Ищем эталон, самую качественную аудиофильскую запись

Все это, конечно, субъективно, но давайте разберемся на конкретных примерах. Кто какие песни считает эталоном, самыми выдающимися в плане качества записи и сведения? Приведите пожалуйста пару-тройку примеров.

Для удобства предлагаю сразу прикладывать файлы или ссылки на стриминговые сервисы через song.link

12 лайков

Ну например Jennifer Warnes - Bird on a Wire
P.S. Да и весь альбом очень даже.

27 лайков

А почему сцена позади колонок ?
Извините за ОФФ

Ну так записано… и это нормально.

Еще одна любимая запись - “Болеро” Равеля (Minnesota Orchestra, Stanislaw Skrowaczewski). Тут единственный момент такой- у меня эта запись на SACD MFSL, немного другой мастеринг. Ну и сам диск отличный (фото из инета).

6 лайков

Один из моих хорошо записанных аудиофильских, тестовых и просто любимых треков, это Tracy Chapman - Fast Car
https://song.link/by/i/79565507

9 лайков

вот мои 2 эталонные по качеству записи:

живые записи с фантастическим пространством и тембрами)

14 лайков

Скорее вопрос должен быть – что вообще можно оценивать во всех этих аудиофильских записях, если нет сцены как на этой картинке и нельзя понять как расположены инструменты друг относительно друга.

7 лайков

Отличный диск, да. У меня два варианта с разным мастерингом есть на SACD :grinning:

2 лайка

какой Вам больше нравится?

Большинство альбомов The Alan Parsons Project.

3 лайка

У меня есть изданные FIM и Proprius. Они очень разные, FIM если не изменяет память пообъемнее, Proprius более “вылизанный” что-ли. Надо на досуге переслушать, но FIM мне раньше нравился больше.
51OepAHRvlL
514AbkmeLpL

2 лайка

Много имен на слуху, о которых все в курсе и видели на аудиофильских тестовых дисках. Тут скорее речь о 2-3 конкретных песнях, которые кому-то лично кажутся вершиной звукозаписи. Прикладывайте примеры, пожалуйста.

3 лайка

The Alan Parsons Project альбом 1979 года “Eve” - композиция «Winding Me Up»

5 лайков

Ну что какие треки?? Конечно классика жанра это альбом Yello - baby , ну и конечно наш любимый Dire Straits Brothers in Arms.
Заходя в любой аудиосалон магазин мне всегда включали эти альбомы ))) . Я всегда
говорил - что вы мне тут гитарки включаете,
Таньку Буланову давайте и тогда мы услышим как на самом деле играют колонки за сто тыщ милионов. А ваш Dire Straits Brothers in Arms у меня на китайских колонках за 500р играет круто -

9 лайков

Из неочевидного
Yao Si Ting — Speak softly love
На стримингах не нашел, вот файл

И вот этот трек в наушниках с хорошим пространством вроде Sennheiser HD800/800S рекомендую послушать

7 лайков
Моё мнение :face_with_monocle:
6 лайков

С наушниками это особая история. Тут бинауральные записи пригодятся :grinning:
Ну, например, вот это попробуйте (но только в наушниках!)

2 лайка

Думаю про бинауральные записи все в курсе. Это читерство для другой темы, это про способ записи пространства, а не про собственно качество самого звука

1 лайк

Объём сцены сумашедший !

18 лайков

Мне очень нравился сэмплер stax, записанный на микрофоны в ушах манекена.

С другой стороны чаще всего о способностях системы больше может рассказать сложная для воспроизведения запись, а не та что может доставить максимум наслаждения.

Например люблю проверять бас на Aphex Twin - Ageispolis. Мало какая система может чисто это отыграть на хорошей громкости

2 лайка