Ищем эталон, самую качественную аудиофильскую запись

И еще, пожалуй, одну; “средневековое”, разнообразные струнные, духовые, щипковые инструменты. Увы, только на Apple music (у меня SACD и винил есть)

5 лайков

Почти вся продукция(как винил, так и СД) ECM Records. CД звучат даже на дешевой аппаратуре.

11 лайков

Ну… большинство записей Ван Гельдера вполне тянут на эталон)) Не в смысле глубины, ширины, толщины сцены и прочих красот, но зато ему удавалось сохранять (подчеркивать, выделять…) музыкальное содержание, смыслы… Особенно то что на Импульсе и БН выпускалось, здорово звучит. на Престиже тоже, но там чуть попроще к материалу отношение было…
Но это джаз, - боп, в основном… не всем интересно будет)

3 лайка

Блин, я вздрогнул, когда он болтать начал :slight_smile:

2 лайка

Интересный альбом.

1 лайк

У меня в тестах практически всегда фигурирует альбом Cassandra WIlson - Belly of the Sun, каждый раз к нему возвращаюсь. Может, просто привык)


https://album.link/ru/i/723520884

5 лайков

Всё ж в корне неверно для оценки системы использовать “хорошую запись”.
Необходимо использовать “плохие записи”…

14 лайков

Не плохие, а сложные… Недавно читал интервью с звукорежиссером Ильей Лукашевым, у него такой тестовый список:

— Есть ли у вас список референсных записей, которые вы используете для оценки звучания системы?

— Да, есть. Волей судеб я периодически работаю концертным инженером, а там портальная акустика. Это дорогие системы, установленные в акустически сложных помещениях (прямо как High End в наших квартирах). Для этих целей у меня есть подборка из пяти альбомов, и все они очень разные. Я слушаю их, чтобы понять, что привносит помещение и акустика. Если во всех случаях начинают вылезать одни и те же области частот, становится понятно, что происходит. Итак:

Eberhard Weber «Endless days» , лейбл ECM. Потрясающая запись с богатой динамикой, интересной перспективой и глубиной в миксах. Что нетипично для академической музыки — там все в порядке с низкими частотами. Этот низ хорошо слышно на великолепных системах и вообще не слышно на плохих.

John Mayer «Battle Studies» . Часть треков сведена Майклом Брауэром (Michael Brauer), и в них есть очень насыщенный, очень богатый низ, транзиенты, в которых многие системы не способны отработать. Очень показательный по динамике и полноте тембров альбом, все в нем сделано как надо. Он не звучит как современная коммерческая поп-музыка, при этом отчасти таковой является.

Green Day «American Idiot» . Простой калифорнийский рок с очень насыщенным атакующим звуком. Поскольку я имел счастье учиться у звукорежиссера, который сводил эту работу, я знаю, какой идеи он придерживался: запись должна быть максимально яркой, на грани возникновения неприятных слуховых ощущений. То есть на любой хорошей системе она звучит ярко, но не ядовито. Как только звук становится неприятным, значит, в системе или помещении что-то не так.

Fink «Perfect Darkness» , лейбл Ninja Tune. Самобытный англичанин с турецкими корнями, и это прекрасно слышно. Его музыка довольно разряженная, звучит легко и открыто. Много деталей, хорошая динамика. Легко судить о качестве системы, послушав его музыку.

Arctic Monkeys «AM» . Довольно агрессивная музыка и должна так же агрессивно и напористо звучать.

Прослушав эти композиции, я могу понять, какие особенности есть у системы, после чего думаю, как их обойти. То же самое слушаю, если работаю на другой студии (хотя мне проще в багажнике привезти Amphion, но иногда это невозможно сделать технически). По факту акустика — продолжение наших ушей. И если она невысокого разрешения, считайте, что и вы звукоинженер так себе.

28 лайков

Сначала послушал а потом посмотрел кто сводил, вот этот трек прям очень хорошо звучит

А этот просто норм

Все больше склоняюсь к мнению, что лучшие записи - доцифровые. Звукорежиссеров всяких слушать не советую - потому как именно они завели индустрию туда, где она сейчас.
Концертный же звукорежиссер работает вообще непонятно с каким оборудованием (плохим), так что это все не нужно воспринимать всерьез. Тестовым треком, в общем- то может быть любой приличный более-менее материал. А лучше всего сравнивать на вокале общую картину и отдельно на перкуссии или чем-то подобном - вч.

8 лайков

Вот еще повод задуматься.
На тестовом диске Лихницкого короткие отрывки выдающихся исполнителей лохматых годов, моно. Трещат, скрипят, нет ничего похожего на “мэджик” и тд. Но прослушивание затягивает.
После включил аудиофильский Чески Рекордс, и слушать не хочется.

6 лайков

Рассчитаны на разные типы трактов.
Ческа рассчитана на тракты с аппаратурой, имеющую свою фирменную брендовую “изюминку”, что было слышно только её, поэтому максимально нейтральные и “серые” записи.
Лихницкого же записи с уже заложенным мейджиком и просят наоборот максимально нейтрального и “серого” тракта. В какой то степени даже студийного, с высоким разрешением.
Что больше нравится, зависит от вкусов и самого тракта.
Моё мнение.

2 лайка

Нет никакого студийного оборудования с высоким разрешением (lynx hilo что ли?), как и мэжика, есть просто срач и чем его меньше - тем лучше. На современных записях его больше. Особенно после мастеринга.
Лихницкого послушал пару месяцев назад, однозначно вывод сделать не смог, даже показалось, что и в 70-80-х примерно так же было все. Но он может быть прав, не удивлюсь.
Моно со стерео сложно сравнивать.

1 лайк

Недавно переслушивал много раз Macy Gray - Stripped

А потом узнал что это лейбл Chesky:
**Каталог Music – Chesky Records **
Философия записей About – Chesky Records
а они как раз специализируются на аудиофильских записях и у них много супер записанных альбомов

4 лайка

Хилый тут вообще не причём.

Joe Cocker — Organic 1996

1 лайк

Крутейше записаны:

5 лайков

Не разделю ваш скептицизм. Во-первых, не режиссеры завели, во-вторых - не надо развешивать ярлыки и всех под одну гребенку… ну и вы даже до конца не дочитали, похоже :slight_smile:

1 лайк

Упоминаемый звукорежиссер, свою карьеру начал в семидесятых, когда еще ничего цифрового не было. Можно посмотреть огромнейший послужной список.
https://www.mbrauer.com/full-discography

Здесь все-таки предлагается поделиться конкретными примерами наиболее качественных записей по мнению посетителей бара. Для обсуждения “раньше было лучше” хватает других тем

5 лайков

Ну кого-то затягивает кого-то нет. Например, я этот диск, мягко говоря, не понял и ни одну песню до конца дослушать не смог. Но вполне могу слушать множество других песен записанных в компьютерный микрофон Genius за 100 рублей и звуковую карту Realtek. Наверное, почти у каждого есть какая-то музыка, которую он может слушать всегда и в любом качестве на любой самой дешевой аппаратуре. Но в этой теме мы ищем совсем другое. Максимально аудиофильские записи, которые делали одержимые перфекционисты.

3 лайка