк

Опять надо уточнить, что чаще всего одни люди делают студийный микс, который никогда в релиз не идёт, и совершенно другие инженеры занимаются мастерингом под конкретный физический носитель.
Да, и на совершенно разном оборудовании, что не исключает многократный shit-control.
:slightly_smiling_face:

2 лайка

Давайте обсудим важность подбора усилителя к колонкам со скачущим импедансом. Это важнейший момент, про который новички вообще не задумываются. При этом среди популярных бюджетных моделей АС полно колонок с низкой чувствительностью и провалами импеданса, с которыми большинство усилителей в том же бюджете не в состоянии справиться. Проблема усугубляется тем, что в паспортных характеристиках колонок указывается номинальный импеданс, но не минимальный. Мой совет такой - если покупаешь колонку стоит обязательно поискать кривую импеданса конкретной модели и посмотреть на какое минимальное значение он падает. Усилитель должен быть способен выдать нужную мощность на этот импеданс для достижения требуемой громкости. Правда порой фиг найдёшь выходные характеристики усилителя на 4 Ома и ниже, выход тут мне видится только один - гуглить информацию на сторонних сайтах

1 лайк

Я ведь говорил не о плохих режиссёрах вовсе, а о том, что ни к чему пытаться дома услышать то, что слышат они. В записях чаще всего содержится музыки гораздо больше. Да и звуков всяких тоже.

4 лайка

Надо расширить тему про колонки и их импеданс - она вероятно должна звучать так - “откуда берется синергия колонок и усилителя и почему иногда она вроде бы должна быть а ее почему то нет” :slight_smile:

3 лайка

Согласен с каждым словом.
И вообще важная тема

У вас kef ls50? Если так, то вы должны эту тему хорошо знать. Пример акустики с обманчивой ценой и скрытым потенциалом, оценка которой от вау до ужас в зависимости от инсталляции. Я из экономических соображений их отдал дальше, но помню что хорошо играли от непропорционально дорогой аппаратуры из большой системы.

провалы импеданса снимаются на относительно медленном свайпе. Это почти статичная характеристика. А теперь представьте что на динамичном сигнале усилителю надо еще и накачивать энергией колебательные контуры в кроссоверах а потом их сдувать. И это все равно еще только часть проблем и загадки совместимости вообще как таковой :slight_smile:

Импедаанс…
Вот поставил я вчера отдельный ЦАП вместо встроенного и колонки заиграли! И бас появился, мягкий и приятный, много !
Замерил REW, а что же изменилось? А ничего не изменилось, графики один в один накладываются.
А почему тогда звук -то другой совсем?!
Рацио-то где?

1 лайк