💾 Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

Я сейчас распродаю свою коллекцию винила и общаюсь с покупателями - гораздо больше народу, чем я ожидал берут просто из юношеских воспоминаний, толком обращаться даже не умеют, не уверен, что слушать будут. Ну или будут на том, что с тех времен осталось или просто перекладывать под настроение.

Здорово вы за других все определили. А почему бесплатные файлы не дают «настроения»?

А почему не дают?
Почему вы

?

Мне дают.

Не получится мне вернуть. Это все @Josefff написал :))

а что я там написал? )

На мой взгляд, рационально больше доверять друг другу и больше обращать внимания на развитие полезных навыков у себя (в полной мере отношу это и к себе тоже).

Видимо, многое зависит от врожденной и благоприобретенной чувствительности к различению оттенков, а также от уровня заинтересованности и степени вовлеченности.

Полагаю, еще не стоит злоупотреблять жесткими роковыми жанрами. Как известно, дегустаторы не злоупотребляют острой пищей, если только на ней не специализируются.

По ассоциации вспомнились чукчи с их способностью четко различать и обозначать разными словами множество оттенков цвета и состояния снега:

У центральносибирских чукчей — 40, у эскимосов Канады — не менее 53. И ещё больше слов для разных «сортов» морского льда: у эскимосов Аляски около 70. И другие северные народности не отстают: у народа саами, по данным норвежских филологов, не менее 180 терминов для снега и льда.

Может быть, и при оценке особенностей звуковой падачи такое возможно?

3 лайка

Вот совершенно согласен. Но почему-то постоянно всех заботит состояние “большинства” :slight_smile: Да какая разница…

4 лайка

Как будто бы нет дегустаторов острых блюд…
… способности (различать всё что угодно) все тренируемые.

3 лайка

Врожденная высокая чувствительность, как и любой другой дар, вещь нечастая. Что до благоприобретенной, то ее нельзя обрести иначе как через обучение. Поэтому я и написал не про «всех», а про большинство — полагая, что одаренных мало, да и прошедших обучение среди любителей звука не густо. Частое прослушивание компонентов развивает не восприимчивость, а мнительность. Что мы постоянно и наблюдаем.
Для оценки звуковой подачи используются различные шкалы, думаю, вы и сами про это знаете. Они должны быть общими для всех оценивающих. Способность различать должна быть наработана и подтверждена.
Собственную способность различать я оцениваю довольно скромно. Но меня когда-то хотя бы учили кое-чему. Экспертом меня это не делает, но помогает видеть тех, кто навыками в оценке звука владеет.
Здесь, на этом форуме, я вижу чистую вкусовщину и склонность к категорическим суждениям типа «файлы не играют».

5 лайков

Эта тема как анекдот про завод Автоваз и проклятое место :rofl:

3 лайка

Они играют и очень классно, но у меня ассоциация как в сказке “живая вода”(это КД, аналог смысла нет сравнивать) есть в звуке жизнь и “мёртвая вода” это стриминг/файлы, нет жизни в звуке, не хватает чего то и это не про качество, с ним всё в порядке. В радиовещании есть такие приборчики-называются психоаккустические процессоры, которые подмешивают гармоники и делают звук просто вкусным для уха, вдыхают жизнь так сказать. В Аудирване есть возможность подцеплять плагины от аудиоредакторов, которые позволяют обрабатывать звук онлайн проффессионального уровня и вот пробывал я подцеплять их, добавлять ламповый окрас, виниловый, гармоники и тд. И звук реально оживает и становится очень вкусным, Рун сам это немного имитирует такое чувтсво слегка. То есть как приготовить блюдо, если ты гурман с притензиями.

4 лайка

А вы попробуйте все же устроить для себя контролируемое слепое тестирование. Вдруг эта разница «живого» и «мертвого» растворится и исчезнет? Я сам его проходил и знаю, что этот опыт может быть ошарашивающим.

3 лайка

жалко проверяли поток рун на битперфектность, а то можно было бы поверить )

1 лайк

Поначалу мне тоже так казалось. Но жизнь все расставила по своим местам. Все оказалось гораздо тоньше, почти эзотерического смысла. Об этом дальше.

