ИТ наизнанку. Посторонним В!

Alibaba уволила 9 241 работника, а Tencent уволила более 5 500 человек во втором квартале. Бренд смартфонов Xiaomi сократил около 900 рабочих мест за тот же период. Baidu, материнская компания iQiyi, отказалась от своего неосновного бизнеса видеоигр и потокового вещания, уволив сотни сотрудников.

1 симпатия

Meta режет затраты (или людей) на 10%

Пик по сокращениям вроде бы прошли
https://www.trueup.io/layoffs

2 симпатии

Это всего лишь сухие цифры. Инфляция никуда не делась, а преступность бьет рекорды Carjackings spike higher than 2020 levels in cities across country: ‘Perfect storm’ | Fox News , поэтому пик еще не начался …

Я же писал выше ИТ наизнанку. Посторонним В! - #272 от пользователя sey Спад в процессе Глобальный спад экономики начинает влиять на спрос на потребительские и серверные чипы

Крупнейшие игроки рынка облачных услуг один за одним сообщили о снижении темпов роста выручки: Alphabet (Google) сократила этот показатель на 8 процентных пунктов, Microsoft на 6 п.п., Amazon на три процентных пункта по сравнению с предыдущим кварталом. Все три компании, по данным Reuters, выразили желание эксплуатировать имеющееся серверное оборудование дольше обычного — на протяжении шести лет вместо привычных трёх.

Если все продолжиться в таком духе, то пики будут посильнее летних.

Да еще если республиканцы придут к власти, то могут устроить разборки Facebook spied on private messages of Americans who questioned 2020 election

А сейчас просто затишье перед выборами в условиях полной неопределенности :wink:
Подешевевший бензин или сокращение увольнений может быть просто “нажимом” на бизнес, т.к. демократам надо хоть что-то предъявить избирателям…

Из позитива, что в России работы будет много Михаил Мишустин предупредил о крайних сроках перехода на разный отечественный софт - Российская газета :wink: Интересно, а scada системы на что переводить будут :wink: Был у меня в свое время опыт с RTAP… Наверняка это решение работает до сих пор.

2 симпатии

IDDQD тоже до сих пор работает.

4 симпатии

Угу, не расслабляемся и усиленно решаем LeetCode.

1 симпатия

Та система в 90е разрабатывалась под SPARC64 Solaris…

Нашел как они выкрутились :wink:
http://informtransgas.ru/company-news.html

Эльбрус90-микро с четырьмя процессорами SPARC архитектуры V8 и частотой 400МГц, ОЗУ 512МБ с контроллером коррекции ошибок ECC и возможностью наращивания до 1Гб, с возможностью работы с жесткими дисками по интерфейсу SCSI и IDE;

Упомянули Эльбрус… В сознании многих людей всё отечественное считается априори плохим, и самое популярное - ломучий и убогий автопром, и мнение, что русские ничего кроме водки делать не умеют. А когда речь заходит об отечественных процессорах и достижениях в hi-tech направлении, то следуют сплошные шутки, иронии, анекдоты. Сравнение с зарубежными процессорами, и что нашими можно только гвозди забивать. :roll_eyes:
Недавно посмотрел интервью с одним выдающимся человеком. После этого шутки закончились. Это видео изменило моё представление. Я находился в шоке от осознания, ведь этот человек создал базис, настолько фундаментальные вещи, на которых базируется современное программирование, и на каком высоком уровне абстракции мы находимся сейчас, насколько это мелко и ничтожно. Если в современном ИТ есть ранжирование по уровню опыта и знания технологий, ролей в команде и проекте, то этот дед вне любых систем оценок и рангов, он как архитектор в матрице, он настолько велик, что находится вне системы. Рекомендую к просмотру:

P.s. в этом выпуске гость был настолько серьезным, что интервьюер сидел с листочками, т.е. готовился)

8 симпатий

Кстати Эльбрус - это военная, можно сказать оборонная платформа на которой работает почти вся наша военная техника.

Интересно, насколько реальна отсрочка в аккредитованной ИТ-компании?

1 симпатия

Реальна. Только стоит выбрать для обсуждения другие форумы.

1 симпатия

вот тут большая серия статей про отечественные компьютеры (больше 10 точно).
В целом все было очень печально. Мы копировали, создавали что-то несовместимое, непотребное, бросали, начинали создавать новое еще более бесполезное, подковерная совковая борьба.

отматывать раздел ПРО в прошлое, найдете все статьи.

я служил именно на этой самой ПРО офицером 9 лет. знаю этот эльбрус2. барабаны- прародители современных дисков после отключения выходили сутки на рабочий режим.

1 симпатия

Прогрев решает! :smiling_imp:

у кого и что решает?

Про чужой это вечная дискуссия.
От себя могу сказать, что надо все переписать. Так будет лучше, быстрее, предсказуемее, масштабируемее. Главное все переписать.
Но есть нюансы. WLS не очень хорошо документирован. Oracle DB тоже. Переписать их затруднительно и приходится возится с тем что есть. Или и это тоже переписать, что конечно более системно

PostgreSQL?
Когда-то очень давно мы тоже пользовались базами оракл. но потом “партия” сказала, что они наши конкуренты :wink:

2 симпатии

У меня глаз задергался от плакатика.

У меня на старой работе веселее плакаты были

При приеме на работу еще тест Айзенка давали :wink: Любые задачи были там по плечу, т.к. реально кадры решают все :wink:

Оборонка, что ли?

Нет, обычная американская компания, с парочкой финансистов во главе. Сейчас они уже наверняка так не нанимают народ, т.к. времена изменились, а 20 лет назад можно было позволить себе отсеивать народ по тесту Айзенка с результатом < 130. Правда до этого теста не многие доходили, т.к. большинство на ATL+Multithreading на простых домашних заданиях валились.