🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Спойлер - старая шапка

Тут все как раз просто - сеть не должна быть аудиофильской - она просто должна быть правильно организованной. :slight_smile:

1 Наименьшее количество посредников между точками (то есть D100 или что-то еще - роутер).Без дополнительных хабов между ними - для примера.
2 Хороший роутер (по максимуму ) для пропускной способности без ограничения.
3 NAS с хорошей скоростью (причем не только потока , но и мелких запросов).
4 Управляющее устройство - полноправный элемент , если оно использует вайфай (как обычно) то для роутера еще прибавляется головняков для передачи между беспроводным и проводным сегментами.

Ну это так - основное. Еще много нюансов на самом деле. Типа утилизации сети посторонними потребителями во время использования для аудио.

Особенно все влияет на устройства с потоковым исключительно вариантом получения контента, при этом не являющимися самими сервером для его “получения”.

Краткая история компьютерного аудио в вольном перессказе:

Общепринятыми “заветами” по организации сетей в аудио раньше были такие:

эпоха 2000-2010 года, выход большого количества внешних ДАКов на рынок

  1. наикратчайший путь данных (сервер как можно ближе к цапу)
  2. никаких wi-fi в аудио не допускается - только кабели и оптика

Первые компьютерные аудиоистемы строились на базе больших PC и звуковых карт для вывода цифровых потоков. Естественно что сами файлы как правило хранились на встроенных дисках и общее количество проблем такого подхода не позволяло обратить внимание на (как тогда казалось) незначимые мелочи, связанные с ethernet хозяйством.

Наигравшись вдоволь с большими PC, переделав кучу железных и программных твиков аудиофилы стали обращать внимание на более “легкие” и менее шумные в электрическом плане решения ввиде цифровых транспортов на основе одноплатных компьютеров SoC (серия rendu от sonore, хайп по RPI итд)

Одновременно с этим основная фонотека с файлами переехала в локальную сеть. Появились и стали желанными для меломанов всего мира облачные музыкальные сервисы.

появления tidal 2014й год - первый loseless стриминг сервис для аудиофилов

В связи с этим аудиофилы всего мира стали обращать внимание на то что организация “лановского” сетевого хозяйства ощутимо сказывается на качестве и характере воспроизведения. Появляются аудио патчкорды, начинается применение свитчей для очищения сигнала от помех. Идея “короткого тракта” данных (“завет” номер 1), таким образом отбрасывается как несостоятельная. Знаковый момент это принятие сообществом энтузиастов решения от jplay (популярных в PC эпоху разработчиков аудиософта), основанного на разделении сервера и endpoint с помощью локальной сети. Такой подход потом стал общепринятым в индустрии.

2017й год появление бесконечной ветки эзернет твиков на форуме computer audiophile (сейчас audiophylestyle)

2018 по нынешнее время

Появляются свитчи, модернизированные для аудио применений. Вопрос влияния сетей на качество аудио перестает быть чем-то секретным, а разговоры про важность сетей не считаются более эзотерикой

– лето-осень 2020 эксперименты с воздушной развязкой на dastereo

Во время начала пандемии в РФ я обратил внимание что завет2 (про неприменимость wi-fi в аудио) тоже сомнителен. Ведь все стереотипы про wi-fi связаны с качеством встроенных в стримеры приемников, которые никто ранее не пробовал улучшать.

С помощью глобального фидбека от сообщества dastereo и ближайших коллег по хобби, это привело к идее воздушного моста, как способа изоляции аудиосистемы от компьютерных помех:

UPD: Wifi-Bridge Trend, начало примерно в ноябре 2020!
Схема:

Идея в двух словах:
Есть два участка сети: “чистый” и “грязный” берег. “Чистый” - аудио, “Грязный” - все остальное.

Они разделены Wi-Fi мостом. Почему? Чтобы не было соединения берегов через физический кабель езернет или оптику. Оба переносят с одного берега на другой весь сопуствующий передачу данных мусоро-шум. Оптика это делает с конвертацией, частично отсекая самые вредные шумы, но чистки или, точнее изоляции, полноценной не происходит.

Грязный берег” справа, где обычный роутер и куча мультимедии: компы, роутеры, сервера, ТВ приставки и т.д. На этом берегу в идеале иметь БП, которые не гадят в общую электро-сеть (если аудио девайсы подключены туда же) и чтоб езернет кабели не проходили близко или вдоль электро-проводки, т.е. опять же в сеть не просачивался мусор-шум через наводки из езернет кабеля.

