Китайские кабели не хуже брендовых – делимся личным опытом

Сам Wan Lung пишет про себя на своём сайте так:

As one of three OCC technology manufacturers around the world…

А MPS любит приписать, что ОСС медь у них японская. В общем, кто их там разберёт…

1 лайк

6N на их кабелях как то звучит обыденно. Пусть пишут 9N и народ потянется, опять же продажи попрут.

1 лайк

А для одночастотного сигнала какая разница в толщине жил?

Вероятно, что есть разница для разной мощности потребления… если нагрузка не в чистом классе А, то потребление динамическое же.

Ответ прост! Сейчас аудио салоны не имеют достаточно денег для того,чтобы иметь в наличии приличные кабели.Потому и инсталлируют тем,что имеют.Да и заявленной на сайте аппаратуры,как правило,они не имеют.Всё под заказ,кроме ширпотреба.Я уже много раз с этим сталкивался.

В смысле? На малой мощности работают тонкие жилы, на средней средние, на большой толстые? Ну это уж слишком. :slight_smile:

1 лайк

Я смайлик не стал ставить… специально. :smirk_cat:

Без понятия как это работает, но например моножила и литц звучат очень по разному, даже при подводе питания к классу А. Хотя вроде бы не должны )

При одинаковых свойствах проводника и диэлектрика? То есть моножила и литц должны быть изготовлены одной фирмой из одинаковых материалов. При этом моножила может иметь различную, форму, вплодь до Вы именно такие моножилу и литц сравнивали?

Пральна.
Смысл сравнения актуален, если один производитель, один диэлектрик, похожее сечение… В противном случае, рассуждать о разнице моно/много/литц, не корректно.

Нет, такое сравнение затруднительно, т.к. неизвестно, из чего на самом деле изготовлен каждый конкретный кабель. Возможно, там разные материалы, а возможно и нет. Чтобы сравнить честно, надо проследить всю производственную цепочку.
С другой стороны, у моножил разных производителей и у литца разных производителей можно проследить характерные общие (для диаметра проводников) особенности звука.

1 лайк

На звуковом сигнале? Речь же была о кабеле питания где частота 50ГЦ и здесь важны лишь помехозащищённость и сечение. Любой кабель, будь то, межблочный, колоночный, сетевой ничего не добавляет и так называемые изменения происходят как раз наоборот.

1 лайк

Хмм… :thinking:

:clap:

1 лайк

Да, речь о кабелях питания. Я слушаю кабели своими ушами, а не просто теоретизирую, и всем желаю того же. Измерять влияние кабеля законом Ома - нет, это работает не так, звук зависит не только от общего сечения кабеля.

3 лайка

Это ж эмпирический закон для постоянного тока… а мы в нелинейном мире живём.

Если Вы не хотите разобраться почему, то кто за Вас это сделает? Согласен, что математика не является естественной наукой и придумана человеком, чтобы как то объяснить и увязать явления природы и к сожалению это не всегда получается. Ещё 2500 лет назад Сократ сказал, я знаю лишь то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Мало что в смысле сказанного изменилось с тех пор. :slight_smile:

1 лайк

Вот с этим согласится, ну просто не возможно… .
Со времен Сократа, очень много, ну очень многое изменилось в познании всего и вся.
Но сказанное им до сих пор актуально, более применимо к совсем другому… .

Я и разбираюсь, насколько могу - слушаю разные кабели, подмечаю закономерности, делаю выводы. Описать это математически ещё никому не удавалось, поскольку до конца не определён сам предмет описания - что такое “окраска звука” и как её измерить? Это не совсем искажения, это не совсем нелинейность АЧХ, это скорее какие то психоакустические параметры, выявлением и измерением которых никто толком не занимался. У меня есть некоторые мысли, как можно подойти к этой проблеме, но это проект явно не для любителя-одиночки.

Все это называется или можно назвать, “эффект плацебо”…:smile:

Не забываем, что там, у сигналов, фаза ещё есть…