Какие кабели используют на студиях звукозаписи

хоть и не ко мне ответ, но соглашусь… правда я знаю очень разных звукрежей

У меня есть знакомый звукореж и сформировалось такое впечатление,
что то железо, за которое они сами платят деньги должно быть просто
максимально дешевым. Возможно специфика России. Тут не до проводов,
тут на мониторы бы хватило и нормальный интерфейс.

2 лайка

Фомировать впечатление по одному знакомому и одному случаю это отличный пример аудиофильского догматизма

Ну нет у меня 20-30 знакомый звукорежей, сорри.
С другой стороны, всяких битмейкеров и прочих
околозвуковых дядек я прилично посмотрел в своих студиях.
Что-то приличное было только у Дорна. У него досточная студия!

1 лайк

С таким же успехом можно иметь 20-30 знакомых, которые ездят на Солярисах, Калинах, Рио, Логанах, которым пофигу, какая машина, лишь бы максимально дешевая. Означает ли это что все автолюбители имеют такую же позицию. Очевидно, что нет, ведь мы видимо множество гораздо более дорогих автомобилей продающихся миллионными тиражами. Тут просто вообще никакой логики нет, это означает только то, что у тебя такие знакомые.

За примерами обратного даже далеко ходить не надо
Вот студия где куча дорогого железа, комната в комнате, с метровыми стенами, где денег вообще не жалели

Вот коммутация на этой студии

2 лайка

Кстати студию на фотках выше строили с участием этого самого Филлипа Ньюэлла, как мне рассказали. Не знаю насколько правда.

1 лайк

Правда, он любит использовать камень в отделке.

:rofl: :+1:

К чему это? Я написал что ли что я по этой студии сделал вывод, что на всех студиях так? Конечно нет. Известно, что существуют студии и с аудиофильскими проводами.

1 лайк

я вот думаю, что в студии слишком много взаимовлияющего железа, переусложнённая коммутация, и возможность как угодно править звук на лету сотнями способов…
там и правда аудиофильские кабели просто не нужны

хотя хуже от них не стало бы :wink:

1 лайк

зависит

А что тут особенного с коммутацией?
Думаю, что без проблем соберу подобный ящичек же со своих сетапов и реп. точки.
Или там какие-то реально интересные бренды кабельные есть?
Какой у тебя тезис-то был?
Про железо?

Ну и дорогие авто миллионными тиражами-хз.
Мерседес-достаточно дорогой?
Российские дилеры Mercedes -Benz в 2020 году реализовали 38815 легковых автомобилей и внедорожников с трехлучевой звездой – это на 8% меньше, чем годом ранее.
40 тысяч, никаких миллионных тиражей.

А штучные дорогие студии-да конечно есть!

1 лайк

Закон сохранения энергии подойдёт?))

Не говоря уже о том что вы (и я…) НЕ ЗНАЕТЕ ничего о представлениях незнакомых вам людей «об окружающей действительности»)))

Ну а насчёт бессмысленных цен… это уже просто маркетинг. Провода - такой же товар, как ботинки, штаны и т.п.,.

Ты просто говорил что все хотят купить самое дешевое. Здесь одни только ЦАП Prism и мониторы ATC уже тянут на 2,5 млн. Внимательные могут заметить изделия от Manley в стойке. А вот провода самые обычные как и на большинстве студий – Canare, Mogami, Van Damme и тд по паре сот рублей.

Странное ограничение по России. Я про нее ничего не писал. В мире один только Мерседес 2 млн. автомобилей в год продает.

1 лайк

Ну мы же не в мире живём.
И студии у нас тоже не в мире.
Я про ситуацию по России писал.
Ничего странного в этом нет.

Кстати, я достаточно много кабелей покупаю
именно из американских студий-apogee wideeye, monster cables
и прочее. И это специфика именно Америки, что там
monster cables зашли со студий.

1 лайк

Никого не смущает, что AudioQuest долгие годы держали студию, писавшую классный блюз “под свои кабели”?

1 лайк

Они там где они есть, в проф. среде, на студиях, в концертных залах, клубах, репетиционных базах и прочих местах, где кабель это просто кабель, который соединяет аппаратуру.

У меня сейчас как раз стоит 4S12F, все там в порядке с высокими, на мой взгляд. Сравнил с тремя другими кабелями, примерно такого же сечения, все работают исправно.

3 лайка

Немного не про Canare, но тоже из студийное оперы - коаксиальные акустические кабели.
Были опробованы три вида:

  1. Mogami 3082 (2x2mm2) - как акустический у меня не взлетел никак, зато можно делать из него сетевики, и они действительно неплохи.
  2. Klotz LY230-MJF (2х3,2mm2) - как акустический уже хорош, нейтральный, с глубоким басом, сцена , трехмерность - все есть, не яркий. Также можно делать из него сетевики.
  3. Sommer Magellan SPK240 (2x4mm2) - как акустический очень хорош, прозрачный, с глубоким басом, более яркий чем Klotz, но и выше уровнем по детальности.
    Мои полочники Amphion Argon 3 сыгрались с коаксиалами от Klotz и Sommer (сейчас стоит именно Sommer)/
3 лайка

Прогрет? Как именно подключали?
Надо как-нибудь попробовать, можно на аргонах и ионах.