Чистый берег” слева, где у нас аудио система. Основная идея здесь: отделить грязный берег с помощью минимально шумащего Wi-Fi моста (чем проще девайс, тем лучше, гасим все ненужные фишки, понижаем мощность, если сигнал и так хорош, 100Мб приоритет, для RedBook можно понижать до 10Мб.). И уже его отделить от стримера еще проще свичем, как никак Wi-Fi шумный девайс. Оба девайса посадить на качественное питание. Кабельная обвязка и БП тут критичны. Вваливаем по полной, товарищи, на чистом берегу.

Проверенные рекомендуемые модели роутеров:

Продолжение обсуждения, начатого в теме 🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2) - #10311 от пользователя Ilya-Shchetinin.

Предыдущие обсуждения:

5 лайков

Во уже наваяли то , третья часть пошла :slightly_smiling_face:

5 лайков

Да у меня так же, но я постарался минимизировать это влияние с помощью фильтрации всего вокруг в своей квартире (включая освещение) и фильтрацией каждого элемента самого тракта

2 лайка

Понимаешь, я их слышу не по сети, а через окна и стены , слух очень тонкий у меня или крыша едет уже :slightly_smiling_face:

@felix Феликс, а имеет смысл перед или за аудиосвитчем вашу опторазвязку ставить или это лишнее? Не экспериментировали такие сценарии применения?

1 лайк

Так не интересно, так все могут. Ты по сети услышь :crazy_face:

2 лайка

Давай начнем сначала.

Аналоговые части тракта (усилитель, например), безусловно выдают свой голос. Это нормально, так было и будет всегда.

Мне кажется, мы уже напрочь забыли, о чем вообще идет речь. Задача (формально) – примитивна до смеха. Доставить байты цифрового потока вовремя в нужное место, НЕ создав при этом добавленных помех по силовой сети и не передав добавленных помех в дата-линию конечной точки, которая эти байты принимает, кэширует и транслирует далее в ЦАП по локальной линии.

И если ты утверждаешь, что расколбас цифрового трансфера – это норма, такая же, как “голос усилителя”, то мы попали в какую-то логическую тьмень© Или цифровое средневековье, если угодно.

3 лайка

При этом задача до конца нерешаемая, поскольку любая электронная схема, в том числе призванная бороться с помехами, добавляет помех и сбивает тайминг :slight_smile:

1 лайк

Ну например с опторазвязками – верно, одно лечим, другое калечим. А на практике wireless мы еще не дошли до тупика ))) и там есть хорошие шансы до этого “конца” добраться максимально.

1 лайк

Мой оптосвитч применяли в разных местах разных систем. Он такой же, как и другие “аудиофильские” свитчи, с хорошим питанием, с клоком, только в нём ещё есть оптическая развязка, чего нет в других свитчах, поэтому, он более эффективно чистит эзернет интерфейс. Его можно поставить после ЕЕ8, а можно и вместо, а ЕЕ8 перенести к серверу.

4 лайка

Да по ходу добрались уже))). Вай Фай это всего лишь тип соединения с своими косяками и удобствами) Нет тут чудес

Это показывает мой опыт работы с берегами

Звучит ужасно интересно :nerd_face:

Один только остается вопрос. Зачем тогда это всё нужно? Задачу не выполняет, голосит на свой манер. Значит, весь огород в топку.

Нет, от него плюсов все равно больше. Как пример с фильтрацией. Получаю больше чем отдаю

Не переживайте, пройдёт с возрастом! :face_with_hand_over_mouth:

4 лайка

То есть шансы есть) но ты остановился или как?

Про ifi ipower elite мало упоминаний. С Etherregen и подобными пробовал кто? Я когда ER заказывал, то спрашивал Uptone про апгрейд БП. Ответили что нет практического смысла.

походу все только начинается :sunglasses:

1 лайк

ЕЕ8-это свитч English Electric?

У меня с EE8 работает. Относительно штатного БП прирост не из серии «показалось».
С другими не сравнивал, т.к. следую мануалу EE8 - «ЛБП не использовать».
На мой взгляд, Elite - достойный БП, есть смысл попробовать.

3 лайка

Куда автор и главный подвижник темы задевался?
Давно не слышно. :slightly_frowning_face:

3 лайка