💾 Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

Если к плёнке нет желания, то будет неудобно, но не хуже.
Слушать будете то что есть в наличии, а не то что хочется.
И в один прекрасный момент, посмотришь на свои 50-100 катушек и поймёшь, а слушать то и не чего. )

Слово “все” плохой вариант для формулировок. Нет никаких всех. Что же касается систем, даже если отбросить тактильноэлитновремяпрепровожленческоностальгическую часть, всегда будут системы, передающие суть музыки и не передающие. И такие и такие есть и в файлах в в виниле и в бобинах за многие тыщи. И тут либомузыка вызывает эмоциональный отклик, либо нет. Да, у ленты есть определённые преимущества на этом пути и недостатки тоже есть, но суть от этого не меняется. Если конечно целью является музыка, а не выслушивание офигительности звуков. Ну и конечно Нижний уровень пороговый существует. Вот у меня в детстве был бобинник и писалось с пластов, но система тупо не воспроизводит низ нормально. Эмоциональный подъем у меня был ещё какой, но я долго не мог понять роль бас гитары. Я думал это такой инструмент, который гулеж в нижнем регистре создает

1 лайк

Можно так воспринимать, а можно воспринимать с благодарностью за пробуждающее напоминание о том, что существуют и другие пути, другие так и не открытые двери… :thinking:

1 лайк

Ну если вам нравится, когда вам раз в месяц о чем то напоминают вне зависимости от вашего желания и потребности в этом, то вам сюда) и ради бг не надо про не открытые двери. Открывали и при касались с самым прекрасным образцам. И к действительно прекрасным и к тем, что лишь кажутся таковыми их владельцам в силу вбуханого времени и средств

2 лайка

Будет много не нужных телодвижений для того же результата. Плюс ограничения в выборе. Если не начинать и не хотеть плёнку, то только лучше будет по-любому. А если хочется, то кто запретит!?

Толко для всех они будут разные, ибо дело не в них, а в голове.

Есть двери, которые смысла открывать нет, ибо путь туда уже открыт через другую дверь. Ну если только поблуждать и насладиться другой, более длинной, дорогой, да мозолей понатоптать себе.

Можно хотеть, а толку?
Некоторой музыки нет на плёнке, от слова совсем.
А иметь и то и то в максималке (имеется ввиду цифру и аналог), это и дорого и блажь.

2 лайка

Ну что вы с таким напором то?
Если нравятся людям физические носители, переубедить их бесполезно, ну или маловероятно. Каждый имеет право на свои убеждения (и заблуждения тоже) :slightly_smiling_face:
Сам давно сижу на файлах и стриминге. Но не отпускает меня первая любовь-кассеты.
Все аппаратуру продал, кассеты выкинул в начале 2000-х. А сейчас с года так 2014 уже 7 или 8 кассетных дек, записанных кассет 2 сотни и пустых новых столько же. И хоть слушаю их довольно редко и только под настроение, иногда и записываю что-то. Но удовольствие от этого просто не описать. Наверное ностальгия и возраст уже…? Ну и освежить слух чистым аналогом тоже полезно.

3 лайка

Удовольствие не существует само по себе, оно бывает разным по своему содержанию. Кроме понятия “удовольствие” существует еще такая категория, как качество удовольствия, наполненность удовольствия сложным букетом разнообразных переживаний. Можно получать удовольствие от дешевого пива, а можно от первоклассного марочного вина. “Общение” с резиновой куклой отличается от общения с живой женщиной.

Для меня суть меняется.

Уже писал о том, что хорошо знаком с игрой на электрическом синтезаторе (цифровом по своему принципу) и акустическом пианино. Что могу сказать? И от того, и от другого процесса можно получать удовольствие. Но эти два удовольствия разные: одно наполнено виртуальной рафинированной, сладостной, достаточно однообразной красивостью, другое - жизнью и значительно более глубоким смыслом.

С файлами примерно так же. Их восприятие в наибольшей степени виртуально-информационное, эмоции естественно возникают (вплоть до мурашек), но они не совсем прямые, а проявляются через интеллектуальное посредничество.

И речь не о том, чтобы файлы критиковать, или кому-то мешать от них получать удовольствие. Удовольствие обязательно будет! Речь о том, чтобы отводить файлам именно то место, какое они заслуживают - со всей искренней благодарностью к ним и уважением. Все мы их слушаем и вряд ли теперь куда-то от этого денемся. Но, на мой взгляд, ущербно ограничивать себя только файлами.

3 лайка

Дополню ещё сам себя
Все бы ничего с винилом (остальные аналоговые носители не так распространены) но после середины 80-х годов пошла запись в цифре. И найти сейчас современные и тем более старые LP с чистым анологовым происхождением непросто и выбор небольшой. А путь от цифровой студийной записи через файлы и стриминг до слушателя гораздо прямее и короче чем через винил. Ушла аналоговая эпоха. Ничего тут не поделать.

2 лайка

И то и другое и третье. Но я прихожу к выводу, что носители психологически воздействуют, подготавливают человека к прослушиванию музыки. Т.е. дают мозгу зацепку - сейчас ты будешь слушать такого-то исполнителя, с такой-то предысторией и такими-то отличиями от других. Это что то вроде просмотре меню и книги о вкусной и здоровой пище перед едой. Вырабатывается желудочный сок и всё такое. Но! Поскольку восприятие музыки - вещь очень индивидуальная, такая “прелюдия” нужна далеко не всем. Для кого-то достаточно аккуратно прописанных тегов и картинок обложек альбома, или вообще без этого. А сам звук с носителей и с файлов при этом одинаковый, просто мозг находится в разных состояниях. А навязывание какого-то одного способа слушания музыки бессмысленно.

1 лайк

Конечно, нет.
Развитие вкуса тоже по желанию.

2 лайка

может уже переместить это в соответствующую ветку все?

Она закрыта, но скоро откроется вторая серия. Готовлю материал :))

1 лайк

Обычно вторая серия хуже получается, экономят на актёрах.

1 лайк

Не смотрите плохие фильмы. Развивайте вкус. Об аудиофиле и отличии плохого от хорошего

2 лайка

А вы где эти кассеты записываете? С каких источников?

Аналоговые записи мне делают знакомые. А сам с файлов записываю. И надо сказать результат радует. Особенно если слушаешь эти записи через месяц и более. “Цифра выветривается” :wink: Из головы

1 лайк

А я отчего-то уверен, что большинство сторонников аналогового звука не пройдет тест на различения источников, если система будет достаточно качественной. И что чаще всего причина выбора не в личных предпочтениях, а в присоединении к группе, членство в которой считается престижным.
Что до меня лично, то я предпочитаю не цифровой или аналоговый, а качественный звук, а он может быть каким угодно.
И винил мне нравится, просто я не обманываю себя, говоря о превосходстве его звучания. Он прикольный, этого достаточно. Радует глаз, обоняние, осязание, ну и на слух не противен.

3 лайка

Если актёры те же, то схожу.
Люблю трагикомедии.

:heart_eyes: Самому иногда хочется декой обзавестись. Пластинки в детстве, как-то были и мимо прошли. Когда CD были в разгаре, мечтал, вот бы их оцифровать и как файлы слушать. Катушки вообще по боку. А кассеты это то что для меня было музыкой в своё время, да и вообще красивые они.

2 лайка