Ищем эталон, самую качественную аудиофильскую запись

Все это, конечно, субъективно, но давайте разберемся на конкретных примерах. Кто какие песни считает эталоном, самыми выдающимися в плане качества записи и сведения? Приведите пожалуйста пару-тройку примеров.

Для удобства предлагаю сразу прикладывать файлы или ссылки на стриминговые сервисы через song.link

10 симпатий

Вот мой эталон, уж простите что рэп.
Но эту запись можно врубать хоть на всю дурь, совершенно не напрягает.

Ну например Jennifer Warnes - Bird on a Wire
P.S. Да и весь альбом очень даже.

25 симпатий

А почему сцена позади колонок ?
Извините за ОФФ

Ну так записано… и это нормально.

Еще одна любимая запись - “Болеро” Равеля (Minnesota Orchestra, Stanislaw Skrowaczewski). Тут единственный момент такой- у меня эта запись на SACD MFSL, немного другой мастеринг. Ну и сам диск отличный (фото из инета).

6 симпатий

Один из моих хорошо записанных аудиофильских, тестовых и просто любимых треков, это Tracy Chapman - Fast Car
https://song.link/by/i/79565507

9 симпатий

вот мои 2 эталонные по качеству записи:

живые записи с фантастическим пространством и тембрами)

12 симпатий

Скорее вопрос должен быть – что вообще можно оценивать во всех этих аудиофильских записях, если нет сцены как на этой картинке и нельзя понять как расположены инструменты друг относительно друга.

5 симпатий

Отличный диск, да. У меня два варианта с разным мастерингом есть на SACD :grinning:

2 симпатии

какой Вам больше нравится?

Большинство альбомов The Alan Parsons Project.

1 симпатия

У меня есть изданные FIM и Proprius. Они очень разные, FIM если не изменяет память пообъемнее, Proprius более “вылизанный” что-ли. Надо на досуге переслушать, но FIM мне раньше нравился больше.
51OepAHRvlL
514AbkmeLpL

2 симпатии

Много имен на слуху, о которых все в курсе и видели на аудиофильских тестовых дисках. Тут скорее речь о 2-3 конкретных песнях, которые кому-то лично кажутся вершиной звукозаписи. Прикладывайте примеры, пожалуйста.

3 симпатии

The Alan Parsons Project альбом 1979 года “Eve” - композиция «Winding Me Up»

4 симпатии

Ну что какие треки?? Конечно классика жанра это альбом Yello - baby , ну и конечно наш любимый Dire Straits Brothers in Arms.
Заходя в любой аудиосалон магазин мне всегда включали эти альбомы ))) . Я всегда
говорил - что вы мне тут гитарки включаете,
Таньку Буланову давайте и тогда мы услышим как на самом деле играют колонки за сто тыщ милионов. А ваш Dire Straits Brothers in Arms у меня на китайских колонках за 500р играет круто -

5 симпатий

Из неочевидного
Yao Si Ting — Speak softly love
На стримингах не нашел, вот файл

И вот этот трек в наушниках с хорошим пространством вроде Sennheiser HD800/800S рекомендую послушать

6 симпатий
Моё мнение :face_with_monocle:
5 симпатий

С наушниками это особая история. Тут бинауральные записи пригодятся :grinning:
Ну, например, вот это попробуйте (но только в наушниках!)

2 симпатии

Думаю про бинауральные записи все в курсе. Это читерство для другой темы, это про способ записи пространства, а не про собственно качество самого звука

1 симпатия

Объём сцены сумашедший !

14 симпатий