iFi Zen Stream — теснота на рынке бюджетных стримеров

Чистые берега-зло))) Без них вообще не зависает.

1 лайк

У вас по Wi-fi или по кабелю?

Wi-fi, роутер Keenetic Ultra

1 лайк

Причины периодических зависаний и сбоев в работе ZS, чаще всего надо искать в конфликтах с оборудованием домашней сети…
Если там все нормально и сеть правильно организована — нареканий по работе устройства нет! И не имеет значения на каких «берегах» стоит ZS… (по стабильности работы, имеется в виду).
Более месяца система работает в связке с Roon, режим 2, 24/7, никаких зависаний ZS нет!

1 лайк

Правильно это как?

Арсений, особенности грамотного построения домашней сети для цифрового аудио тракта подробно описаны и давно обсуждались в соответствующей ветке, особенно во второй ее части!
Тут повторяться, на мой взгляд, будет лишним)))

– это огромная тема с 3мя частями, где что только не обсуждается…

На мой взгляд, настраивать можно:

  1. сам мост, передающий и особенно на принимающий роутеры (на netai n4 инструкцию даже сделал Феликс, ничего сложного, очень удобно и понятно все),
  2. прописать в стримере и роутерах шлюз - адрес основного роутера (у меня это 192.168.1.1.),
  3. выставить фиксированные IP адреса на сетевых устройствах, в т.ч. стример и роутеры, чтобы на одно адресе не оказалось несколько устройств, это так же можно установить и в основном домашнем роутере - работающем как DHCP сервер в сети, а на других роутерах DHCP сервер конечно должен быть отключен,
  4. можно на основном роутере указать что DHCP сервер раздает (присваивает) адреса например с 192.168.1.11-192.168.1.254, а первые 10 устройств с фиксированным IP, как в пункте 3) выше.

У себя все это сделал, и все равное работает со сбоями, примерно каждые сутки перезагружаю, хотя уже привык. Потому что с берегами звук меняется в лучшую сторону, как и с Руун, и с питанием всего на ЛБП, и с EMI фильтрами, и это даже важнее стабильности, потому что положительно влияет на звук.

– вот это тех поддержка у Felix!
утром стали обсуждать, к обеду решение предложили!!!

Судя по ответу похоже на неполадку/брак в самом стримере.

1 лайк

Дмитрий, ZS + Roon да еще и на «чистом» берегу действительно радуют слух, НО регулярная потеря стабильности и зависания способны на нет свести радость от качественного прослушивания любимых альбомов!

Для начала попробуйте подключить связку стример - ЦАП по LAN непосредственно в главный роутер (при этом “чистый” берег полностью отключить от сети), предельно упростить связку с сервером Roon, как поведет себя Zen Sream в этом случае, понаблюдайте…

Какое оборудование или его настройки виновато в сбоях заочно сказать не возможно, только последовательным перебором комбинаций и замен…
У меня была похожая проблема с главным роутером, после его замены на новый все работает отлично…

1 лайк

3 сообщения было перемещено в эту тему: :ocean: Tidal Hi-Fi — для любителей слушать музыку и путешествовать по миру

начал с того, что перепроверил настройки роутеров “берегов”:
– принимающего на чистом Netis n4,
– передающего на грязном Tenda ac10u, и отключил именно в Tenda ежедневную перезагрузку ночью,
уже почти неделя прошла, ни разу красным стример не загорелся, все работает стабильно, музыка играет не прерывно 24/7,
но, конечно, когда сегодня отключил коммутатор Zyxel ES-108b v3 между Zen Stream и Netis N4, стример все таки завис - загорелся красным светодиод, пришлось перезагрузить и Zen Stream и Netis N4, надеюсь ночных зависаний больше не будет!

3 лайка

Кто то сравнивал Zen Stream с Bryston BDP-1?

Я могу предложить сравнить в Москве, если интересно кому-нибудь. Дам свой bdp на тесты)

1 лайк

Мне тоже первый раз помогло. А теперь не переустановка, не перезагрузка телефона и стримера не помогают. При этом с тайдал аппа еа макбуке всё нормально стримится.

Переключатель на задней панели в правильгом режиме выставлен?

У меня само наладилось. Мне кажется причина где то в глобальной сети.

Да, и универсальный и tidal only пробовал.

иногда помогает переустановка аппа, но не всегда.

Сегодня поменял штатный БП стримера на БП ifi ipower x.
Не ожидал услышать явную прибавку к звуку.
Просто интересно было проверить.
Разницу в звуке слышно мгновенно!
Все звуки немного выдвинулись вперёд.
Сначала показалось что ярчит. Потом решил что с БП лучше.

8 лайков