ИТ наизнанку. Посторонним В!

я бы сказал: покупательная способность у разрабов в РФ больше, чем в европе, а gross зарплаты в европе все таки чаще выше (не считая последние полгода).
по крайней мере у меня получилось так при том, что зп выросла значительно, после всех трат в копилку падает несколько меньше.

1 лайк

Занятный кейс.

2 лайка

У вас какая специализация?
Мои данные про мобильную разработку. Тут надо учитывать контекст - в Европе мобайл разработка развита слабо, в том числе из за отсутствия достаточного кол-во разработчиков. Отсюда замкнутый круг: нет разрабов - нет проектов - нет вакансий - низкий спрос - низкая зп - нет разрабов

В РФ напротив - мобайл разработка очень сильно развита. Сегодня банк без мобильного приложения в РФ - не банк. Несколько лет назад каждый веб сайт считал обязательным запилить себе аппку. Отсюда куча вакансий. Отсюда спрос, во много раз превышающий предложение. Отсюда хорошо прогретые зарплаты.

1 лайк

backend (java и т.п.). и работаю все же на us-based заказчика.
с мобилками и правда знаком поскольку-постольку. вам точно виднее.

1 лайк

Джависты (особенно бекендеры) - одни из самых востребованных разрабов в мире. Там все ± хорошо во всех странах, повезло вам ))

Щя конечно котлин немного входной порог вам понизит, придут куча из андройда (уже вижу много ти-шейпящихся) а значит потенциально и зп упадет

А кто-нибудь data science, data analyst, data engine занимается?

Я им сочувствую только.

Почему?

Какая классная история

8 лайков

«Деньги любят тишину»

3 лайка

Все не так просто как казалось.

14 лайков

По данным Службы исследований hh, в минувшем июле спрос на ИТ-специалистов немного снизился: работодатели открыли на 3% меньше вакансий, чем в июне. В то же время соискателей-айтишников стало больше на 6%. Но при этом ИТ-специалистам не стало сложнее найти работу! Сегодня на одну вакансию приходится всего 3,8 активных резюме при норме в 5−6. То есть конкуренция невысокая, и найти подходящий вариант могут даже джуны.

Бурный рост технологических компаний, подталкивавший к расширению штата сотрудников, прекратился, отмечает The Wall Street Journal. По словам Сундара Пичая (Sundar Pichai), главного исполнительного директора Alphabet – материнской компании Google, экономический спад дает возможность внести необходимые коррективы в стратегию развития компании, что затруднительно в период ее расширения.

Alibaba уволила 9 241 работника, а Tencent уволила более 5 500 человек во втором квартале. Бренд смартфонов Xiaomi сократил около 900 рабочих мест за тот же период. Baidu, материнская компания iQiyi, отказалась от своего неосновного бизнеса видеоигр и потокового вещания, уволив сотни сотрудников.

1 лайк

Meta режет затраты (или людей) на 10%

Пик по сокращениям вроде бы прошли
https://www.trueup.io/layoffs

2 лайка

Это всего лишь сухие цифры. Инфляция никуда не делась, а преступность бьет рекорды Carjackings spike higher than 2020 levels in cities across country: ‘Perfect storm’ | Fox News , поэтому пик еще не начался …

Я же писал выше ИТ наизнанку. Посторонним В! - #272 от пользователя sey Спад в процессе Глобальный спад экономики начинает влиять на спрос на потребительские и серверные чипы

Крупнейшие игроки рынка облачных услуг один за одним сообщили о снижении темпов роста выручки: Alphabet (Google) сократила этот показатель на 8 процентных пунктов, Microsoft на 6 п.п., Amazon на три процентных пункта по сравнению с предыдущим кварталом. Все три компании, по данным Reuters, выразили желание эксплуатировать имеющееся серверное оборудование дольше обычного — на протяжении шести лет вместо привычных трёх.

Если все продолжиться в таком духе, то пики будут посильнее летних.

Да еще если республиканцы придут к власти, то могут устроить разборки Facebook spied on private messages of Americans who questioned 2020 election

А сейчас просто затишье перед выборами в условиях полной неопределенности :wink:
Подешевевший бензин или сокращение увольнений может быть просто “нажимом” на бизнес, т.к. демократам надо хоть что-то предъявить избирателям…

Из позитива, что в России работы будет много Михаил Мишустин предупредил о крайних сроках перехода на разный отечественный софт - Российская газета :wink: Интересно, а scada системы на что переводить будут :wink: Был у меня в свое время опыт с RTAP… Наверняка это решение работает до сих пор.

2 лайка

IDDQD тоже до сих пор работает.

4 лайка

Та система в 90е разрабатывалась под SPARC64 Solaris…

Нашел как они выкрутились :wink:
http://informtransgas.ru/company-news.html

Эльбрус90-микро с четырьмя процессорами SPARC архитектуры V8 и частотой 400МГц, ОЗУ 512МБ с контроллером коррекции ошибок ECC и возможностью наращивания до 1Гб, с возможностью работы с жесткими дисками по интерфейсу SCSI и IDE;

Упомянули Эльбрус… В сознании многих людей всё отечественное считается априори плохим, и самое популярное - ломучий и убогий автопром, и мнение, что русские ничего кроме водки делать не умеют. А когда речь заходит об отечественных процессорах и достижениях в hi-tech направлении, то следуют сплошные шутки, иронии, анекдоты. Сравнение с зарубежными процессорами, и что нашими можно только гвозди забивать. :roll_eyes:
Недавно посмотрел интервью с одним выдающимся человеком. После этого шутки закончились. Это видео изменило моё представление. Я находился в шоке от осознания, ведь этот человек создал базис, настолько фундаментальные вещи, на которых базируется современное программирование, и на каком высоком уровне абстракции мы находимся сейчас, насколько это мелко и ничтожно. Если в современном ИТ есть ранжирование по уровню опыта и знания технологий, ролей в команде и проекте, то этот дед вне любых систем оценок и рангов, он как архитектор в матрице, он настолько велик, что находится вне системы. Рекомендую к просмотру:

P.s. в этом выпуске гость был настолько серьезным, что интервьюер сидел с листочками, т.е. готовился)

9 лайков