Начну с того, что с тем же успехом симметрично можно утверждать, что суждение типа “файлы играют” в свою очередь тоже может рассматриваться вкусовщиной.

Как раз собирался написать о том же: о живом и мертвом звуке.

Мой переход с аналога на файлы состоялся порядка четверти века назад. Причем в моем случае профессиональная студийная звуковая карта будущего производителя Hilo переиграла и кружочки, и некое другое внешнее студийное многоканальное устройство. USB еще не изобрели. В качестве программных проигрывателей использовал пару известных профессиональных звуковых редактора.

Уже тогда был в восторге от качества и чистоты цифровой записи. Но по неизвестным причинам для того, чтобы получить подобие того же энергетически насыщенного, животворящего кайфа, как от нетоповых венилокрута и бобинного магнитофона, мне почему-то пришлось увеличить акустический парк полноразмерных колонок в три раза, перейдя, фактически, к псевдоквадро. Но природа звука, не смотря на его естественность, подробность и масштабность, все равно поменялась.

При этом одновременно с чрезвычайно высоким качеством звука из фонограмм исчезла какая-то микроскопическая малость, которая даже менее качественному, более простому аналоговому звуку сообщала некую живую силу живого правдоподобия. Это невозможно описать словами, это можно только почувствовать. Интернета в то время (для меня, по крайней мере) не существовало, форумов никаких не было, о возможности слушать музыку с помощью файлов вообще мало кто знал. Поэтому чье-либо влияние на мои впечатления было исключено.

Другое дело, что только сейчас, обладая более длительным и подробным опытом и возможностью ознакомиться с опытом других аудиофилов, смог в полной мере понять, что, собственно, произошло. Оказалось, что может быть высочайшее качество звука, субъективно воспринимаемое так по всем мыслимым параметрам, при том, что в нем не достает чего-то самого главного, что описать словами невозможно, но что сообщает музыке истинную достоверность, истинную жизнь!

Цифра воспринимается сначала через голову и потом идет (или не идет) к сердцу. Аналог же воспринимается, прежде всего, сердцем. В цифре кайф ловишь от качества. В аналоге кайф ловишь от энергетики.

6 лайков

Далеко не всем оно надо. Парадокс времени.

Иногда всё это просто забавный аттракцион, не более ) Или time killer. Или еще какая-либо игра.

3 лайка

Совсем не пытаюсь утверждать, что “файлы играют”. Сама подобная установка мне кажется странной в отношении любого источника. Играют не файлы, не лента, не стриминг, а вся система, включая ее главные компоненты: помещение и особенно слушателя.
Вот вы утверждаете, что в до-интернетную эпоху вы были свободны от давления чужого мнения. Но я прекрасно помню набор восторженных ожиданий от грядущего прихода цифры в то время. Возможно, последующее разочарование было связано с завышенностью тех ожиданий. Нам обещали снижение уровня шумов, расширение динамического диапазона, отсутствие деградации сигнала. Все это мы и получили, никакого обмана. Но ожидали-то как всегда чуда, прихода магии звука. А цифра она не про магию, а совсем наоборот, про всякие скучные, но полезные вещи. Чуда в очередной раз не случилось. Как у Ильфа и Петрова, вот радио есть, а счастья нет.
Проблема не в технике, не в цифре, а в головах как всегда. А кайф стоит ловить не от цифры или аналога, а от самой музыки.
И да, кстати. Живой звук подчас тоже бывает ужасным. Что из этого следует? Да ничего!

5 лайков

Да, да, ve monk за 5$ — это абсолют по кайфу. Почему все не ходят в них.

1 лайк

С приходом цифры из звука исчезло что-то самое главное. Исчезли:

-шумы
-гармоники
-искажения
-детонация
-фон
-наводки
-рокот
-щелчки

Музыка осталась. Но это не главное.

10 лайков

У нормальной аналоговой аппаратуры этого всего не было.
Цифра была выгодна производителям контента.
Собственно и всё.
А маркетинг можно любой под это дело подвести.

1 лайк

Колбаса с картоном вам, а не музыка.

1 лайк