Какие кабели используют на студиях звукозаписи

Отчего же: название вполне студийное.

Что используется на одноименной студии, выше выкладывали

Abbey Road - они же позже сменили название на Studio Connection.
С самого начала ассоциировали себя именно со студийным назначением кабелей http://studioconnections.co.uk/
Т.е. сама идеология изначально - студия. А дальше сами студии решают что использовать.
Мне интересно сравнить их идеологию с другими кабелями.

Чистая мимикрия.

Какая-то типа сказочная история ниочём:

"Our CEO, Michael Whiteside, installed several of the main studios at EMI Abbey Road and specifically developed the now-renowned ‘Abbey Road Cable’ for this. The original Abbey Road Cable is still available, but Michael has improved these designs as our Reference series, introduced our acclaimed Carbon Screened Power cable and has created ‘Black Star’ the most outstanding range to date.

Studio Connection’s work in recording, theatre and home cabling is regarded globally as exemplary and has the respect of the most critical people in the audio world. By choosing Studio Connections, you are with the best."

Короче - blah, blah, blah…

По поводу смены названия - скорее всего на них юристы Abbey Road Studios наехали, и кабелепродавцы поспешили ретироваться.

Все может быть :slight_smile:
дело в интересе, я давно хотел сравнить и скоро попробую, а если не понравится - продам)

А причём здесь тема топика? :slight_smile:

Тема о студийных кабелях, которые я давно хотел попробовать. Если кто-то уверен, что abbey road (studio connection) не студийные, а чисто маркетинг - это их право. Я думаю, что истина где-то посередине.

“Нельзя быть чуть-чуть беременной”

1 лайк

Обратил внимание, что в последнее время на форуме наблюдается (вполне справедливое) повышение интереса к проф. коммутационной продукции. И вдруг вспомнил, что у меня есть хороший приятель, который был гендиром российского представительства немецкой фирмы Sommer Cable. А ещё он музыкант и звукорежиссёр. Так что о проф кабелях он знает всё :slight_smile:
Подумалось, что если вы соберёте кучку своих вопросов по этой теме, я попрошу его на них ответить. Вы начинайте, а я буду записывать :slight_smile:

3 лайка

Вопрос первый. )
Почему на разъёмах прошных кабелей, не всегда есть позолочение контактов.
Тоже самое про аппаратные терминалы.
Вопрос второй.
Что предпочтительно, из чего сделан пин разъёма, из меди или латуни, или бронзы или всё равно.
Вопрос третий.
Какая максимально чистая медь должна быть в проводнике сигнального провода, три девятки, шесть девяток, или без разницы.

Ок, начало положено)

Вопрос четвёртый.
Экранирование сигнальных кабелей.
При балансном соединении оно обязательно?
Как происходит экранирование небалансных кабелей?
Вопрос пятый.
Как часто происходит обслуживание разъёмов на студиях.
И происходит это обслуживание вообще?

Мне интересно, каким способом в студиях “достигается” жёсткость звука музыкальных инструментов, которые в реальности так звучать не могут.
Это не компрессия, распространённая в последние годы, это именно жесть и цыкание. В основном этим грешат отечественные фирмы.
И как сделать так, чтобы в звуке вообще все эмоции убивались и было сухо и стерильно?

1 лайк

Вот лишь некоторые студии которые используют успешно фильтры и кабели Shunyata research!
Для меня этого достаточно :mask: :musical_score: :boom:

1 лайк

А почему нельзя запатентовать провод новой конструкции? С уважением

Специфика в том что нет никакого студийного звука и студийной аппаратуры и какой-то там общей подачи. Достаточно заглянуть на форумы вроде rmmedia.ru почитать там отзывы о мониторах. Стремление сделать АЧХ без серьезных отклонений, конечно, прослеживается, но такое и в хай-фае у каждого второго производителя. Неудивительно, в общем-то, что вагон студийных аппаратов используется дома, как и многие хай-фай вещи стали завсегдатаями студий.

2 лайка

Объективно правильное суждение.

RMM так себе ресурс, там из года в год одни и те же догмы педалируют, у меня знакомый топовый миксер в России там пытался доказать, что разница в звучание кабелей существует, даже предлагал спор на 100к что в слепом тесте угадает и просто звал бесплатно людей к себе на студию для сравнение кабелей, никто не поверил и не пришел.
Здесь можете почитать подробно эту перепалку с местными “профи”

4 лайка

однако, странно…

Конечно, и на РММ есть и очень небольшое количество тех, кто слышит какую-то разницу между проводами. Но “догма” как говорит нам словарь, это основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным, без требования доказательства. То есть когда “я так слышу” – превыше всего. Догматическое мышление как раз преобладает на аудиофильских форумах. А на РММ сидят обычные ребята, которые просто работают со звуком. И у них обычные научные представлениями о окружающей действительности. В этой действительности, пока не существует никакого разумного объяснения ни влиянию проводов на звук, если они и аппаратура правильно спроектированы, нет и объяснения бесконечному неадекватному удорожанию и усложнению конструкций. Трудно объяснить обычному звукорежу почему кусок какой-то проволоки продается по цене квартиры или машины.

1 лайк