Китайские кабели не хуже брендовых – делимся личным опытом

обычно для лучшей защиты от различного рода наводок и т.д., экран симметричного проводника, подпаивается на корпус рса-коннектора - со стороны источника сигнала

Где-то тут противоречие…

нигде.
сигнальные проводники бывают симметричной и коаксиальной конструкции
симметричные проводники имеют точно такое же экранирование
помимо одного из сигнальных проводников “земля”, на корпусе рса, к нему (корпусу коннектора) точно так же паяется экран проводника со стороны источника (см* рисунок)
103e19u-960
симметричная пара проводников в экране, точно так же используется и при изготовлении rca кабеля, как и xlr

6 лайков

Я так и сдепал, кстати другой стороной не пробовал, но почему то мне сказали , с оплеткой на минус на усилитель. Надо просто попробывать…

А, понял, о чём Вы.

Небольшой обзор MPS M-6 MKII, старшего брата кабеля, про который я уже рассказывал:

Внешний вид и строение

Кабель выглядит довольно гламурно в перламутровой рубашке, но не так нарядно, как его младший брат в тканевой оплётке. В отличие от податливого младшего брата, этот кабель относится скорее к категории “несгибаемые шланги” - рубашка довольно жёсткая. Толщина приличная, около 15 мм. На фотографии видно, что у вилки отломано донышко - я, когда разделывал кабель, не учёл, что размер входного отверстия в родных MPS-овских разъемах на пару милиметров меньше, чем у Ояд и клонов. В разъём Ояд этот кабель влезает свободно, а в MPS c натягом. Перед сборкой надо или вынуть из разъема круговую резиновую шторку, или чем нибудь смазать кабель (хотя бы водой). Я не сделал ни того ни другого, а применил молодецкую силушку, с предсказуемым результатом :relaxed:. Второй разъём смонтировал уже без потерь.


Основная фишка этого кабеля в его строении: в фазовом и нейтральном проводниках имеем три градации толщины жил: одна реально толстая моножила, набор жил потоньше, и много совсем тонких, как волос. Заявлена OCC медь для всех проводников, суммарное сечение каждого - солидные 4.4 mm2 (по данным с сайта), а на катушке с кабелем указано даже 5.32mm2. Не знаю, чему больше верить, но визуально провода реально толстые. Изоляция проводников - полиэтилен. Eсть экран, который я, впрочем, не подключал.

Звук

Сначала подключил кабель к ЦАП-у (Архипов DAC63). В целом его звук похож на младшего брата, звучание которого я подробно описывал раньше, поэтому остановлюсь только на отличиях.

Во-первых, звук стал ещё чище и немного расширился тональный диапазон. Во-вторых, здесь нет той замедленности баса, которая наблюдалась на младшем кабеле, всё играет вполне бодро. В третьих, ВЧ прочистились настолько, что из них стало сыпаться неимоверное количество деталей. Вот с этим уже получился перебор - возможно, все эти детали и были в оригинальной записи, и этот кабель смог их показать, в отличие от всех других, но мне такого счастья не надо. Я не фанат супердетальности, меня вполне устраивают мутноватые и приглушённые ВЧ на Бигмановской моножиле, т.к. всё интересное для меня происхоит в других диапазонах. В общем, любителям детальности этот кабель в паре с ЦАП-ом или источником может понравиться, а мне не зашёл.

Потом поставил кабель на усилитель, и здесь он раскрылся по настоящему. Я раньше считал, что силовые кабели не очень то влияют на мой гибридный Pathos Aurium: кабель втыкается не в сам усилитель, а в ЛБП, от которого ещё метр DC-шнура до усилителя. И в усилителе питание сначала поступает на DC-DC преобразователь и только потом приезжает на собственно схему усиления - слишком длинный путь. Но M-6 показал, что я был неправ. Кабель явно и отчётливо повлиял на музыку: расширился тональный диапазон, бас стал глубже и собраннее, музыка в целом стала более рельефной (макродинамика), фон “почернел”. Раньше на хэдфайной системе был довольно узкий диапазон комфортной громкости: сделаешь потише, становится плохо слышно тихие звуки, сделаешь погромче - становится некомфортно слушать. Приходилось всё время крутить регулятор громкости. С M-6 комфортный диапазон расширился вверх, звук не напрягает на любой громкости - это, я считаю, самый большой плюс кабеля.

