🏖 Кабинет главврача

Какая динамика, глубина…и я здесь вижу ещё маджик и музыкальность.
Это аура AN E/SPx

3 лайка

К вопросу о прогреве (приигрывании, burn-in / break-in period)

Прогрев не для слабаков.
Нужно иметь запас терпения и спокойствия, достойный каких-нибудь монахов из Тибета.

Возможно кто-то помнит, что в последних числах февраля я занялся ( см.:arrow_up:) плановым обслуживанием своих AN-E / SPz, совместив это с небольшим апгрейдом.
После всех манипуляций я оставил акустику в покое, и набравшись того самого терпения стал ждать, когда всё раскроется.

Так вот переход количества в качество произошел лишь в начале июня. Три месяца или даже дольше! И это при том, что слушаю я практически каждый день, по несколько часов на нормальной громкости (а не шепот, как некоторые любят).

Подождав еще немного я постановил для себя, что на 95% акустика приигралась. А значит пора завершить процесс. Поставил динамики на родную чОрную мастику, которая ни капельки не потерла своих свойств и которая, на мой взгляд, лучше Blu-Tac. Странно, что современные колонки AN собирает не на ней. На одну колонку приходится 40 гр мастики-герметика.

И в завершение, поскольку ворочать акустику я больше не планирую, наконец установил колонки на подставки через горошины благословенного Blu-Tac. Планировал сделать горошины по 1.5 гр, диаметром 9-10 мм, но что-то пошло не так и получились 2-х граммовые, диаметром 12 мм.

Ну и ладно. Не так это уж и важно :slight_smile:

Звук, ожидаемо опять прижух. Кабели отсоединил / присоединил, мастика под динамиками будет усаживаться и уплотнятся, Blu-Tac будет проседать.
Так что опять - терпение и много слушать разной музыки.

Короче, прислушайтесь к банальному совету: если ваша система играет хорошо, не начинайте впустую двигать, отключать / подключать компоненты. Шансы, что вы потеряете уже установившийся, хороший звук, и много времени, значительно больше, чем вероятность, что что-то улучшится.
За исключением случаев, когда надо внедрить новый компонент, более высокого уровня, вместо прежнего.
Иначе это дорога в аудио ад. И никакой музыки.

48 лайков

Золотые слова!

3 лайка

Все так. И я уверен Вы это знали до всех этих манипуляций и все равно сделали. Недавно сам прошел через это. Звук вдруг пропал. Нет и все. Вечер слушал без удовольствия. Звук верну рано или поздно и снова потеряю. Так уж устроен наш брат…

2 лайка

Ну тут ситуация немного другая. Я ж не ради безделья “подвигать по калькулятору” вдоль и поперёк. Колонки требовали обслуживания , в силу возраста.
А так, конечно знал. Давно уже знаю :slight_smile:

1 лайк

Поставил джаз. Не а, не идет, классику совсем скис, ну думаю надо что- то беспроигрышное Alan Parsons. Мимо. Туши свет… Нет кайфа и все.

2 лайка

Ждите. Свет загорится. :fireworks:

2 лайка

Включи телек , посмотри норвежский фильм -катастрофу.

1 лайк

Замечательно. А теперь прикройте центр.

сам с таким сталкиваюсь! прям эзотерика какая то про которую все так говорят!

Прекрасная распаковка Хурмы! Подскажите,пожалуйста,приобрел я сетевой Авокадо,но что то странное случилось с коннекторами Фурутековской вилки,через неделю прослушки-клеммы вилки окислились! возможно ли такое? или это что то левое?

1 лайк

Если FI-E11(Cu), т.е. медные без покрытия золотом или родием, то почему бы и нет. Зависит от влажности и содержания примесей в воздухе.

1 лайк

у меня AN-1106 M

1 лайк

Может быть плохой контакт в розетке, как следствие нагрев.
Может быть металл контактов в розетке реагирует с материалом штырьков (что вряд ли).
Может быть ещё что угодно :slight_smile: Если из все_кабели - претензии к ним.

1 лайк

брал с рук на Авито!

Вилка явно из китая…

2 лайка

по каким признакам это определяете?

Покрытие подозрительно быстро слезло/окислилось. Более 10 лет гоняю Ояд, Фурутек, Ваттгейт, Синергистик Ресеч- такого нет и в помине.

3 лайка

Пластик следы облоя имеет.

2 лайка