Ещё более отчётливо все эти эффекты проявились на усилителе в акустической системе (Rega Brio), там путь от кабеля до внутренностей усилителя покороче. За счёт улучшения макродинамики и “черноты” в паузах, стали более явно отыгрываться все ритмические сбивки и синкопы, оказывается, раньше всё это сливалось в кашу. Некоторые вещи вообще заиграли по новому - ощущение, будто слушаю усилитель выше классом.

И о насущном - этот кабель уже не такой баргин, как типичный “шнурок с Ali за рубль”. Это один из топовых кабелей MPS, по цене он находится в одной лиге с верхним начальным сегментом японских и европейских брендовых кабелей. Стоит ли он своих денег? На мой взгляд, стоит, и я хочу заказать себе второй такой же. Но сначала дождусь каких нибудь скидок.

24 лайка

Спасибо за отзыв!
Знакомая вторая фотка! :wink:
Тоже собираюсь взять себе такой сетевой на усилитель. С сетевыми на остальные компоненты пока успокоился. Приедет новый акустический шланг, прогрею и послушаю систему с ним, потом возьму такого “под самоотделку”.

Да, зубы у кабелей из Китая потихоньку вырастают, и не только у кабелей.

1 лайк

Я до сих пор не могу решить, нравится ли мне эта добавленная детальность в «младшем брате» этого кабеля. Вроде и здорово звучит на качественных записях, но на некоторых достаёт.

Попробую-ка тоже только на усилитель его поставить.

Если китайцы становятся конкурентоспособными, какой смысл продавать дешёво, они же не для благотворительности этим занимаются.
У магазинчика Papri Audio кстати скоро начнутся скидки, можно взять немного дешевле.

Там её не так уж много, по сравнению со старшим :slightly_smiling_face:
Я в конце концов вернул на ЦАП моножилу Бигмана, а “младшего брата” отправил питать ЛБП к малиношляпе, так получилось оптимально.

1 лайк

В моей системе это прямо бросилось в глаза сразу же как только включил. Привык к теплому ламповому звуку :slight_smile:

Update: переставил на мощник, «теплота» вернулась, но детали, бас, воздух в сцене остались! Хорошо, что я у вас про это прочитал, а то так бы и мучился :slight_smile:

Такая?

1 лайк

Насколько я помню, вы на распределитель этот кабель ставили? На распределитель лучше что нибудь нейтральное, у меня стоит такой: Купить Кабель силовой в нарезку Tchernov Cable Special 2.5 AC Power недорого в интернет магазине AllCables с доставкой, отзывы, фотографии, характеристики - Москва. Черновские кабеля не самые интересные в плане звука, зато не добавляют никакой отсебятины.

Такая, но с моножилой аккуратно, у неё весьма специфическая окраска звука, которая не везде заходит. Я на радостях заказал у Бигмана ещё парочку таких кабелей, а потом выяснилось, что ставить их некуда, на цапе с ламповым выхлопом они очень хороши, а на других аппаратах - нет.

1 лайк

Кстати пришёл этот кабель и он тоже слишком ярчит. Это прямо фамильная черта у MPS :slight_smile:
Пока соединил им фонокорректор с предом - на пластинках может ему самое место, там порой слишком тепло бывает.

Это не китай в широком смысле. Это Тайвань. Там стоит завод по выпуску occ проводников меди и серебра. Это вполне себе уонкуренты фурутеку

Вот так же написал где-то. Так “сзади налетели, начали топтать” ))
Типа Китай, и всё тут.

Неотек это кабели с завода Ван Лунг. Неплохие

Уж не знаю правда ли

https://www.stereocable.net/post/монокристаллическая-медь

1 лайк

Обращал на них внимание. Тоже цены уже на уровне.

Ну судя по изобилию кабелей с посеребрёнкой в их ассортименте, китайцы вообще любят звук поярче.

Да, весьма громко заявлено . . . Хотя может их OEM многие покупают, не удивлюсь.

Я только не понял как сетевик то ярчить может, а вот оказалось, что может как то.

1 лайк

Сам Wan Lung пишет про себя на своём сайте так:

As one of three OCC technology manufacturers around the world…

А MPS любит приписать, что ОСС медь у них японская. В общем, кто их там разберёт…

1 лайк